Новости дня

27 декабря 2010, 10:53

Началось оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву

В Хамовническом суде Москвы началось оглашение приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю «Менатепа» Платону Лебедеву.

Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении акций Восточной нефтяной компании, хищении нефти у «дочек» ЮКОСа и отмывании денежных средств с ее продажи.

Они осуждены по первому приговору к восьми годам заключения каждый, срок их наказания истекает в 2011 году, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром в понедельник бывшие руководители «ЮКОСа» и «Менатепа» Михаил Ходорковский* и Платон Лебедев были доставлены в суд, где  должно пройти оглашение приговора по их делу. 15 декабря оглашение приговора экс-главам ЮКОСа и «Менатепа» Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву по делу о хищении нефти было перенесено на 27 декабря. Ранее сообщалось, что оглашение приговора по «второму» делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского должно начаться в среду, 15 декабря. Накануне российские рок-музыканты направили письмо президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой обеспечить независимый процесс над Ходорковским.

16 декабря в ходе прямой линии с россиянами премьер-министр России Владимир Путин заявил, что вина Ходоркосвкого уже доказана, и «вор должен сидеть в тюрьме».

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев заявил 24 декабря в ходе итогового интервью федеральным телеканалам, что ни один чиновник не имеет права высказывать обвинения против людей до вынесения официального приговора.

Напомним, в конце октября Ходорковский заявил, что вынести обвинительный приговор по его делу невозможно, потому как, по его мнению, его вина не доказана. Лебедев же призвал возбудить уголовное дело против следователей, которые вели дело.

14 октября представитель гособвинения в суде сообщила, что прокуратура будет просить для Ходорковского и Лебедева срок наказания с учетом смягчения наказаний за экономические преступления. Также в четверг представитель гособвинения заявил, что считает вину Ходорковского по второму делу доказанной. 22 октября прокурор потребовал для Ходорковского и Лебедева 14 лет тюрьмы.

Хамовнический суд завершил судебное следствие по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева 29 сентября.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Кобяков: Вторжение ВСУ в Россию было запланировано на 8 марта 2022 года
Темы дня

У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое

Владимир Зеленский опять требует у Европы денег. Уже не мелочась: 30 млрд долларов за раз и быстро. В противном случае война будет проиграна, потому что закончились средства на самое необходимое – армию. Это произошло как из-за действий России, так и из-за ошибок самого Зеленского.

Армения выгоняет российский бизнес по-дружески

Руководство Армении пытается заставить Россию отказаться от управления армянскими железными дорогами раньше срока в договоре на 12 лет. Чем помешали российские управляющие, которые спасли и сохранили Южно-Кавказскую железную дорогу?

Эксперты: Запад пытается выдать убийства мирных россиян за «нормальность»

Отсутствие Мерца и Макрона в Киеве на 35-летии независимости Украины объяснили

Западные танки на Украине собирают паутину в лесах

Новости

Представлен сбивающий аппараты противника беспилотник «Упырь-ПВО»

Новый отечественный дрон «Упырь-ПВО» с четырьмя килограммами полезной нагрузки способен догонять и уничтожать вражеские беспилотники даже в условиях активного радиоэлектронного подавления, отметил «Уралдронзавод».

Армянская группа купила у ОАЭ один из ведущих банков Грузии

Армянский Ardshinbank, входящий в Arins Group, приобрел грузинский Terabank, один из ведущих в стране, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Появились кадры приземления американского военного самолета во Внуково

Кадры прибытия военно-транспортного самолета ВВС США Boeing C-17 Globemaster III в Москву распространились в интернете.

Диверсанты перерезали кабели на железной дороге в Германии

В федеральной земле Баден-Вюртемберг злоумышленники повредили коммуникации, что привело к масштабным сбоям в движении поездов и работе интернета.

В Ивано-Франковской области на западе Украины прогремели сильные взрывы

Громкие взрывы прогремели в нескольких населенных пунктах Ивано-Франковской области Украины, при этом официального оповещения о воздушной тревоге в регионе не поступало.

Лихачев: Москва и Каир обсуждают строительство еще двух блоков на АЭС «Эд-Дабаа»

Москва и Каир прорабатывают экономические условия для возведения пятого и шестого энергоблоков на строящейся атомной электростанции на побережье Средиземного моря, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

«Калашников» открыл завод по производству роботов в Подмосковье

В Подмосковье состоялось открытие высокотехнологичной площадки по выпуску логистических роботов и автоматизированных систем хранения для нужд российской промышленности и торговли.

Минобороны показало кадры поражения места запуска ракеты ВСУ «Фламинго»

Министерство обороны фразой «Тушите свет, и так ярко» прокомментировало удар по месту запуска ракет ВСУ «Фламинго».

ЕК отказалась финансировать закупку американских систем Patriot для Киева

Европейский союз не одобрил выделение средств на приобретение американских систем противовоздушной обороны Patriot для нужд украинской армии из-за правила приоритета европейских производителей, сообщил представитель Еврокомиссии Балаш Уйвари на брифинге в Брюсселе.

Синоптики спрогнозировали заморозки в шести российских регионах

В конце лета жителей ряда российских субъектов ожидает резкое похолодание с понижением температуры ниже нуля и осадками в виде мокрого снега, сообщили в Гидрометцентре.

В ДНР ликвидировали готовившего провокацию на ЗАЭС полковника ВСУ

В Донецкой народной республике уничтожен высокопоставленный украинский офицер, чье подразделение готовило диверсию на Запорожской атомной электростанции четыре года назад.

Мизулина отреагировала на отмену концерта Уэста словами «Служу России»

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина прокомментировала отмену концерта американского рэпера Канье Уэста в Петербурге короткой фразой «Служу России».
Мнения

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского