Новости дня

21 сентября 2009, 17:12

Онищенко не подтвердил смерть россиянки от гриппа

Россиянка, вернувшаяся из Болгарии и скончавшаяся 19 августа в одной из московских больниц, умерла от осложнения пневмонии, а не от гриппа A/H1N1, сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Онищенко заявил: «Меня удивляет позиция государственного телевизионного канала, они могли бы проверить передаваемую информацию». Подобную дезинформацию главный санитарный врач РФ рассматривает как «информационную террористическую атаку».

Как отметил Онищенко, по данному случаю, «когда Роспотребнадзор 26 августа получили информацию о данном случае, мы заставили создать целую комиссию, которую возглавил заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Всеволод Галкин».

«Они изучили все материалы, в том числе материалы вскрытия и сделали выводы, что смерть наступила от субтотальной двухсторонней пневмонии на фоне тяжелой патологии», - отметил главный санитарный врач. «Что касается этого случая, то, по всем данным, подтвердить не представляется возможным. Таков был вывод комиссии», - сообщил Онищенко.

Он рассказал, что больная с 24 июля по 3 августа находилась в Болгарии. «Когда она вернулась, то поступила на лечение в пульмонологическое отделение в военный госпиталь в Наро-Фоминске», - сообщил Онищенко.

Он рассказал также, что больной был установлен диагноз - двусторонняя полисегментарная пневмония. С 8 по 12 августа она находилась в госпитале, а затем была переведена в реанимационное отделение 31-й больницы Москвы. «У пациентки был сахарный диабет второго типа на фоне ожирения, врожденный порок сердца, полиарганная недостаточность, хронический пиелонефрит и ряд других болезней. Этот тот «букет», который имела молодая женщина, ей было 46 лет», - проинформировал Онищенко.

Он также отметил, что пока больная находилась в реанимации, к ней вызывали инфекциониста, у которого не было замечаний по гриппу.

«Анализ на свиной грипп у нее был взят 18 августа практически за несколько часов до смерти», - пояснил Геннадий Онищенко. Он подчеркнул, что подобный диагноз устанавливается в динамике, то есть его нужно взять несколько раз. В данном случае анализ был однократным. «И только 26 августа уважаемый институт пишет, что у нее обнаружены антитела к свиному гриппу», - сказал Онищенко, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Путин освободил Иванова от должности спецпредставителя по экологии
Темы дня

Кому выгодно убийство сына Каддафи

В Ливии убит человек, который имел шансы вернуть страну на путь примирения – сын бывшего ливийского лидера Сейф аль-Ислам Каддафи. Почему в последнее время его популярность росла, какими будут последствия этого преступления – и кому оно наиболее выгодно?

Почему Эстония занялась пиратством на Балтике

«Прибалтийские тигры» выводят государственное пиратство на новый уровень» – так в экспертном сообществе комментируют задержание Эстонией контейнеровоза Baltic Spirit. Эстонские власти посчитали, что судно, шедшее из Эквадора в Санкт-Петербург, могло перевозить контрабанду. Аналитики не исключают, что Таллин может сфальсифицировать доказательства для достижения политических целей.

Скончалась актриса Ольга Чиповская

На Украине предложили разрешить браки с 14 лет

Певица Цыганова объяснила падение спроса на концерты Пугачевой

Новости

В дипслужбе ЕС заявили о войне с Россией

Генеральный секретарь дипломатической службы Евросоюза Белен Мартинес Карбонель заявила, что ЕС уже находится в состоянии войны с Россией.

Президентский совет Ливии назвал цель убийства сына Каддафи

Президентский совет Ливии расценил убийство Сейфа аль-Ислама Каддафи как попытку сорвать процесс национального примирения и проведение честных выборов.

В переписке Эпштейна упомянули участника группы «Иванушки International»

В одном из писем к Джеффри Эпштейну упоминается о встрече с будущим участником группы «Иванушки International» на Украине.

В Абу-Даби стартовали переговоры по урегулированию на Украине

В Абу-Даби стартовали переговоры по ситуации на Украине, при этом обсуждение ведется в нескольких форматах и полностью закрыто для СМИ, сообщил источник.

Россия сделала предупреждение НАТО

Москва готова принять дополнительные меры для нейтрализации любых попыток НАТО усилить военное присутствие у российских границ, подчеркнув гарантии национальной безопасности, заявила глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Объявлено об освобождении Степановки в ДНР и Староукраинки в Запорожской обл.

Российские войска взяли под контроль населенные пункты Степановка в ДНР и Староукраинка в Запорожской области, сообщили в Минобороны РФ.

Washington Post начала масштабные увольнения журналистов

Редакция газеты Washington Post начала значительные сокращения персонала в рамках так называемой «стратегической перезагрузки» компании. Об этом в среду утром сообщил главный редактор издания Мэтт Мюррей во внутреннем обращении к сотрудникам.

Петербуржца арестовали на 10 суток за украинский трезубец на шапке

Мужчину задержали в петербургском метро после публикации фото с украинским трезубцем на шапке, суд вынес ему административный арест.

Минюст США экстренно удалил тысячи документов по делу Эпштейна

Власти США оперативно удалили несколько тысяч материалов по делу Джеффри Эпштейна после обнаружения в них личных данных около ста пострадавших, пишут американские СМИ.

В результате атак ВСУ в Белгородской области пострадали шесть человек

После применения украинских дронов на территории Белгородской области ранения получили шесть мирных жителей.

Рар назвал цели ближневосточного турне Мерца

Германия ищет поддержку у стран Персидского залива, поскольку Европа теперь не рассматривает США как надежного партнера и защитника. В этом контексте Берлин планирует использовать спрос на оружие в ближневосточном регионе, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее сообщалось о планах канцлера ФРГ Фридриха Мерца посетить Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ.

В Дамаск прибыла делегация России во главе с Евкуровым

В Дамаске стартовали переговоры делегации из России во главе с заместителем министра обороны Юнус-Беком Евкуровым, ключевой темой переговоров станет укрепление военного сотрудничества, сообщило министерство обороны Сирии.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов