Новости дня

9 октября 2009, 13:12

Япончик умер в больнице Москвы

«Авторитет» криминального мира Вячеслав Иваньков, известный также под прозвищем Япончик, скончался утром в пятницу в Москве, сообщили источники в МВД РФ. Источник в медицинских кругах столицы подтвердил агентству эту информацию.

По словам источника, Иваньков (Япончик) скончался в Онкологическом центре на Каширском шоссе, сообщает «Интерфакс».

Источник отметил, что после покушения на него в июле в Москве, когда он получил в область брюшной полости пулевое ранение из снайперской винтовки Драгунова, «он тяжело болел и перенес несколько операций на брюшной полости».

#{crime}

«В связи с этим у него развился перитонит (гнойное воспаление), врачи вынуждены были вручную вычищать полость от гнойных образований, однако несмотря на усилия врачей, утром в пятницу Иваньков скончался», – сказал источник. Официальных сведений на этот счет «Интерфаксу» пока получить не удалось.

Напомним, покушение на Вячеслава Иванькова было совершено 28 июля в 19.45. Вечером «вор в законе» приехал со своими знакомыми в ресторан «Тайский слон», расположенный на Хорошевском шоссе. Когда Япончик выходил из ресторана, в него был произведен один выстрел.

«Вор в законе» получил ранение в живот, был доставлен в Боткинскую больницу, где ему сделали тяжелую операцию.

Прибывшие на место милиционеры выяснили, что преступник вел огонь из «Газели», расположенной через дорогу от ресторана. Сама машина была обнаружена, она числится в угоне.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, на месте происшествия милиционеры изъяли снайперскую винтовку с оптическим прицелом, гильзу калибра 7,62 мм, камуфляжные брюки, куртку, сердечник от пули, а также были обнаружены отпечатки пальцев.

Версий покушения было несколько. Самой очевидной является та, что покушение на Иванькова стало последствием его активного участия в конфликте двух мафиозных кланов – «законников» Тариела Ониани и Аслана Усояна. Иваньков поддержал в этом противостоянии Усояна и его ближайшего сподвижника – «вора в законе» Лашу Шушанашвили (Лаша Руставский).

Как рассказал источник в правоохранительных органах, когда в 2000 году Иваньков освободился из американской тюрьмы и вернулся в Россию, славянские криминальные кланы выразили дань уважения мафиозной легенде, но ни долю в бизнесе, ни отчисления из общаков не предложили. Зато это сделали кавказские гангстеры, в частности, «воры в законе» Аслан Усоян (Дед Хасан) и Лаша Шушанашвили.

Иваньков стал получать определенный процент от столичного игорного бизнеса, а также отчисления от ряда группировок, действовавших на юге России. По словам собеседника «Росбалта», эти средства «отмывались», в чем Япончику помогали тот же Лаша и солнцевская ОПГ, а потом часть из них «вор в законе» пускал в различные сферы доходного бизнеса.

Была даже создана вполне легальная фирма, в числе учредителей которой фамилии Иванькова, естественно, нет, она полностью находится под контролем Япончика. Эта структура занимается инвестированием в различные сферы бизнеса. В последнее время, например, вложилась в крупное подмосковное предприятие по производству сухих бетонных смесей.

Как отмечает источник агентства, предприятию удалось усовершенствовать оборудование, заключить договоры с рядом западных фирм, а потом наладить выпуск весьма недорогой продукции.

Однако на этапе сбыта «цемент от Япончика» неожиданно столкнулся с серьезной проблемой. Азербайджанские, армянские и чеченские авторитеты, которые контролируют большую часть крупных строительных рынков московского региона, отказались пропускать продукцию на подконтрольные им оптовые торговые площадки.

Они объяснили это тем, что новые цементные смеси понизят стоимость на данный вид товара, а это совсем не выгодно. Как отмечает источник агентства, Иваньков был вынужден лично вмешаться в ситуацию. В середине лета состоялась сходка, на которой присутствовал сам Япончик, один чеченский авторитет, а также несколько армянских и азербайджанских авторитетов и «воров в законе» (в том числе и «законник» Акоп). Разговор у сторон вышел весьма неприятный, а 28 июля на Иванькова было совершено покушение, сообщает ИА «Росбалт».

Вам может быть интересно

Электроснабжение в двух районах Петербурга восстановили после атаки БПЛА
Темы дня

Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам

Ни одна страна Европы не выстоит в войне будущего против Китая, России и США, но Франция способна объединить континент ради этой цели при правильном лидере. Таково мнение кандидата на эту роль, потомственного русофоба Рафаэля Глюксманна. Он бросил вызов трем сверхдержавам сразу и рассчитывает стать президентом Франции. Сможет ли?

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

В Киеве назвали спутники «Рассвет» главной угрозой для ВСУ

Новак: Дефицит газа в Европе покрыть нечем

Эксперт: Отмена закона об «адских санкциях» – это игра в русскую рулетку

Новости

NYT: США предложили Украине возобновить транзит российского газа в Европу

Белый дом рассматривает идею включить возобновление европейского импорта российского природного газа в план урегулирования конфликта на Украине, пишет New York Times.

В МВД назвали опасные фразы в разговоре с незнакомцами

Московская полиция посоветовала в разговоре с неизвестными не говорить фразы «да», «подтверждаю», «согласен», а также рекомендует не называть свои фамилию, имя в целях соблюдения базовых правил цифровой гигиены.

Первый министр Шотландии Суинни объявил о кампании за референдум о независимости

Первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Джон Суинни объявил о начале кампании в поддержку проведения второго референдума о независимости региона от Великобритании.

Во Франции задержали более 1,8 тыс. участников беспорядков

Глава МВД Франции Лоран Нуньес сообщил о задержании свыше 1,8 тыс. человек во время масштабных акций протеста и столкновений с полицией.

ВС России поразили логистический центр «Новая почта» с деталями для БПЛА в Ровно

Вооруженные силы России поразили в Ровно логистический центр «Новая почта», где хранились грузы двойного назначения, в том числе комплектующие для беспилотников, а также портам и морским судам, задействованным в интересах армии Украины, сообщает Министерство обороны.

Бастрыкин оценил ущерб от действий Киева Донбассу почти в 1,1 трлн рублей

Следственный комитет России оценил ущерб, нанесенный киевским режимом Донбассу, а также приграничным и тыловым регионам страны, почти в 1,1 трлн рублей, сообщил председатель Сдежственного комитета Александр Бастрыкин.

Российский бизнес согласился финансировать системы ПВО для защиты промышленности

Российские предприниматели готовы выделить средства на создание новых систем противовоздушной обороны для защиты промышленных объектов, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, глава РСПП Александр Шохин.

Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА достигло 144

Количество уничтоженных над территорией Ленинградской области беспилотников увеличилось до 144, обломки БПЛА подожгли два дома, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

БПЛА «Герань» и «Ланцет» поразили в Черном море сухогруз и безэкипажный катер

Российские расчеты беспилотников «Герань» и «Ланцет» нанесли точные удары по целям в Черном море, поразив крупный сухогруз и уничтожив украинский безэкипажный катер, сообщает Министерство обороны.

Новак объяснил механизм поставок российского дизеля в США

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что поставки российского дизеля на американский рынок будут осуществляться на традиционных танкерах в зависимости от коммерческих условий.

США отказали Украине в доступе к системе Starshield для ударов вглубь России

Украина запрашивала доступ к военной системе связи Starshield (военная версия Starlink) для нанесения ударов вглубь российской территории, однако на данный момент не получила его, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Путин поздравил работников дорожного хозяйства с праздником

Президент Владимир Путин поздравил работников и ветеранов дорожного хозяйства с профессиональным праздником, отметив особую роль отрасли в укреплении экономического потенциала страны.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского