Новости дня

4 февраля 2009, 08:35

Никита Белых решил переименовать Киров

Губернатор Кировской области Никита Белых решил рассмотреть возможность возвращения Кирову исторического названия Вятка. Эксперты считают, что таким образом новый губернатор пытается повысить собственную популярность.

Вчера губернатор Никита Белых подписал распоряжение о создании рабочей группы по изучению общественного мнения по вопросу о возвращении Кирову его исторического названия — Вятка. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, документ издан в связи с многочисленными обращениями жителей региона.

В состав рабочей группы под руководством заместителя председателя правительства области Александра Галицких, вошли глава Кирова Владимир Быков, руководители ряда департаментов города и области, представители законодательного собрания и общественности, пишет «Коммерсантъ».

До 1 июля 2009 года рабочая группа должна представить губернатору конкретные результаты и предложения. «Это очень сложный и деликатный вопрос, и не хотелось бы прибегать к большевистским мерам, как было в 1934 году, когда город был переименован без учета мнения граждан»,— пояснил сам господин Белых.

Губернатор отметил, что рабочая группа должна проанализировать и материальную составляющую: «Если переименование города потребует серьезных финансовых вложений, то это не тот вопрос, который стоит рассматривать в условиях мирового финансового кризиса».

«На фоне нервозности населения, роста коммунальных платежей, лекарств, грядущей безработицы, переименование — это еще одна спичка в горящий стог сена. В такой сложный год, который нам предстоит прожить, это не вовремя и некстати»,— считает член фракции КПРФ в кировском законодательном собрании Дмитрий Русских. Кроме того, коммунисты не исключают протестов старшего поколения.

«Эти люди строили город, им ближе название Киров. Да и среди молодежи я не раз слышал мнение о том, что существующее название им нравится больше. Даже произносится оно тверже, увереннее»,— отметил депутат, добавив, что позиция обкома КПРФ по этому вопросу всегда была жесткой.

По подсчетам директора департамента региональных и муниципальных программ Центра политических технологий Андрея Максимова, референдум может стоить бюджету в среднем порядка 10-20 млн руб. «Возможно, таким образом господин Белых рассчитывает получить поддержку определенных слоев населения Кирова»,— полагает Максимов.

«На экономических показателях региона переименование города никак не скажется. Некоторые вещи делаются для души, как, например, Олимпиада, поэтому своевременность этого шага оценить сложно. Может, Никите Белых не нравится жить в городе с таким названием?» — добавляет заведующий лабораторией бюджетного федерализма Института переходного периода Владимир Назаров.

Вам может быть интересно

Путин начал встречу с Уиткоффом в Петербурге
Темы дня

Молдавия наводит мосты для экстренной поддержки ВСУ

Молдавия заняла место Румынии в деле поставок военных грузов в ВСУ. Ради Украины там экстренно возводят мост через Днестр, так как российская армия значительно усложнила снабжение со стороны Одессы. К сожалению, о главном молдаване не подумали.

Франция перекупает дизель с угрозой войны

Президент Франции ликует, ведь ему удалось сторговаться с ближневосточными странами, чтобы их дизель пришел именно в Париж, а не туда, куда он приходил раньше. Сейчас каждый руководитель европейской страны сам за себя, как во время пандемии и дефицита перчаток, масок и вакцин. Социальное недовольство уже бурлит. На таком ажиотаже цены на дизель в мире могут еще больше вырасти.

Политолог оценил просьбу Трампа к Путину освободить американского наемника ВСУ

ЗРК «Цитадель» с искусственным интеллектом поразил 99% целей

Эксперт назвал книги, которые откроют российским школьникам Китай

Новости

НАТО усилило присутствие в Черном море из-за атак на суда

Официальный представитель НАТО Эллисон Харт сообщила, что альянс направил дополнительные силы наблюдения и разведки в Черное море на фоне серии смертельных атак, которые Россия наносит по торговым судам с украинскими грузами.

Туск счел самоубийственным решение Львова объявить 2027 год годом УПА

Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал решение властей Львова объявить 2027 год годом УПА (ОУН – УПА, запрещенные в РФ экстремистские организации) неумным шагом, который нанесет вред процессу евроинтеграции страны.

В Польше группа захвата задержала подростка-каратиста из России

В Польше группа захвата задержала в гостинице несовершеннолетнего российского каратиста и его отца за нарушение правил пересечения границы.

Названа дата отправки в США первого танкера с российским дизелем

Вице-премьер Александр Новак заявил, что первый танкер с 40 тыс. тонн российского дизельного топлива выйдет из порта в США 22 октября.

ФСБ задержала дезертировавшего из ВСУ гражданина Германии

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали гражданина Германии, который участвовал в боевых действиях на стороне украинской армии и дезертировал из-за невыплаты обещанного денежного вознаграждения, сообщили в спецслужбе.

Черногория отменила безвизовый режим для россиян

Посол России в Подгорице Александр Лукашик сообщил, что Черногория официально уведомила Москву о введении визового режима для российских граждан с 1 ноября.

Польша направила корейские танки к Калининградской области

Польская 16-я механизированная дивизия, дислоцированная у границы с Калининградской областью, получила новую партию южнокорейских танков К2 «Черная пантера».

Путин направил приветствие участникам форума «Россия – спортивная держава»

Президент Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям XIV Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» в Красноярске, выразив уверенность в успешном запуске проектов по продвижению здорового образа жизни.

Бундесвер предупредил о риске российских диверсий против армии Германии

Вооруженные силы Германии во внутреннем докладе предупредили о возможности прямых российских диверсий против немецких войск на территории страны.

ВС России поразили шедший в Одессу сухогруз с оружием

Российские войска нанесли удары беспилотниками по портовой инфраструктуре и логистическим центрам на Украине, поразив также сухогруз с военными грузами для ВСУ, следовавший в Одессу, сообщило Минобороны.

Власти Британии одобрили бурение газовых скважин в Северном море

Министр энергетики Великобритании Миатта Фанбулле одобрила проект добычи газа на месторождении Jackdaw в Северном море, что позволит увеличить газодобычу в стране на 6%.

Страны Европы решили наделить частные компании правом сбивать дроны

Правительства европейских государств начали рассматривать возможность наделения частных инфраструктурных и энергетических компаний полномочиями по уничтожению беспилотников для защиты критически важных объектов.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского