Новости дня

24 ноября 2010, 16:10

Движение по западному участку КАД открылось в Петербурге

В среду в Петербурге открылось движение по западному участку кольцевой автомобильной дороги (КАД) - от Таллиннского шоссе до станции Бронка.

«Это важный проект для Петербурга и Ленинградской области», - заявил на церемонии открытия вице-премьер Сергей Иванов, передает РИА «Новости».

Иванов обратился к губернаторам Петербурга и Ленинградской области с просьбой не допускать строительства огромных торговых комплексов непосредственно вблизи дороги.

«Иначе из дороги КАД превратится в место для стоянки автомобилей и многочисленных пробок», - добавил он.

В свою очередь губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что Петербург - это крупнейший транспортный узел Северо-Запада, через который проходят грузы Европы и России. Теперь грузовики смогут идти, минуя город, сказала губернатор.

Глава Ленинградской области Валерий Сердюков заявил, что достройка КАД даст толчок развитию региона. По его словам, в Ленинградской области уже есть определенный объем новых проектов на сумму 90 миллиардов рублей, для реализации которых требуется стабильно транспортное сообщение.

Общая протяженность КАД - более 116 километров, а с учетом участка, проходящего по дамбе, - 142 километра.

Крупнейшим инженерным сооружением на КАД является Большой Обуховский - единственный неразводной мост через Неву. Его длина составляет 994 метра. На трассе 26 транспортных развязок, более 100 мостов, путепроводов, эстакад и тоннелей.

Трасса кольцевой дороги стала объединяющим элементом транспортной системы региона, соединив в единое целое все основные дорожные магистрали, расходящиеся из центра Санкт-Петербурга в направлениях на Хельсинки, Мурманск, Москву, Киев и Таллин.

Проект КАД включает две очереди строительства. Первая очередь, которая была открыта несколько лет назад, - восточное полукольцо - проходит от железнодорожной станции «Горская» до федеральной автодороги «Россия». Вторая очередь - западное полукольцо проходит от Московского шоссе до станции Бронка. Около трех лет назад был сдан в эксплуатацию первый участок - от Московского шоссе до Таллиннского шоссе.

Таким образом открыто сквозное движение по всей сухопутной части КАД. Чтобы полностью замкнуть кольцо, строителям осталось достроить тоннель по дамбе, движение по которому планируется открыть осенью 2011 года.

Вам может быть интересно

Коц: Россия и Украина обменялись телами погибших
Темы дня

Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами

«Работая бок о бок со всеми союзниками, с которыми мы можем объединить усилия, мы разрушим МУС – кирпичик за кирпичиком, если потребуется». Такими словами госсекретарь США Марко Рубио открыто угрожает уничтожить один из оплотов «глобалистской бюрократии», Международный уголовный суд в Гааге. Чем именно недовольны США и причем тут Россия?

Нападение США на Иран возобновилось из-за больших денег

Новый этап войны между США и Ираном обещает стать более жестоким, чем предыдущий, несмотря на утрату Израилем роли главного подстрекателя. Теперь конфликт упирается в деньги, точнее, в то, кто эффективнее сможет извлекать из бойни прибыль: иранский Корпус стражей Исламской революции или Дональд Трамп.

Политолог объяснила причины отставки министра обороны Украины Федорова

Эксперт назвал единственный способ ликвидировать угрозу Запорожской АЭС

«Не врать». Как Россия преодолеет трудности с топливом

Новости

Минобороны: Это вам не футбол, Россия наносит удары без перерыва

Министерство обороны России опубликовало кадры запуска ракетного комплекса «Искандер», сравнив боевые действия с продолжающимся чемпионатом мира по футболу.

И.о. главы МВД Украины Клименко отказался от поста министра обороны

Исполняющий обязанности руководителя украинского МВД Игорь Клименко решил не переходить на пост главы военного ведомства на фоне массовых протестов в крупнейших городах страны.

Минобороны Турции прокомментировало ситуацию с ЗРК С-400

Турецкое военное ведомство подтвердило продолжение работы по теме российских зенитных ракетных комплексов С-400, отказавшись уточнять детали процесса.

Новый премьер Украины Корецкий предупредил сограждан о тяжелой зиме

Новый глава украинского правительства Сергей Корецкий предупредил сограждан о том, что предстоящий зимний период станет для энергетического сектора страны серьезным испытанием.

Песков: Личность министра обороны Украины не имеет значения

Для Москвы не принципиально, кто именно возглавляет украинское оборонное ведомство, главное – готовность Киева к мирному урегулированию конфликта, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Сигнал «Суходелие» прозвучал на «Радио Судного дня»

В эфире загадочной военной радиостанции УВБ-76, известной как «жужжалка», прозвучали сразу два новых сигнала.

В Брянской области автомобиль подорвался на сброшенном с дрона взрывном устройстве

Гражданская машина подорвалась на сброшенном с беспилотника боеприпасе в Севском районе Брянской области, в результате чего находившийся за рулем мужчина получил осколочные ранения.

Приложения VK и «Макс» исчезли из магазина Google Play

Пользователи лишились возможности скачивать сервисы VK и «Макс» в официальном магазине Android, однако уже установленные на смартфонах программы продолжают работать без ограничений.

ФСБ раскрыла подробности предотвращенного теракта на Крымском мосту

Российские спецслужбы предотвратили масштабный теракт на переправе через Керченский пролив, который готовил офицер украинской разведки с использованием двух заминированных автомобилей, сообщили в ФСБ.

Euroclear попросил приостановить дело по иску ЦБ на 200 млрд евро

Бельгийский депозитарий Euroclear Bank направил в Девятый арбитражный апелляционный суд ходатайство о приостановке разбирательства по иску Банка России.

Трое украинцев избили до смерти поляка в польском Бытуве

Украинский дипломат Василий Боднар решительно осудил действия троих украинцев, которые жестоко избили до смерти мужчину в польском городе Бытув.

МОК отказался менять позицию по допуску россиян после угроз Европы

Международный олимпийский комитет не планирует менять свою позицию относительно участия российских атлетов и статуса Олимпийского комитета России, отмечает Reuters со ссылкой на представителя организации.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У Запада остались силы только ломать правила

На Черном море и в Персидском заливе страны Запада стремительно разрушают международные режимы и правила. На смену этим правилам не приходит ничего убедительного, но грубая сила также не действует. Ведь за ней должна стоять готовность устанавливать и поддерживать новые правила игры.

Сергей Миркин: Попытки Зеленского укрепить свою власть приведут к политической войне

Отставкой правительства Зеленский пытается решить несколько задач. Главная из них – отставка Михаила Федорова с поста министра обороны. О том, что между Зеленским и его бывшим фаворитом существует скрытый конфликт, украинские СМИ пишут с апреля.

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы