Новости дня

4 февраля 2010, 13:53

Составлен список 20 самых популярных чиновников-бл

Журнал Forbes в четверг обнародовал рейтинг популярности чиновников, которые ведут блоги на платформе LiveJournal — критерием было не качество контента и не активность автора, а количество «френдов».

«Примечательно, что в двадцатку попали по четыре представителя от Кировской и Пермской областей. Причем некоторые из них заведены совсем недавно — приглашение френдить чиновника размещали в своих дневниках популярные губернаторы. Но дело не в одном лишь промоушене: в этих регионах блоги чиновников — рабочий инструмент, а не только PR-площадка», - пишет Forbes.

По оценкам Катерины Аксеновой, директора агентства «Стратег», сейчас в России около ста блогов чиновников. А Екатерина Егорова, президент группы компаний «Никколо М», ядром которой является Центр политического консультирования, говорит, что блоги есть уже у четверти губернаторов. «Спрос большой, и он нарастает, — говорит Егорова. — Ряд политиков и чиновников стали копировать Медведева. Есть политические фигуры, которые посредством блога создают психологическое поле, на котором пытаются вырастить новый интерес к своей фигуре, как, например, Татьяна Юмашева. И это в определенном смысле удается».

Первое место в рейтинге занял президент России Дмитрий Медведев. Он завел ЖЖ в октябре 2008 года, с тех пор его блог стали посещать регулярно 12 тыс. 568 человек. По данным издания, в среднем глава государства публикует девять постов в месяц. Самый популярный пост января: про реализацию инициатив «Наша новая школа»; 367 комментариев.

Второе место по популярности среди пользователей ЖЖ заняла Мария Гайдар, зампредседателя правительства Кировской области. Ее ЖЖ существует с апреля 2006 года, читают его 3 тыс. 957 «френдов». Активность - в среднем 13 постов в месяц. Самый популярный пост января: дискуссия о том, сколько официально зарабатывают главврачи и какими должны быть их зарплаты; 355 комментариев.

Рейтинг популярности чиновников-блогеров:

1. Дмитрий Медведев, президент РФ
2. Мария Гайдар, зампредседателя правительства Кировской области
3. Олег Чиркунов, губернатор Пермского края
4. Никита Белых, губернатор Кировской области
5. Сергей Миронов, председатель Совета Федерации РФ
6. Тимур Алиев, помощник президента Чечни
7. Александр Чуев, советник председателя Совета Федерации
8. Олег Дубов, глава Оленинского района Тверской области
9. Василий Якеменко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи
10. Дмитрий Зеленин, губернатор Тверской области
11. Михаил Чернышев, мэр Ростова-на-Дону
12. Борис Мильграм, министр культуры и массовых коммуникаций Пермского края
13. Елена Гилязова, министр сельского хозяйства Пермского края
14. Виктор Тархов, мэр Самары
15. Александр Пироженко, глава департамента по развитию конкуренции МЭР
16. Александр Жилкин, губернатор Астраханской области
17. Александр Полищук, главный специалист отдела ЖКХ администрации Покровского сельского поселения
18. Дмитрий Матвеев, глава департамента здравоохранения Кировской области
19. Людмила Гаджиева, начальник департамента образования администрации Перми
20. Светлана Тетенькина, замруководителя департамента культуры Кировской области

Вам может быть интересно

Отражены атаки на четыре российских НПЗ
Темы дня

Новые «Герани» начали «резать» стратегический мост через Днепр

Вооруженные силы России вторые сутки наносят удары по вантовому авто-железнодорожному Южному мосту в Киеве, который, по данным Минобороны, обеспечивал переброску войск и поставки военных грузов для ВСУ в Донбассе. Эксперты указывают на изменение в подходе поражения подобных сложных целей: если прежде ВС РФ пытались обрушить массивные опоры сооружений, то теперь усилия сосредоточены на перерезании несущих тросов – вантов.

Школьники устроили хаос по всей Франции

Не иначе как «мятежом» уже называют протесты, которые устроили по всей Франции школьники и студенты. Задержаны тысячи человек, от рук школьников пострадали сотни избитых и покалеченных полицейских. Чем так недовольны французские подростки и почему их действия фактически поставили в тупик руководство Франции?

СК завел дело о присвоении США денег бизнесмена Малофеева для финансирования ВСУ

На стелах «мирным жителям» в Буче нашли имена боевиков «Азова»

В Швеции заявили о готовности к ударам вглубь России

Новости

Установлена личность застрелившего полицейского в Подмосковье

Мужчина, застреливший полицейского Павла Шевякова в подмосковном Наро-Фоминске, оказался 31-летним гражданином России без судимостей, сообщил источник в правоохранительных органах.

Грузия раскритиковала Британию за санкции против лидеров Южной Осетии

Британия, вводя санкции против лидеров Южной Осетии, не консультировалась с Грузией и поэтому не заслуживает благодарности Тбилиси, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США

Власти Франции на фоне давления Вашингтона предложили странам Евросоюза высвободить из стратегических резервов 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Япония ввела санкции против российских компаний и 35 судов

Япония ввела новый пакет санкций в отношении 33 компаний, девяти физических лиц из России, а также впервые – против 35 судов, которые могут быть связаны с Россией.

Китайская нейросеть выдала инструкции по подготовке терактов и созданию зарина

Китайская компания Moonshot AI начала внутреннее расследование после того, как исследователь Питер Гарриган выяснил, что ее искусственный интеллект может выдавать инструкции по разработке биологического оружия и совершению убийств.

Украина заявила о первом применении баллистической ракеты FP-7

Владимир Зеленский заявил о первом применении в боевых условиях украинской баллистической ракеты FP-7.

Израиль обвинил Британию во вмешательстве в выборы

Президент Израиля Ицхак Герцог обвинил Великобританию во вмешательстве в израильские выборы из-за введения санкций, назвав этот шаг политически мотивированным.

У второго пилота рейса Flydubai нашли листовки «Свободной Палестины»

В вещах второго пилота из Омана, попытавшегося разбить самолет авиакомпании Flydubai со 174 пассажирами на борту, обнаружили материалы в поддержку Палестины.

В Европе начали готовиться к отставке Мерца

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Эксперт оценил надежды Швеции на военный потенциал Готланда

Швеция не сможет полноценно использовать островную инфраструктуру Готланда при реальном конфликте с Россией. Балтийское море простреливается российскими береговыми комплексами, а сам остров проиграет войну на истощение, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Стокгольм заявил об оперативной готовности превратить Готланд в платформу для наступательных операций.

The Beatles выпустили альбом с ранее неизвестной песней Леннона

Британская группа Beatles выпустила специальное издание альбома 1965 года Rubber Soul, в которое вошла ранее неизвестная композиция Джона Леннона.

Освобождены харьковские Грачевка и Сердобино, сумская Малая Рыбица

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Грачевку и Сердобино в Харьковской области, а также Малую Рыбицу в Сумской области.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского