Новости дня

20 января 2009, 11:18

Китай опубликовал свою военную стратегию

Военное развитие Китая имеет исключительно оборонительное значение и не направлено против какой-либо страны, говорится в опубликованной во вторник Белой книге по национальной обороне Китая за 2008 год.

Белая книга выходит в КНР в шестой раз, начиная с 1998 года. Ее публикует пресс-канцелярия Госсовета КНР. В документе, содержащем 95 страниц, многократно подчеркивается, что военное развитие КНР имеет оборонительный характер.

«Политика национальной безопасности Китая носит исключительно оборонительный характер. Превыше всего КНР ставит обеспечение национального суверенитета, безопасности, территориальной целостности, защиты интересов национального развития и интересов жителей страны», - подчеркивается в документе.

В этой связи составители Книги отмечают, что ядерное оружие Китая «в мирное время не направлено ни на одну из держав... Китай придерживается политики ненанесения первого ядерного удара и «никогда не станет вступать в гонку ядерного вооружения с какой-либо страной», - говорится в Книге.

Согласно представленному во вторник документу, китайские власти ратуют за то, чтобы все обладающие ядерными технологиями страны, приняли обязательство по «сокращению роли ядерного оружия в обеспечении национальной безопасности», «прекращении исследований в области создания новых типов ядерного оружия», «уничтожению ядерного оружия».

«Необходимо отказаться от (политики) двойных стандартов. Все страны должны прийти к диалогу и обсуждению в преодолении различий в вопросе нераспространения ядерного оружия», - говорится в документе.

В этой связи оборонное ведомство отмечает, что КНР поддерживает программу денуклеаризации Корейского полуострова и выступает за мирное решение дипломатическими мерами иранского ядерного вопроса.

В Книге также подчеркивается, что «международное сообщество должно выработать новый международный инструмент для того, чтобы закрыть «дыры» в существующем законодательстве относительно космических программ».

«Китайское правительство выступает за мирное использование космического пространства и противостоит распространению оружия в космос», - говорится в документе.

Как сообщает Белая книга, «ситуация в сфере (обеспечения) безопасности Китая (в последние годы) значительно улучшилась и возможности для обеспечения национальной безопасности были еще более усилены».

Согласно представленным во вторник данным, оборонный бюджет Китая в 2008 году составил 417,769 млрд юаней (около 58 млрд долларов), что на 17,6% больше, чем в 2007 году. При этом, согласно официальным данным Пекина, военные ассигнования в КНР значительно ниже, чем в других странах и составляют лишь 1,38% от объема ВВП страны по данным 2007 года. Для сравнения, в России этот показатель равен 2,57%, в США - 4,5%.

Как отмечается в документе, в вопросе военного бюджета китайские власти руководствуются принципом о том, что «расходы на оборону должны расти в соответствии с потребностями национальной обороны и экономического развития».

«Власти страны решают вопрос о военных тратах подобающим образом и ведут линию зашиты национальных интересов и модернизации вооруженных сил в соответствии с принципом «низкие затраты при высокой эффективности», - говорится в Белой книге, сообщает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник представитель министерства обороны КНР Ху Чанмин заявил, что Пекин рассчитывает на улучшение оборонных связей с США после вступления в должность 44-го президента этой страны Барака Обамы.

Выступая в Пекине на пресс-конференции по случаю выхода в свет Белой книги «Национальная оборона КНР-2008», он призвал Пентагон «принять практические меры для устранения препятствий на пути развития связей между армиями двух стран и создания благоприятных условий для их здорового развития».

Это, по словам Ху Чанмина, отвечает общим интересам Китая и США. «Через несколько часов Барак Обама вступит в должность американского президента, - в частности, заявил представитель минобороны Китая. - В новый период мы надеемся, что стороны приложат общие усилия для развития связей между армиями двух государств».

«30-летняя практика китайско-американских связей свидетельствует, что лишь взаимное уважение коренных интересов сторон укрепит политическую основу отношений между вооруженными силами Китая и США», - сказал Ху Ча.

Вам может быть интересно

Минэнерго США объявило о соглашении с Саудовской Аравией по мирному атому
Темы дня

Саудовская Аравия намерена экономить нефть

Одна из самых богатых нефтью стран мира, Саудовская Аравия, близка к соглашению, которое позволит ей значительно сократить собственное потребление углеводородов. В каком-то смысле речь идет о попытке Эр-Рияда выйти из углеводородной зависимости. Чем саудовцы намерены заменить нефть и почему не все этому рады?

Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами

Новый премьер Великобритании Энди Бернем по прозвищу «Король севера» огласил состав своего правительства. Главная сенсация – крайне специфический персонаж на посту министра обороны, а главная новация – передача казны одному из злейших врагов России.

Крупнейший оператор Maersk приостановил обслуживание порта в Одесской области

Иран решил ударить по американским базам в случае атак США на электростанции

Захарова ответила на слова Каллас об угрозе Европе

Новости

Дегтярев раскритиковал слова Плющенко о деградации российских фигуристов

Глава Минспорта Михаил Дегтярев жестко ответил двукратному олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Евгению Плющенко, назвавшему выступления фигуристов в регионах деградацией, и сравнил его высказывания с поведением уехавших из страны.

Переговоры по вступлению Украины в Евросоюз перенесены из-за Венгрии

Вопрос по открытию переговорных кластеров по вступлению Украины в Евросоюз перенесен на сентябрь из-за протеста Венгрии, сообщает украинское издание «Европейская правда».

Российские беспилотники поразили пять судов с грузами для ВСУ в Черном море

В акватории Черного моря и порту Черноморск Вооруженные силы России нанесли успешные удары по судам, перевозившим военные грузы для украинской армии.

Основатель Wildberries пообещала нормализовать работу сервиса в течение суток

Работа сервиса Wildberries по вывозу товаров будет нормализована в течение суток, сообщила основатель компании и глава RWB Татьяна Ким.

Основатель Wildberries заявила о начале выплат пострадавшим продавцам

Около 88 тыс. продавцов маркетплейса Wildberries получат первые денежные начисления в течение суток, сообщила основатель Wildberries и глава РВБ Татьяна Ким.

В Италии обнаружили тело жестоко убитого журналиста Луиджи Эспозито

Тело Луиджи «Луки» Эспозито, 53-летнего спортивного журналиста, нашли обгоревшим в ночь с субботы на воскресенье на ферме в муниципалитете Эболи (Салерно).

Послы Евросоюза не смогли утвердить 21-й пакет санкций против России

Послы ЕС не смогли прийти к согласию по компромиссному проекту 21-го пакета санкций против России.

WP: Умер бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси

Бывший глава американской разведки Джеймс Вулси ушел из жизни в возрасте 84 лет в своем доме в Вашингтоне после перенесенного инсульта.

Политологи оценили назначение нового посла Германии в России

Новый посол Германии в России Клеменс фон Гетце весьма опытный дипломат, жизнь которого, впрочем, не имела особых связей с Москвой. Соответственно, надеяться на потепление отношений с Берлином не стоит, поскольку это требует переосмысления политики на уровне немецкого правительства, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Артем Соколов и Александр Рар. Ранее к деятельности приступил новый посол ФРГ в РФ Клеменс фон Гетце.

Полиция сообщила об угрозах в адрес президента Чехии Петра Павела

В адрес главы Чешской Республики Петра Павела поступили послания, содержащие оскорбления и прямые угрозы, делом уже занимаются правоохранительные органы страны.

Власти Украины скрыли настоящую биографию нового начальника генштаба ВСУ

Украинское руководство намеренно удалило из открытого доступа факты о жизни недавно назначенного на должность начальника генштаба ВСУ, генерала Игоря Скибюка (включен в официальный российский перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), заменив их архивными данными, сообщили в силовых структурах.

Песков заявил о стабилизации российского топливного рынка

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил эффективность правительственных мер по стабилизации ситуации с топливом.
Мнения

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

Геворг Мирзаян: Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы