Новости дня

14 ноября 2008, 15:09

Коновалюк: Киев мешает расследованию военных поста

Власти Украины препятствуют работе временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по выяснению обстоятельств поставок в Грузию украинской военной техники, заявил председатель комиссии, депутат Верховной Рады Украины, Валерий Коновалюк.

В начале сентября Коновалюк возглавил созданную в Верховной Раде Украины Временную следственную комиссию, в задачи которой входила проверка поставок украинских вооружений в Грузию, а также на выяснение обстоятельств нарушений законодательства Украины и международных норм.

11 ноября Коновалюк заявил, что в августовском грузино-югоосетинском конфликте участвовали более 15 граждан Украины. Ранее об участии украинцев этом конфликте говорили власти Южной Осетии и российский Генштаб. Официальный Киев эту информацию категорически отрицал.

«Впервые в жизни я стал свидетелем и был вынужден отреагировать на попытки и провокации, которые носят цель заблокировать расследование, которое ведет наша следственная комиссия», - сказал Коновалюк в ходе видео-моста Москва-Киев.

По его словам, на Украине фабрикуются уголовные дела в отношении членов комиссии.

«Сегодня я узнал, что подобное уголовное дело, которое касается якобы разглашения какой-то государственной тайны, было открыто по указанию руководителя секретариата президента Украины (Виктора) Балоги», - отметил Коновалюк.

Председатель комиссии отметил, что в пятницу он был вызван в СБУ.

Он добавил, что те препятствия, которые ставит для расследования СБУ говорят о том, «что это учреждение несет функции исключительно политического сыска и тех заказов, которые касаются одного - сохранения власти действующего президента Ющенко».

«Наше расследование фактически ставит крест на любой попытке переизбраться на новый срок действующего президента Украины, поэтому мы испытываем колоссальное давление и такое противодействие и провокации», - заметил Коновалюк.

В четверг МИД РФ обвинил Украину в сокрытии правды о событиях в Южной Осетии и о причастности украинской стороны к конфликту на Кавказе.

Комментируя срыв в Киеве показа интернет-фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства», в котором рассказывается и о причастности Украины к событиям на Кавказе, в МИД РФ указали, что «подобные запретительные, ограничительные действия вряд ли укладываются в общепринятые нормы и понятия о демократии, свободе слова, независимости средств массовой информации».

В МИД РФ назвали просто безосновательными заявление Службы безопасности Украины о том, что в основу фильма были «положены неправдивые и сфабрикованные утверждения российского интернет-издания», а также претензии МИД Украины к российскому посольству в Киеве.

Коновалюк подтвердил факты участия украинских граждан в войне в Южной Осетии, но отметил, что это не носило массового характера.

«Для нас это было самой больной и тяжелой темой, потому что мы понимали, что участие наших граждан в войне в Южной Осетии может повлечь колоссальные последствия для Украины, потому что позиция граждан страны абсолютно противоположна той авантюрной политики, которая проводится властями Украины в последние годы. Поэтому мы к этому подходили взвешенно и ответственно. В Южной Осетии мы получили определенные подтверждения и документы, доказательства того, что украинские граждане там находились в роли военных специалистов», - сказал он в ходе видеомоста.

«Но участие этих лиц зафиксировано, и есть соответствующие материалы», - сказал Коновалюк.

В то же время он сообщил, что украинские инструктора, которые обучали грузинских летчиков, когда им за день до конфликта предложили участвовать в войне на стороне грузинской армии, решительно отказались и потребовали их эвакуацию на Украину.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Министр обороны Болгарии заявил об отказе поставлять оружие Киеву
Темы дня

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Захарова: Зеленский продул свой собственный народ в карты

Новости

Украинских спортменов оштрафовали за неуважение к гимну России

Украинцы Дмитрий Луцишин и Леонид Сидорчук были наказаны за то, что покинули пьедестал почета на чемпионате Европы по параармрестлингу, отказавшись слушать гимн России в честь победившего Андрея Гаврилова.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

МИД: Секс-скандал с прокурором МУС дискредитирует международное правосудие

Человек, который претендовал на роль главного в мире «борца с безнаказанностью» и инициировал выдачу противоправных «ордеров на арест» нескольких глав государств, в нарушение их иммунитета, сам оказался объектом разбирательства. Так в Правовом департаменте МИД России прокомментировали временное отстранение главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана.

В суд поступил иск Долиной к обманувшим ее мошенникам

Певица Лариса Долина потребовала возместить ущерб от действий мошенников на сумму более 176 млн рублей, подав гражданский иск в Лефортовский районный суд Москвы.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиционных Пашиняну политиков

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Трамп подтвердил уничтожение Ираном американского вертолета Apache

Президент США Дональд Трамп подтвердил уничтожение американского военного вертолета у побережья Омана Ираном и пообещал ответные меры.

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска

Власти Украины приступили к принудительному вывозу семей с детьми из крупных населенных пунктов ДНР, находящихся под контролем ВСУ, сообщили в местной администрации.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Депутат Боярский: Россиян не будут штрафовать за авторизацию через Google и Apple

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский опроверг появившиеся в СМИ и социальных сетях сообщения о якобы вводимых штрафах для граждан за авторизацию на российских сайтах через зарубежные сервисы и почтовые адреса.

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

МИД России потребовал вывести ядерное оружие США из Европы

Россия настаивает на выводе американского оружия из Европы и чтобы вся инфраструктура для его размещения на территории этой части света была демонтирована, заявил глава российской делегации на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), посол по особым поручениям МИД Андрей Белоусов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы