Новости дня

8 июля 2009, 03:17

Вопрос о похоронах Джексона остается открытым

Где и когда будет похоронен «король попа» Майкл Джексон, по-прежнему остается неизвестным.

Американские поклонники его творчества и средства массовой информации полагали, что тело певца будет предано земле во вторник на кладбище «Форрест-лон» Лос-Анджелеса (штат Калифорния). Однако группы журналистов и фанатов, ожидавших прибытия погребального кортежа у ворот кладбища, постигло разочарование.

«Кладбищу надо прийти в норму», – кратко заявила офицер полиции Эйприл Хардинг. Она попыталась убедить собравшихся у ворот разойтись и прекратить «осаду» «Форрест-лон», утверждая, что тело Джексона не будет возвращено туда из концертного центра Staples. Там проходило прощание с усопшей звездой.

Ни до, ни после церемонии прощания Джексоны ни словом не обмолвились о том, когда и где состоится погребение кумира миллионов, передает ИТАР-ТАСС.

В церемонии прощания с легендарным исполнителем, которая в полночь завершилась в Лос-Анджелесе, приняли участие 18 тысяч человек. Отдать дань памяти пришли коллеги покойного артиста: музыканты Лайонел Ричи, Стиви Уандер, Мэрайя Кэри и другие, сообщает BBC.

Среди звезд, пришедших отдать дань памяти «королю поп-музыки», также были Мартин Лютер Кинг III, актриса Брук Шилдс, певец Смоки Робинсон, знаменитые баскетболисты Коби Брайант и Мэджик Джонсон.

Хотя мы чувствуем, как сильно нужен Майкл нам, должно быть, Богу он нужен больше

Родственники покойного сидели в первом ряду. Братьев Джексонов легко было отличить по одинаковым черным костюмам, темным очкам, желтым галстукам и красным розам в петлицах.

Мемориальная церемония, открывшаяся чтением посланий первого чернокожего президент ЮАР Нельсона Манделы и близкого друга Джексона певицы Дайаны Росс, продолжилась выступлением Мэрайи Кэри и Трея Лоренца, исполнивших хит группы Jackson 5 – «I'll be there» («Я буду там»).

«Нам не хватает тебя, Майкл», – призналась Кэри по завершении выступления.

Лайонел Ричи исполнил песню «Jesus Is Love» («Иисус есть любовь»), а Стиви Уандер – свой шлягер 1971 года с соответствующим сегодняшнему грустному поводу названием «Never Dreamed You'd Leave in Summer» («Никогда не думал, что ты уйдешь летом»).

«Наступил момент, до которого я не хотел дожить. Но я могу сказать одно: я знаю, что Господь добр. И я знаю, что, хотя мы чувствуем, как сильно нужен Майкл нам, должно быть, Богу он нужен больше», – сказал Уандер, предваряя свое выступление.

Певец Ашер исполнил песню с «говорящим» названием «Gone Too Soon» («Ушел слишком рано»).

Песню самого Майкла Джексона «Will You Be There» («Будешь ли ты там») спела Дженнифер Хадсон.

В конце мемориального концерта все выступавшие хором исполнили песню Джексона «Heal the World» («Исцели мир»), после чего братья покойного и бывшие его коллеги по семейной группе Jackson 5 Джермен и Марлон поблагодарили всех поклонников певца.

Публика в зале Staples явно надеялась на то, что микрофон возьмет в руки сестра Майкла Джексона известная певица Джанет Джексон. Джанет, однако, подтолкнула к микрофону дочь певца, 11-летнюю Пэрис Майкл Кэтрин.

«Папа был лучшим папой на свете. Я просто хочу сказать, как сильно я его любила», – плача, сказала девочка, после чего отвернулась. Джанет обняла ее, после чего семья Джексонов удалилась со сцены.

Церемония прощания с Майклом Джексоном транслировалась в прямом эфире всеми основными американскими каналами. Кроме того, в Нью-Йорке, в родном городе Джексонов Гэри (штат Индиана) и близ знаменитого поместья Джексона Neverland были установлены огромные экраны, по которым также показывали концерт.

Между тем, как передает РИА «Новости», часть мозга скончавшегося полторы недели назад певца Майкла Джексона все еще находится у следователей, об этом сообщил журналистам во вторник заместитель главного коронера (следователя, ведущего дела о таинственной смерти) Лос-Анджелеса Эд Уинтер.

«Как только мы закончим исследования мозга, мы вернем его родным покойного. Необходимо провести целую серию невропатологических тестов», – сказал Уинтер. Он отметил, что нередко родственники умерших откладывают их похороны до момента возвращения всех останков, однако в данном случае семья Джексонов не сообщила о своих намерениях.

«Насколько я знаю, они пока хоронить тело не собираются», – сказал он.

Пока информации о сроках и месте погребения певца не появлялось. Первоначально хоронить «короля поп-музыки» Джексоны собирались на знаменитом голливудском кладбище Forest Lawn, рядом с другими знаменитостями, прославившими Америку. Однако дело пока ограничилось лишь короткой поминальной церемонией только для членов семьи в кладбищенском мавзолее Hall of Liberty и последовавшим за ней грандиозным концертом в лос-анджелесском комплексе Staples. Во время концерта гроб, покрытый слоем чистого золота и увенчанный роскошными цветами, стоял возле сцены.

50-летний Майкл Джексон скоропостижно скончался 25 июня. Причина смерти до сих пор не ясна, поскольку результаты двух произведенных вскрытий тела пока не готовы. В свидетельстве о смерти, по иронии судьбы выданном в среду, сказано, что причина смерти «будет выяснена позднее».

Среди версий смерти культового певца СМИ чаще всего называют наркотики, врачебную ошибку, а также последствия многочисленных пластических операций.

Вам может быть интересно

Российские войска поразили сухогруз с военными грузами для ВСУ
Темы дня

Зеленский ускорил вымирание Украины

Население Украины сократилось за год еще на 800 тыс. человек, говорят последние статистические данные Киева. Страна теряет людей из-за низкой рождаемости, эмиграции и последствий затяжного конфликта. Если после обретения независимости убыль населения была постепенной, то в последние годы она приобрела катастрофический характер. Эксперты связывают это с курсом Киева, превратившего страну и ее жителей в ресурс для достижения целей Запада. По их мнению, остановить деградацию Украины невозможно без прекращения конфликта и нормализации отношений с Россией.

Выход к морю становится поводом для еще одной африканской войны

Два африканских государства – Эфиопия и Эритрея – обвиняют друг друга в агрессии. Что не так в отношениях этих стран, причем тут операция Эфиопии по подавлению антиправительственного мятежа – и почему на самом деле перед нами весьма масштабный клубок противоречий, затрагивающий коренные интересы и Эфиопии, и многих ее соседей?

Ландтаг немецкой Саксонии-Анхальт проголосовал за отмену санкций против России

Зампред «Ростелекома» Ермаков заявил о необходимости создания «ЦОД судного дня»

Контейнеровоз под флагом Сингапура затонул у Ормузского пролива

Новости

МИД: Россия готова принять обогащенный уран из Ирана

Заместитель главы МИД России Георгий Борисенко заявил, что Москва при необходимости может переместить иранский обогащенный уран на свою территорию.

Матвиенко заявила о появлении имитирующих образование частных вузов

В России за последние годы появился пласт частных высших учебных заведений, которые лишь имитируют образовательную деятельность, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

ФБР опровергло сообщения о прибытии директора бюро Пателя в Россию

Федеральное бюро расследований США официально опровергло сообщения, что директор ведомства Кэш Пател прибыл в Россию.

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец отказался от показаний

Гражданин Украины Сергей Кузнецов, обвиняемый в подрыве «Северного потока», отказался от дачи устных показаний в суде Гамбурга.

Путин призвал совершенствовать российскую систему цифровой безопасности

Президент России Владимир Путин на совещании по кибербезопасности заявил о необходимости развивать все составляющие системы цифровой защиты.

При Байдене банки США отказывали в обслуживании христианским организациям

Девять крупнейших банков США отказывали клиентам в обслуживании и кредитовании по политическим, религиозным и социальным мотивам, сообщается в докладе Управления контролера денежного обращения США (OCC). Среди пострадавших оказались сторонники Дональда Трампа, христианские организации и представители отраслей, не пользовавшихся поддержкой администрации Джо Байдена.

Дмитриев анонсировал скорое подписание соглашений с США по дизелю

Спецпредставитель президента по связям с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что Россия и США готовятся подписать соглашения о поставках российского дизеля в ближайшие дни.

Мирошник: Заявления Трампа заставили Зеленского бросить Киев и умчаться в Лондон

Владимир Зеленский после высказываний президента США Дональда Трампа об урегулировании и выборах оставил находящийся без света Киев и отправился в Великобританию, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Минцифры помогло «Яндексу» с резервными площадками после атаки дронов

Министерство цифрового развития России помогло компании «Яндекс» найти дополнительные площадки для переноса ключевых систем после атаки на центры обработки данных.

Папа римский пошел на поправку после удаления опухоли в легком

Папа римский Лев XIV начал восстановление после операции по удалению злокачественного образования в легком, сообщили его лечащие врачи.

AFP: Вашингтон продолжает предоставлять Украине разведывательные данные

Американская администрация не меняла политику обмена информацией с союзниками и продолжает предоставлять разведывательные данные Украине.

Путин заявил о необходимости улучшить оперативное реагирование на кибератаки

России необходимо совершенствовать все составляющие системы цифровой безопасности на фоне прямой и гибридной внешней агрессии, заявил президент Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Значит ли, что в дизельной сделке России и США речь идет о конъюнктурном решении Трампа и позиции Кремля «с паршивой овцы хоть шерсти клок»? Вполне возможно. Если ослабление санкций и экспортные поставки никак не связаны со свободой принятия Кремлем решений на украинском направлении, то почему бы и нет?

Ольга Андреева: Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского