Новости дня

26 февраля 2009, 13:32

Гурцкая призвала пересмотреть результат отбора на

Певица Диана Гурцкая и ее муж, адвокат Петр Кучеренко направили обращение грузинской телекомпании «Общественный вещатель», в котором перечислены нарушения правил проведения национального отборочного тура для участия на «Евровидении», принятых Европейским вещательным союзом.

«Были допущены серьезные нарушения в ходе национального отборочного тура в Грузии, в результате чего, победила группа «Стефане и 3G» с песней провокационного содержания», - сказал Гурцкая на пресс-конференции в четверг.

На ее взгляд, нарушения правил должны повлечь за собой дисквалификацию данной группы и проведение нового национального отбора в соответствии с правилами конкурса, сообщает РИА «Новости».

Она перечислила, что не была обеспечена прозрачность процесса выдвижения кандидатов, лишь накануне конкурса стал известен порядок подведения его результатов, где учитывалось 30% зрительских и 70% голосов жюри.

Также, как сообщила Гурцкая, нарушено одно из главных правил, что «песня политического или рекламного содержания, содержащая нецензурные слова на конкурс не допускается».

Далее, по словам певицы, национальное жюри должно было состоять из пяти человек - граждан страны, тогда как грузинское жюри возглавил иностранец - британский продюсер Стивен Бади.

«Артисты должны были исполнять песни вживую с сопровождением минусовой фонограммы которая не должна содержать каких либо вокалов или имитаций, а при выступлении группы «Стефане и 3G» были использованы прописанные имитации бэк-вокала», - уточнила Гуркая, прибавив к этому списку, нарушение дедлайна подачи заявок со стороны Грузии на участие в конкурсе.

Кучеренко добавил, что до 16 марта, когда будут закрыты списки участников «Евровидения», у Грузии есть возможность для проведения нового отборочного тура по всем правилам.

«Мы не испытываем иллюзий по поводу своего обращения, в первую очередь мы хотим обратиться ко всей Грузии в целом», - пояснил Кучеренко. Он также считает, что нет повода для судебного разбирательства, которое пойдет только на пользу пиаркомпании данного проекта.

По его словам, сейчас рассматриваются три сценария дальнейшего развития: перевод песни на грузинский язык, замена «злополучного» куплета и, по его информации, Стивен Бади дал задание написать новую песню.

Со своей стороны Гурцкая сказала, что дискредитирующие Грузию артисты должны быть заменены.

Грузия должна выступать в Москве в первом полуфинале 12 мая, вместе с исполнителями из Боснии и Герцеговины, Швеции, Израиля, Бельгии, Андорры, Чехии, Черногории, Исландии, Армении, Болгарии, Португалии, Швейцарии, Македонии, Финляндии, Белоруссии, Турции, Румынии и Мальты. Финалисты выступят в спорткомплексе «Олимпийский» 16 мая.

Вам может быть интересно

Песков прокомментировал обвинения Евросоюзом России в причастности к протестам
Темы дня

Грабежи и погромы начинают влиять на выборы президента Франции

В воскресенье вечером президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с экстренным обращением к нации. Его вынудила к этому крупнейшая за последние годы волна погромов, грабежей и насилия, прокатившаяся по стране и принесшая убытки в сотни миллионов евро. Как протестующие громили Париж и другие крупнейшие города – и причем здесь предстоящие вскоре президентские выборы?

Дороги становятся символом российской модернизации

«Дорожному хозяйству принадлежит особая роль в жизни нашей огромной страны», – говорится в поздравлении президента России Владимира Путина по случаю профессионального праздника дорожных строителей. В чем именно заключается эта роль и как российская дорожная отрасль при активном содействии президента становится воплощением транспортной и промышленной модернизации государства?

Песков: Ответные удары России дают результаты

Эксперт объяснил украинские заявления о российской спутниковой системе «Рассвет»

Эксперты объяснили начало новой кампании за референдум о независимости Шотландии

Новости

Комбат рассказал, как удалось добиться успеха в освобождении Доброполья

Существенная часть боев за освобождение города Доброполье в ДНР проходила в шахтных выработках, рассказал командир десантно-штурмового батальона 61-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты группировки войск «Центр» Гриша Степанян.

Во время протестов во Франции задержали почти 2,4 тыс. человек

Масштабные акции протеста против высокой стоимости жизни привели к массовым беспорядкам, в результате которых серьезно пострадали сотни правоохранителей, задержаны были более 2,4 тыс. человек.

Россиянка Абраамян выиграла чемпионат Европы по настольному теннису

Российская спортсменка Элизабет Абраамян одержала победу на чемпионате Европы по настольному теннису в Любляне, обыграв в финале представительницу Германии.

La Repubblica: Слова Путина о зоне безопасности на Украине вызывают тревогу

Заявления президента Владимира Путина о необходимости создания зоны безопасности на украинских приграничных территориях вызвали серьезное беспокойство в Италии, сообщает La Repubblica.

Вооруженные силы России поразили под Одессой сухогруз с военными грузами

Российские военные поразили юго-западнее порта Одессы судно типа «сухогруз», перевозившее грузы военного и двойного назначения, сообщили в Министерстве обороны России.

Страны Персидского залива призвали признать хуситов террористами

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива призвал международное сообщество признать йеменское движение «Ансар Алла» террористической организацией.

Германия исчерпала возможности для поставок ПВО на Украину

Глава комитета Бундестага по иностранным делам Армин Лашет заявил, что Германия исчерпала возможности для дальнейших поставок систем противовоздушной обороны на Украину.

Волейболистка Гамова вошла в Международный зал славы

Двукратная чемпионка мира и бывшая волейболистка сборной России Екатерина Гамова официально включена в Международный зал славы волейбола.

Лавров назвал клоунадой недовольство ЕС договором России и США по дизтопливу

Оценка Евросоюзом российско-американских договоренностей по дизельному топливу как предательства Украины не имеет отношения к энергетической безопасности, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Путин запланировал совещание с Совбезом и международные контакты

Президент Владимир Путин на следующей неделе намерен провести ряд международных контактов, а также встретиться с постоянными членами Совета безопасности.

Бессент раскритиковал Киев за продвижение идеи о необходимости победы Украины

Министр финансов США Скотт Бессент подверг критике главу киевского режима Владимира Зеленского за обвинения в адрес американской администрации и отверг его «ложную дилемму» относительно необходимости победы Украины.

Дрозденко сообщил о последствиях атаки БПЛА на Ленобласть

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что массовая атака беспилотников не нарушила работу инфраструктуры и социальных объектов, повреждения зафиксированы на объекте ЦОД в Ленинградской области, последствия уже ликвидируются.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос нырнули в Арктику

Британия питает надежду, что демонстративно угрожая нашей Арктике, сумеет вынудить Россию отвлекать силы с других важных направлений.

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского