Новости дня

21 февраля 2010, 01:25

Рене Флеминг выступит в Петербурге в сопровождении

Американская оперная дива, обладательница двух премий «Грэмми» Рене Флеминг (сопрано) будет петь в воскресенье для петербуржцев в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича.

Она выступит в сопровождении Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. Их первое совместное выступление прошло в минувшую пятницу в столичном Доме музыки и имело большой успех.

Петербургскому концерту должен был предшествовать в субботу пресс-брифинг в Гранд-отеле «Европа». Однако его пришлось отменить из-за непредвиденной задержки вылета самолета из Москвы в Петербург.

Рене Флеминг не раз бывала на невских берегах и пела здесь в дуэте с Дмитрием Хворостовским. Петербуржцам особенно запомнился в ее исполнении отрывок из оперы Чайковского «Евгений Онегин», где она очень проникновенно исполнила партию Татьяны.

Известно также ее сотрудничество с художественным руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым. Записанные ими произведения Римского-Корсакова и Чайковского вошли в ее альбом «Diva». На этот раз программа составлена из музыки Рихарда Штрауса -прозвучат фрагменты из опер «Каприччио» и «Кавалер розы».

В нынешнем сезоне маэстро Спиваков уже второй раз дает концерт в Петербурге. В декабре по приглашению Юрия Темирканова он выступал с оркестром «Виртуозы Москвы» на международном зимнем фестивале «Площадь Искусств».

С северной столицей он связан годами учебы в специальной музыкальной школе-десятилетке при Ленинградской консерватории. В этом городе одним из первых среди музыкантов он был удостоен премии «Золотой Остап» - за юмор в музыке, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Ульянов: Эксперты МАГАТЭ осматривают поврежденный энергоблок Запорожской АЭС
Темы дня

Как киевский режим блокирует стремление украинцев к миру

По мнению 40% жителей Украины, их страна является европейским лидером в области обеспечения безопасности. На первый взгляд, результаты этого опроса выглядят полным абсурдом. Однако на самом деле перед нами тонкая пропаганда, а предназначена она для того, чтобы срывать любые надежды на мирный исход конфликта Киева и Москвы. О чем идет речь?

Летняя жара разогреет мировые цены на топливо

Руководители нескольких всемирных организаций заявили о риске наступления летом глобального топливного кризиса, вызванного блокадой Ормуза. Она уже привела к сокращению поставок нефти и СПГ, истощению стратегических резервов и росту цен на энергоносители, а Европа уже на пороге газового дефицита. МВФ, МЭА, Всемирный банк и ВТО предупреждают – худшее еще впереди. Кто пострадает от кризиса больше всего и до каких значений взлетят цены на нефть и газ?

Лукашенко напомнил Зеленскому о военной цели «недалеко от Беларуси»

Морпех ВС РФ со знанием «мовы» пленил трех бойцов ВСУ

Глава МАГАТЭ Гросси отреагировал на удары по Запорожской АЭС

Новости

СМИ указали на особенность фото Путина и Трампа в Белом доме

Фотография с президентом России Владимиром Путиным стала единственным групповым фото президента США Дональда Трампа в Пальмовой комнате Белого дома.

Греция передала почти 200 артиллерийских орудий Украине

Греция через Чехию передала Украине 190 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий. Такие данные обнародовал греческий информационный портал pronews.gr со ссылкой на Регистр обычных вооружений ООН.

WSJ: В США нашли способ сбивать дроны без дорогостоящих ракет

Военнослужащие Корпуса морской пехоты США в ходе учений на Филиппинах испытали систему противодействия беспилотникам MADIS, сообщили СМИ.

Дмитриев объяснил массовые погромы в Париже

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал бесконтрольную иммиграцию одной из проблем, которую «бюрократы ЕС» не могут признать и решить.

Россиянка Ильтерякова завоевала золото на ЧЕ по художественной гимнастике

Российская гимнастка София Ильтерякова впервые в карьере завоевала золото в упражнениях с обручем на чемпионате Европы по художественной гимнастике.

Лукашенко уличил Пашиняна во вранье о газе и дал совет армянам

Президент Белоруссии Александр Лукашенко усомнился в реалистичности планов премьер-министра Армении Никола Пашиняна организовать новый транзит газа через территорию закавказской республики. Белорусский лидер назвал эти обещания «враньем» и призвал армянский народ не повторять судьбу Украины.

Политолог: Надежды Киева и НАТО на Венгрию рухнули

Новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр уведомил НАТО, что его страна по-прежнему отказывается поставлять Украине любое оружие и военные грузы. А ЕС проинформировали, что Будапешт не откажется от российского газа. Так выяснилось, что лучшая замена Виктору Орбану в Евросоюзе – тоже венгр.

Здание «Новой почты» полностью сгорело после удара по Днепропетровску

В Днепропетровске в результате удара полностью сгорело здание отделения «Новой почты», которое могло использоваться для нужд украинских военных.

Bloomberg: ЕС рассматривает заморозку потолка цен на российскую нефть

Евросоюз (ЕС) обсуждает временную заморозку потолка цен на российскую нефть на фоне роста мировых котировок, вызванного конфликтом на Ближнем Востоке, сообщили СМИ.

Фанаты ПСЖ восхитились игрой Сафонова в финале Лиги чемпионов

Поклонники французского клуба выразили восторг выступлением российского голкипера Матвея Сафонова, который помог команде завоевать престижный европейский трофей.

Минобороны сообщило об успехах российских войск на Украине

Российские войска за сутки нанесли поражение нескольким бригадам ВСУ и улучшили тактическое положение на ряде направлений, уничтожив сотни военных и зарубежную технику.

Жена Сафонова после победы «ПСЖ» в ЛЧ вышла на поле с флагом России

После финала футбольной Лиги чемпионов в Будапеште супруга вратаря «ПСЖ» Матвея Сафонова Марина спустилась с трибун на поле с флагом России.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы