«С 20 ноября 2009 года контролеры ГУП «Мосгортранс» не будут взимать штраф за безбилетный проезд на месте выявления административного правонарушения, но это не значит, что безбилетникам удастся избежать штрафа», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе департамента в пятницу.
Там пояснили, что, согласно поправкам в Кодекс РФ об административных правонарушениях, из него исключена статья, предусматривавшая право взыскивать штрафы за безбилетный проезд и провоз ручной клади на месте совершения административного правонарушения.
В департаменте сообщили, что теперь при проверке проездных документов контролеры в случае выявления пассажиров, не оплативших проезд, сначала предложат оплатить его через устройство контроля погашения билетов, если у пассажира таковой имеется.
«В случае его отсутствия пассажиру будет рекомендовано приобрести билет у водителя и оплатить проезд. В том случае, если пассажир откажется выполнить данные требования, его попросят покинуть салон на ближайшей остановке», - сообщили в департаменте.
При этом там подчеркнули, что не оплатившие проезд будут привлекаться к административной ответственности, и в отношении них будут составляться протоколы об административном правонарушении и выписан штраф в размере 100 рублей, который необходимо будет оплатить через банк.