Новости дня

2 сентября 2009, 11:21

Ученые: Солнце поставило рекорд по длительности «с

Нынешний 23-й цикл солнечной активности, который начался в 1996 году, стал рекордным по «спокойствию» за все 160 лет наблюдений - суммарное число дней без пятен на Солнце, которые традиционно считаются главным проявлением активности, по данным на 1 сентября, достигло 706 дней.

Об этом сообщается в среду на сайте российской орбитальной солнечной обсерватории «Тесис», созданной учеными Физического института имени Лебедева (ФИАН).

«Этот цикл рекордный, предыдущий рекорд был во время 15-го солнечного цикла, который продолжался с 1913-го по 1923 год. Тогда было 698 дней без пятен», - пояснил РИА Новости ведущий научный сотрудник ФИАН, доктор наук Сергей Богачев.

Кроме того, Солнцу не хватило буквально пары дней, чтобы поставить еще один рекорд - самый длительный непрерывный период без пятен за последние десятилетия. «Пустое» Солнце наблюдалось в течение 49 дней - с 12 июля по 1 сентября. Предыдущий длительный период спокойствия был в 2008 году и продолжался 51 день.

Первое с 11 июля пятно появилось в первый день осени - группа, получившая в каталоге Национальной Океанической и Атмосферной Администрации США (NOAA) номер 1025 и состоящая всего из двух пятен, сформировалась во вторник в северном полушарии Солнца у его восточного лимба.

Систематические наблюдения солнечных пятен ведутся с 1749 года, но непрерывным считается ряд, начинающийся с 1849 года - считается, что с этого года в наблюдениях не был пропущен ни один день.

За эти 160 лет самый глубокий «провал» был зарегистрирован почти 100 лет назад - в 1913 году. Тогда Солнце оставалось «пустым» в течение 92 дней - с 8 апреля по 8 июля. Следующий по длительности период спокойствия, который наблюдался в 1901 году, составлял всего 63 дня. На третьем месте – «провал» в 1879 году, продолжавшийся 54 дня.

«Близость трех рекордных провалов в пятнообразовании... не случайна. По современным представлениям это считается доказательством наличия у Солнца, кроме хорошо известного 11-летнего периода, еще и более глобальных циклов - вековых и даже тысячелетних. Именно их схождение в одной точке, как считается, может приводить к длительным многолетним спадам солнечной активности, наиболее известным из которых является минимум Маундера, продолжавшийся с 1645 по 1715 год и совпавший с малым ледниковым периодом», - говорится в сообщении на сайте.

Нынешнее рекордно спокойное состояние Солнца вызывает большой интерес, отмечают ученые. До 2012 года - прогнозируемого ранее года солнечного максимума - остается чуть более трех лет.

«В этой связи наиболее интересным является вопрос, сможет ли Солнце выйти на ожидаемый уровень активности за столь короткое время или мы, действительно, попали на историческую эпоху, когда на наших глазах сходятся в одной точке несколько минимумов вековых и тысячелетних циклов», - отмечают исследователи, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Рябков заявил о готовности России продолжать спецоперацию сколько потребуется
Темы дня

Западные дроны стали оружием террора Зеленского

Удар по рейсовому автобусу в Енакиево, налет беспилотников на Санкт-Петербург в день открытия ПМЭФ и атака на общежитие колледжа в Старобельске эксперты считают звеньями одной цепи. По их оценке, Киев последовательно расширяет практику ударов по гражданским объектам, пытаясь таким образом компенсировать неудачи на фронте. В МИД России, комментируя эти атаки на мирных жителей, заявляют, что Украина окончательно превратилась в террористический режим, который начал использовать военную помощь Запада против мирных жителей России.

Пашинян готов предать сельское хозяйство Армении

Армянский премьер фразой «я заплачу» завершает свою предвыборную кампанию. Никол Пашинян пообещал компенсировать убытки армянских фермеров из-за российских фитосанитарных ограничений – и нарисовал радужные перспективы сельхозэкспорта в случае вступления страны в Евросоюз. Однако легко убедиться, что на самом деле в ЕС армянское сельское хозяйство ждет крах – так же, как это случилось с другими странами.

Россиянка Шнайдер разгромила первую ракетку мира на Roland Garros

Голубь мира дважды отказался взлетать из рук Пашиняна

В АвтоВАЗе назвали сроки старта продаж кроссовера Lada Azimut

Новости

МИД призвал мир осудить атаку ВСУ в Енакиево

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила о необходимости осуждения атаки на рейсовый автобус в Енакиево.

МИД Греции выразил протест Киеву из-за морского дрона

Греция направила Украине официальный протест из-за обнаруженного в пещере возле острова Лефкада украинского безэкипажного катера со взрывчаткой.

Журналист Би-би-си пообещал Захаровой осветить теракт ВСУ в Енакиево

Британский репортер Стив Розенберг обязался подготовить материал об атаке украинского беспилотника на Енакиево после резкого замечания официального представителя МИД России Марии Захаровой.

Силы ПВО России за сутки сбили более 750 беспилотников ВСУ

Средствами ПВО за сутки сбиты шесть управляемых авиабомб, шесть снарядов американской РСЗО HIMARS и 754 беспилотника, сообщили в Минобороны.

Андрей Разин окончательно лишился прав на бренд «Ласковый май»

Бывший продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин не смог оспорить потерю прав на торговую марку, которую он зарегистрировал более двадцати лет назад.

В атакованном ВСУ автобусе в ДНР находились граждане Польши

Среди пассажиров рейсового автобуса, попавшего под удар украинских войск в Енакиево, оказались жители других регионов России и граждане Польши, сообщили врачи.

Путину доложили об атаке беспилотника на автобус в ДНР

Президенту России Владимиру Путину сообщили о террористическом акте против мирных граждан в Енакиеве.

Пенсия Чубайса сократилась с 450 до 19 тыс. рублей

Счет, на который поступала пенсия бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса, арестован после вступления в силу судебного решения. Средства будут принудительно списываться в счет погашения многомиллиардной задолженности, а размер ежемесячных выплат экс-руководителя сократится до уровня минимальной пенсии в Москве.

Польша официально предложила США создать постоянную военную базу

Глава министерства национальной обороны республики Владислав Косиняк-Камыш заявил о желании разместить американских солдат на долгосрочной основе.

Во ВЦИОМ объяснили эффект отложенного взросления у молодежи

Современные молодые люди предпочитают дольше жить с родителями из-за экономических барьеров и не спешат брать на себя ответственность за создание собственной семьи, отметил эксперт ВЦИОМ, председатель общественного совета Минтруда Константин Абрамов.

Сальдо сообщил о создании дополнительных коридоров в Крым

В Херсонской области откроют новые транспортные маршруты, чтобы разгрузить автомобильное движение и избавить водителей от очередей по пути на полуостров.

Власти ФРГ рекомендовали политикам АдГ не ездить в Россию

МИД ФРГ рекомендовал представителям партии «Альтернатива для Германии» не посещать Россию, подчеркнув, что правительство не поддержит подобные инициативы, сообщил представитель ведомства Мартин Гизе в связи с участием депутатов в Петербургском международном экономическом форуме.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном

Портрет Че Гевары на груди не делает вас похожим на Че Гевару. Голубая футболка с числом «10» не делает вас похожим на Марадону. Но еще хуже, когда вам вообще всё равно, что и на каком языке на вас написано. Это просто неуважение к себе.

Илья Ухов: Русский язык помогает открывать законы вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.

Тимур Шерзад: Чему учит история Китайско-Восточной железной дороги

130 лет назад, 3 июня 1896 года, Россия подписала с Цинским Китаем союзный договор. Дело во многом затевалось ради железной дороги через Маньчжурию. «Срезать» путь Транссиба через Китай казалось прибыльным и удобным. Но постановка графиков и цифр поперед национальных интересов до добра не довела.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы