Новости дня

11 ноября 2008, 15:28

Коновалюк: Окружение Ющенко препятствует показу фи

Глава комиссии Верховной рады по расследованию фактов незаконных поставок оружия в Грузию Валерий Коновалюк, являющийся организатором показа фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства» канала Russia.ru в Киеве, заявил о том, что окружение президента Украины Виктора Ющенко препятствует украинской премьере документальной ленты.

«Хочу привлечь ваше внимание к возмутительной ситуации, которая сложилась вокруг украинской премьеры документального фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства», которая назначена на завтра, 12 ноября, в Киеве и которой усиленно препятствуют люди из окружения президента Украины Виктора Ющенко», – говорится в заявлении депутата Верховной рады Украины Валерия Коновалюка.

«Премьера этого фильма, который повествует о трагических августовских событиях на Кавказе, неслучайно проходит в эти дни. Ведь именно на этой неделе исполняется 100 дней с трагического момента грузинского вторжения в Южную Осетию. Эта картина уже успела стать настоящей сенсацией в России и за ее пределами.

Премьеру фильма в Киеве организует посольство России в Украине и главный российский интернет-телеканал «Россия.Ру», на котором был создан этот правдивый фильм. Я являюсь организатором показа со стороны Украины.

На киевскую премьеру мы с самого начала запланировали пригласить представителей украинских политических кругов, зарубежных посольств, ведущих украинских и иностранных СМИ. После показа фильма должна была состояться открытая честная дискуссия. Однако сегодня все это под вопросом.

Дело в том, что в процессе организации этой премьеры мы наблюдаем сильное противостояние со стороны команды президента Виктора Ющенко. Нам уже два раза пришлось перенести место проведения этого показа. Как только мы договариваемся о проведении премьеры фильма о Южной Осетии в каком-то месте, туда по нашему следу приходят люди Ющенко и отбирают его под срочные президентские мероприятия. Так было в Украинском доме и во Дворце искусств Украины.

Чего боится президент Ющенко? С одной стороны, это можно было бы объяснить его страхом, что кто-то на территории Украины увидит эту киноправду о событиях в Южной Осетии. Абсурдность ситуации заключается в том, что фильм можно спокойно найти в интернете. Там его уже посмотрели более полутора миллионов человек на русском и английском языках. Судя по всему, команду Ющенко пугает сама возможность открытой дискуссии на тему этих событий в присутствии представителей международного сообщества.

Но есть еще одна причина, по которой окружение Ющенко мешает этой премьере.

Дело в том, что перед показом этого фильма я, как председатель комиссии Верховной рады по расследованию фактов поставки в Грузию украинской военной техники с нарушением законодательства страны и норм международного права, собирался дать отчет о первых результатах расследования.

В частности, я хотел рассказать об итогах нашего выездного заседания, которое состоялось в столице Южной Осетии – Цхинвале. Мы осмотрели развалины города, встретились с официальными лицами и получили много интересного материала.

В целом наша комиссия выявила уже достаточно много фактов нарушений и злоупотреблений, связанных с незаконным украинским экспортом вооружения, в том числе и в Грузию.

Мы убедились в том, что был нанесен колоссальный ущерб боеспособности украинских вооруженных сил. Ведь современное вооружение продавалось Грузии за бесценок, снимались целые подразделения с боевого дежурства комплексов ПВО.

Мы нашли подтверждение того, что огромное количество средств прошло мимо государственного бюджета, и тем самым был нанесен финансовый ущерб государству в целом.

Мы получили информацию, которая подтверждает присутствие в зоне конфликта в тот период военных специалистов – граждан Украины, как это ни прискорбно осознавать. Во многом наша информация совпадает с тем, о чем рассказывает фильм «Война 08.08.08. Искусство предательства».

Вот о чем я собирался рассказать на этой премьере. Что в результате?

Мероприятию мешают, за мной установлена слежка, мой телефон прослушивается. Но я все же надеюсь, что завтра нам, несмотря ни на что, удастся провести в Киеве и показ фильма, и дискуссию.

Моя задача – рассказать гражданам Украины правду. И я это сделаю», – пообещал Коновалюк.

Вам может быть интересно

Развожаев сообщил об атаке украинских БПЛА на Севастополь
Темы дня

Украина отправила в отставку министра обороны Британии

Министр обороны Британии Джон Хили подал в отставку. Он стал третьим главой этого ведомства, покинувшим пост за время конфликта на Украине. В открытом письме Хили описал мотивы, вынудившие его уйти в отставку: это политический конфликт с премьером и Минфином из-за урезания оборонного бюджета. Как говорят эксперты, частично в нехватке денег у британских военных виноват Киев, а уход Хили с должности спровоцирует развал всего правительства Стармера.

Мигранты вернули Европу к идее концлагерей

Создание особых «центров возвращения» для мигрантов «вдали от европейских границ», «возможно, в Африке или в Азии», рассматривают в Евросоюзе. Похоже, страны ЕС готовятся насильственно высылать нежелательных гостей в специальные концентрационные лагеря за границей. Жители каких именно стран не нравятся европейцам больше всего – и почему политики ЕС наконец приходят к столь жестким антимиграционным мерам?

Российская армия взяла под контроль восточную часть Константиновки

Россия ввела полный запрет на ввоз подкарантинной продукции из Армении

Во Франции завершили монтаж российских комплексов для термоядерного реактора

Новости

Зеленский заявил о своей идентичности с ЛГБТ

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о своей одинаковости с представителями ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Производство украинских ракет «Фламинго» решили перенести в Германию

Немецкий оборонный концерн Diehl Defence из ФРГ намерен наладить выпуск дальнобойных крылатых ракет «Фламинго», оснастив их более совершенной головкой самонаведения, сообщает газета Financial Times.

Volkswagen анонсировал сокращение 19 тыс. сотрудников

Немецкий автоконцерн Volkswagen планирует масштабное сокращение персонала на своих предприятиях в Германии до конца текущего года, сообщили западные СМИ.

Дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус в Белгородской области

В результате удара дрона по пассажирскому автобусу в селе Вознесеновка Шебекинского округа Белгородской области один человек погиб, еще 11 получили ранения, сообщили в оперштабе региона.

Военкор Коц сравнил ситуацию в Константиновке со штурмом «Азовстали»

Штурмовики Южной группировки войск замкнули внутреннее кольцо окружения вокруг украинских формирований в Константиновке, в юго-западной части города идет методичное уничтожение окруженных бойцов ВСУ, как при штурме «Азовстали», заявил военкор Александр Коц.

При атаке ВСУ на АЗС в Брянской области пострадали семь мирных жителей

В результате нападения на топливную инфраструктуру в брянском городе Стародубе пострадали семь гражданских лиц, включая одного подростка.

Украинские власти в спешке эвакуируют заводы из Краматорска

Украинские власти экстренно эвакуируют металлообрабатывающие заводы из Краматорска в подконтрольной ВСУ части ДНР, сообщает британский журнал The Economist.

Власти Украины взломали храм Киево-Печерской лавры

Представители киевского Минкультуры начали силовой захват здания духовной академии и семинарии канонической Украинской православной церкви (УПЦ), расположенного рядом с Дальними пещерами в Киево-Печерской лавре.

Франция предложила усилить влиятельность Каллас

Париж инициировал масштабную реорганизацию внешнеполитического ведомства объединенной Европы из-за неэффективного реагирования на международные кризисы, сообщают западные СМИ.

Трамп отменил запланированные удары по Ирану

Президент США Дональд Трамп принял решение отказаться от проведения военных ударов по иранской территории, которые планировались на вечер четверга.

Назначен новый гендиректор МХАТ имени Горького

Лариса Вильясте стала генеральным директором МХАТ имени Максима Горького.

«Сильная Армения» Карапетяна потребует пересмотра итогов выборов в Армении

Оппозиционный блок «Сильная Армения» намерен оспорить в Центризбиркоме Армении результаты прошедших 7 июня парламентских выборов, требуя пересчета голосов партии «Гражданский договор».
Мнения

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

Игорь Переверзев: Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы