Новости дня

19 октября 2010, 18:06

Семьи погибших при нападении на парламент Чечни получат по 3

Глава Чечни Рамзан Кадыров принял решение выделить семьям двух погибших при нападении на парламент Грозного сотрудников милиции и работнику законодательного органа по 300 тыс. рублей помощи, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

«Я принял решение оказать помощь семьям погибших сегодня на территории парламента лиц. По моему поручению каждой семье сегодня будут переведены по 300 тыс. рублей. Раненые также сегодня получат по 100 тыс. рублей», сказал Кадыров, передает ИТАР-ТАСС.

#{image=449962}По его словам, ответственным за ликвидацию последствий инцидента назначен первый заместитель председателя правительства Чеченской Республики Магомед Даудов. «Я обязал Даудова принять исчерпывающие меры для того, чтобы за короткий промежуток времени, возможно за день-два, полностью ликвидировать ущерб, нанесенный зданию парламента», отметил Кадыров.

Он опроверг сообщение отдельных источников о том, что ранены 17 человек. «Это неправда. Ранение получили два человека. Им оказана необходимая помощь. Остальные лица, о которых идет речь, обратились к медикам в связи с незначительными порезами от разбитых стекол или стрессовым состоянием. В больнице находятся два человека», сказал Кадыров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее медики заявляли о трех погибших – двух милиционерах и одном гражданском и 17 раненных в ходе нападения на парламент Чечни во вторник.

#{image=449841}По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, операция по нейтрализации боевиков заняла не более 20 минут. Парламент Чечни не стал переносить запланированное на вторник заседание, на котором планировалось обсудить параметры бюджета республики на 2011 год.

Президенту России Дмитрию Медведеву, находящемуся с визитом во Франции, доложили о спецоперации.

Источник газеты ВЗГЛЯД в штабе группировки войск в Ханкале сообщил, что в подавлении нападения на парламент Чечни в центре Грозного во вторник участвовал спецназ внутренних войск МВД РФ из центральных регионов России, применялись БТР.

Вице-президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов в интервью газете ВЗГЛЯД предположил, что напавшие на здание парламента Чечни в Грозном были арабскими наемниками.

Напомним, утром во вторник вооруженные боевики на легковой автомашине прорвались на территорию парламента Чечни в Ленинском районе Грозного. Один из них подорвал на себе взрывное устройство, двое других прорвались к зданию парламента, завязалась перестрелка.

По факту нападения на парламент возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ 105 – «Убийство», 317 – «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и 222 – «Незаконный оборот оружия».

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы