«Во время посадки в вертолет мне сообщили, что звонит Шимон Перес. Есть запись нашего разговора. Израильский президент сообщил, что глубоко уважает Турцию и крайне расстроен в связи с произошедшим инцидентом. Он сказал, что повысил голос во время дискуссии, поскольку его не слышали (переводчики)», - заявил Эрдоган. Он сообщил, не вдаваясь в детали, что в разговоре высказал ряд возражений по поводу случившегося, сообщает ИТАР-ТАСС.
По словам премьера, некоторые высказывания Шимона Переса были «оскорбительными, не отражающими правды», и, в целом, неприемлемы для президента. «Для нас, я должен сказать совершенно открыто, невозможно принять такие заявления», - указал Эрдоган.
Помимо этого, турецкий премьер выразил серьезное недовольство принципом регулирования дискуссии в Давосе. «Глава ЛАГ Амр Муса, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и я завершили свои выступления в течение 15 минут. При этом ведущий на 12-13 минутах уже делал знаки, что нужно поторопиться и заканчивать речь, - сказал Эрдоган. - В то же время Перес говорил 23 минуты без единого предупреждения».
Относительно возможного отрицательного влияния давосского демарша на отношения Турции и Израиля Эрдоган сообщил, что «не хочет быть руководителем, принимающим решения во гневе». «Мы оценим, проанализируем ситуацию и по итогам предпримем шаги. Наши претензии не направлены против народа Израиля. Мы всегда об этом говорим. Наши претензии адресованы только нынешнему израильскому руководству», - подчеркнул Эрдоган.
Турция была одной из первых стран, которые решительно осудили военную операцию Израиля в секторе Газа и начали реализовывать инициативы по помощи палестинскому населению. Нынешний виток ближневосточного конфликта был одной из тем обсуждения на заседании в Давосе, завершившемся скандальным уходом Эрдогана.
Как писала газета ВЗГЛЯД, главу правительства Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, демонстративно покинувшего форум в Давосе после дебатов с президентом Израиля Шимоном Пересом, как героя встретили в аэропорту Стамбула, когда он вернулся из Швейцарии в пятницу утром.
Для встречи Эрдогана в аэропорту собрались тысячи человек. Над толпой развевались турецкие и палестинские флаги. В руках у собравшихся были плакаты с надписями «Турция с Вами» и «Эргодан - новый мировой лидер».
Напомним: премьер Турции Эрдоган в знак солидарности с Палестиной демонстративно покинул заседание Всемирного экономического форума в Давосе, на котором присутствовал президент Израиля Шимон Перес.
«Вы хорошо знаете, как убивать людей», - заявил Эрдоган после выступления Переса, резко осудив действия израильской армии в Газе.
Также он был возмущен временем, отведенным ему для выступления. По его словам, президенту Израиля предоставили для выступления четверть часа, а ему - всего лишь несколько минут. «Для меня Давос завершился. Отныне я больше сюда не приеду», - сказал турецкий премьер, после чего демонстративно покинул место встречи.