Новости дня

24 ноября 2009, 20:35

МИД: Россия строит сотрудничество с Ираном с учето

Москвы полностью выполняет свои обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия и строит свое сотрудничество с Ираном, исходя из этого, заявили во вторник в МИД России в ответ на статью Генри Сокольски в Washington Times.

«Прежде всего, необходимо уточнить статус г-на Сокольски. Насколько нам известно, такой Комиссии в Конгрессе США нет. Она существует при Конгрессе и создана по решению Палаты представителей. Г-н Сокольски является ее членом, а также исполнительным директором одного из вашингтонских НПО», – отметили в МИД РФ.

«Теперь по существу вопроса. Россия, являясь участником Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), полностью выполняет свои нераспространенческие обязательства по нему. Свое сотрудничество с Ираном мы строим, исходя из этого и с учетом всех ограничений, предписываемых соответствующими резолюциями СБ ООН», – заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Что касается сделанных в статье ссылок на попавшие в СМИ данные МАГАТЭ о якобы ведущейся разработке в Иране современных компонентов ядерного оружия, то в своих оценках развития иранской ядерной программы мы ориентируемся, прежде всего, на доклады Гендиректора МАГАТЭ», – сообщили в дипведомстве, добавив, что «последний такой доклад появился 16 ноября, и в нем, наряду с имеющимися озабоченностями, вновь подтверждается отсутствие военной составляющей в нынешних усилиях Тегерана в ядерной области».

«Российско-иранское сотрудничество в мирном использовании атомной энергии ограничено сооружением АЭС «Бушер» и осуществляется в полном соответствии с нашими обязательствами и требованиями МАГАТЭ. Оно полностью легитимно и прозрачно. В строительстве других ядерных объектов, включая упоминающийся в статье тяжеловодный реактор в г.Арак, российская сторона не участвует», подчеркнули в МИДе.

«Для нас появление ядерного оружия у Ирана так же неприемлемо, как и для США. Об этом мы заявляли не раз. Поэтому утверждения о том, что Россия «продолжает помогать Ирану с разработкой ядерного оружия» полностью беспочвенны», - заключили на Смоленской площади.

Вам может быть интересно

Казахстан начал расследование инцидента с самолетом «Победы»
Темы дня

Киевляне начали охотиться по ночам на электричество

В Киеве наступили темные времена в буквальном смысле: после мощных ударов по энергообъектам столица погрузилась в глубокий блэкаут. Город, где электричество появляется на считанные часы, а тепло исчезает на несколько суток, балансирует на грани гуманитарной катастрофы. Как жители города, назвавшие свои квартиры «морозилками», выживают в этих условиях?

Россия в 2026 году поведет наступление на двух основных направлениях СВО

Два отстоящих друг от друга примерно на 100 километров направления выглядят наиболее перспективными для продвижения российских войск в зоне СВО в 2026 году. О каких именно участках и городах идет речь, почему оба из них принципиально важны – и как операции в этих зонах будут отличаться тактически?

Пациентки заявили о врачебных ошибках и смертях в роддоме Новокузнецка

Трамп призвал иранцев захватывать госучреждения

Обнародованы планы Китая построить 208 секретных помещений под посольством в Лондоне

Новости

В США сотрудник Конгресса похитил 240 телефонов

Бывший системный администратор Палаты представителей США организовал хищение 240 мобильных телефонов, часть из которых он сдал в ломбард, сообщили в американском Минюсте.

МИД дал совет находящимся в Иране россиянам

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила гражданам о необходимости быть внимательными и выполнять требования местных властей во время пребывания в Иране.

Силы ПВО сбили 40 украинских БПЛА за пять часов

За пять часов над Крымом, Азовским морем и регионами России были уничтожены десятки украинских беспилотников различных типов.

Toyota и Kia зарегистрировали новые товарные знаки в России

Японская компания Toyota и южнокорейская Kia зарегистрировали новые товарные знаки на территории России, несмотря на прекращение официальных поставок автомобилей, следует из данных Роспатента.

В ФРГ обвинили двух украинцев в подготовке диверсий

Два гражданина Украины в Германии подозреваются в планировании диверсий с использованием посылок и отслеживании маршрутов доставки с помощью GPS-датчиков, сообщили в прокуратуре страны.

Минэнерго США повысило прогноз стоимости Brent на 2026 год

Министерство энергетики США повысило свой прогноз средней стоимости нефти марки Brent в 2026 году на 1,43%.

Российские международные резервы установили новый исторический рекорд

Объем международных резервов России увеличился до максимального уровня за всю историю, достигнув 763,9 млрд долларов к концу декабря, сообщил Центробанк.

Суд Подмосковья оштрафовал комика Гудкова за пародию на песню Шамана

Комик Александр Гудков получил штраф в 11 тыс. рублей за публикацию клипа на песню «Я русский» с измененным текстом певца Ярослава Дронова (Шаман). Суд усмотрел в этом произведении унижение достоинства по признакам происхождения.

Захарова обвинила ЕС и Британию в создании враждебного России «гомункула»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о намерениях Евросоюза и Британии создать в Европе систему, враждебную интересам России.

Генсек НАТО сменил цель Киева с победы на выживание

После применения российского комплекса «Орешник» генеральный секретарь НАТО Марк Рютте впервые обозначил для Киева цель не победить, а выжить.

СК завершил следствие по делу экс-замглавы Минобороны Булгакова

Следственные органы завершили расследование дела о хищении крупной суммы, в котором фигурирует бывший заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков.

ВСУ атаковали два танкера у терминала КТК в Черном море

В результате атаки украинских беспилотников два танкера у терминала КТК получили повреждения, но сохранили плавучесть, пострадавших среди экипажа нет.
Мнения

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.

Тимофей Бордачёв: Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии

Отказ воспользоваться ничтожным положением Европы и Дании противоречил бы основам американской внешнеполитической культуры. А это значит, что аннексия ими Гренландии, мирная или военная, является неизбежной.

Антон Крылов: Почему в нашем репертуаре так много ремейков

Сейчас нам кажется, что советская киноотрасль, на которой с переменным успехом паразитирует современный российский кинематограф, была полностью и абсолютно оригинальной. Ага, сейчас.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов