Новости дня

23 февраля 2008, 12:01

Рогозин посоветовал США не распространять ложь

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин посоветовал госдепу США пользоваться «более достоверными источниками информации и не распространять заведомую ложь».

Об этом он заявил в субботу, комментируя искаженную интерпретацию его высказываний, сделанных в пятницу в рамках телемоста Москва-Брюссель, о позиции России по Косову.

«Мы с удивлением ознакомились с высказыванием заместителя госсекретаря США по политическим делам уважаемого господина Николаса Бернса по поводу отдельных тезисов вчерашнего телемоста с изложением российской позиции по Косову, - заявил Дмитрий Рогозин. - В частности, обратило на себя внимание утверждение американской стороны, что якобы в этом интервью присутствовало упоминание возможности использования Россией грубой вооруженной силы в Косове, в случае если ЕС и НАТО выйдут за пределы своего мандата».

«Хотелось бы посоветовать господину Бернсу, в будущем пользоваться для подготовки своих комментариев более достоверными источниками информации и не распространять заведомую ложь. Не представляло никакого труда посмотреть полный текст выступления, чтобы убедиться, что были допущены грубые искажения смысла сказанного», - подчеркнул он.

По словам российского постпреда при НАТО, «Россия обладает достаточным моральным и политическим авторитетом, в частности на Балканах и в мире, в целом, для того, чтобы защищать свою позицию мирными невоенными средствами». Суть искаженных высказываний, заключалась в том, что «если, развитие ситуации на Балканах пойдет нелегитимным путем в нарушение всех решений и договоренностей, достигнутых в рамках СБ ООН, это будет означать, что мы теперь будем жить в мире, где будет править не международное право, а право грубой, в том числе вооруженной силы».

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

В российских городах интерес к Дню святого Валентина заметно угас, и сейчас 14 февраля чаще служит поводом для маркетинговых акций, считают в РПЦ.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов