«Учитывая сегодняшний мощный демографический спад, в достаточно близком будущем мы будем думать не о том, как отобрать из огромного количества предложений какое-то количество студентов, мы будем думать, как найти студентов на уже имеющиеся бюджетные места», - сказал Фурсенко, выступая в пятницу в рамках «правительственного часа» в Госдуме.
По его мнению, уже в этом году конкурс на платные места в высшие учебные заведения страны, в том числе в ведущие московские университеты, начнет падать.
В настоящее время на одну тысячу выпускников российских школ в стране предусмотрено 500 бюджетных мест. Ежегодное сокращение количества бюджетных мест министр назвал незначительным.
При этом он заявил, что его ведомство будет бороться с практикой, когда вузы при приеме абитуриентов требуют подлинники аттестатов.
«Требование подлинников вузами - это произвол. Если есть конкретные факты по поводу того, какие вузы требуют подлинник, сообщите - мы вместе с этими вузами будем разбираться», - сказал он.
При этом Фурсенко отметил, что считает нормальной практику проведения дополнительных испытаний наряду с ЕГЭ в ведущих вузах страны.
«В законе написано, что мы не имеем право в дополнительных испытаниях дублировать экзамены в рамках ЕГЭ, но у нас есть ряд выдающихся вузов, которые должны иметь право оценить своего студента, учитывая то, что идет достаточно серьезный конкурс», - подчеркнул он.
Об этом сообщает РИА «Новости».