Новости дня

3 октября 2008, 13:26

Райс пригрозила РФ проблемами из-за полетов Ту-160

США предостерегли Россию от повторения экспедиции стратегических бомбардировщиков Ту-160 в Западное полушарие. По словам Райс, полеты Ту-160 могут создать проблемы для России в Латинской Америке.

«Несколько стареющих, анархичных бомбардировщиков Blackjack (натовское обозначение Ту-160), летающих вдоль побережья Венесуэлы, не изменят баланс сил в Западном полушарии. И я думаю, что русские это знают», - заявила госсекретарь США Кондолиза Райс в телевизионном интервью агентству Bloomberg в понедельник в Нью-Йорке, сообщает РИА «Новости».

По словам Райс, полеты Ту-160 могут создать проблемы для России в Латинской Америке. «Им (русским) нужно быть осторожными в своих взаимоотношениях с другими латиноамериканскими (странами)... Неужели они действительно собираются вооружать (венесуэльского президента) Уго Чавеса?», - сказала Райс.

«Укрепление русскими Венесуэлы не угрожает США. В западном полушарии у Америки много военной мощи... Если бы я была Россией, я бы смотрела на то, что это будет означать для других стран Латинской Америки, с которыми они хотели бы иметь хорошие взаимоотношения - для Бразилии, Чили, Колумбии. Это проблема, которую Россия будет иметь в этом полушарии», - предупредила госсекретарь США.

Райс также задалась вопросами, действительно ли Чавес готов «занять миллиард долларов, в то время как венесуэлський народ испытывает экономические трудности» и не стремится ли Чавес укреплять свои вооруженные силы для того, чтобы «угрожать другим вооруженным силам Латинской Америки».

Полная стенограмма интервью Райс распространена в среду в Вашингтоне американским госдепартаментом.

Два российских Ту-160 совершили посадку в Венесуэле 10 сентября.

Вам может быть интересно

Британия и Польша подготовили антироссийский военный пакт
Темы дня

Нефтяной рынок обречен на новый порядок

На Ближнем Востоке замаячил мирный договор, который может вернуть судоходство через Ормузский пролив в прежнее русло. Однако эксперты уверены, что глобальный рынок нефти как прежде уже никогда не будет, ящик Пандоры уже открыт. И дело даже не в том, введет или нет Иран плату за проход торговых судов через пролив. Какова теперь новая нормальность?

Автоматическая «Цитадель» прикроет НПЗ и порты от дронов

В России найден способ защитить порты, нефтеперерабатывающие заводы, промышленные объекты и иные объекты критической инфраструктуры от атак вражеских дронов даже без привлечения военных. Новый зенитный комплекс «Цитадель» способен в автоматическом режиме обнаруживать и уничтожать беспилотники, а для его обслуживания и перезарядки вполне достаточно сотрудника ЧОПа. Система уже прошла испытания в зоне СВО, где успешно разносила огнем на куски украинские беспилотники.

МИД назвал условие обсуждения вывода российских войск из Приднестровья

Путин заявил об искренних отношениях с Токаевым

Суд удовлетворил требование ЦБ о немедленном исполнении решения против Euroclear

Новости

Переброшенную на передовую роту ВСУ полностью уничтожили за сутки

Третья рота 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ практически в полном составе была уничтожена на следующий день после переброски к линии боевого соприкосновения, сообщили в силовых структурах.

НАСА заказало вездеходы и дроны для создания масштабной базы на Луне

Космическое агентство США перешло к реализации первого этапа строительства инфраструктуры на поверхности спутника Земли, заключив многомиллионные контракты с частными компаниями.

Германия договорилась с Канадой о поставках 1 млн тонн СПГ

Канада договорилась о поставках Германии до 1 млн тонн сжиженного природного газа в год с нового завода на западном побережье.

Венгрия, Польша и Словакия заблокировали импорт украинской агропродукции

Евросоюз пытается убедить Варшаву, Будапешт и Братиславу снять односторонние ограничения на поставки определенных видов сельскохозяйственных товаров с Украины, сообщают украинские СМИ.

Минобороны Литвы назвало вторжение украинских дронов новой реальностью

Литва столкнулась с новой реальностью из-за вторжения украинских БПЛА в воздушное пространство страны, заявил глава Минобороны Литвы Робертас Каунас.

Силуанов заявил об изменении параметров федерального бюджета

Параметры федерального бюджета изменятся, расходы в последние годы росли опережающими темпами, резервы не бесконечны, но исполнение социальных обязательств и обеспечение обороны являются абсолютно приоритетными статьями, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

США отказались поддержать антироссийское заявление Украины в ООН

Американская администрация не стала поддерживать антироссийское заявление Киева по ситуации на Украине, зачитанное украинским постпредом в ООН Андреем Мельником.

Севастополь отразил атаку украинских ракет и дронов

Вооруженные силы Украины атаковали Севастополь различными воздушными средствами, в том числе, предварительно, и ракетами Storm Shadow. Сбиты более 20 БПЛА, пострадавших нет, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

Армении спрогнозировали потерю 40% товарооборота при выходе из ЕАЭС

Возможный отказ Еревана от участия в Евразийском экономическом союзе поставит под угрозу почти 40% всей внешней торговли республики из-за лишения таможенных льгот, следует из данных национальных статслужб.

Парламент Шотландии поддержал призыв к референдуму о независимости

Большинство депутатов парламента Шотландии поддержало призыв местных властей к проведению референдума о независимости от Великобритании, сообщило шотландское правительство.

Штурмовики группы «Центр» вышли к днепропетровской Новопавловке

Штурмовые подразделения группировки войск «Центр» вышли к окрестностям Новопавловки Днепропетровской области, сообщили в Минобороны России.

Индонезия договорилась о закупке российской нефти со скидкой

Индонезия получила доступ к дешевым энергоресурсам из России благодаря вступлению в БРИКС и дипломатическим усилиям властей, заявил член Национального энергетического совета Индонезии Сатья Видья Юдха.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Связи России с соседями ждут приливы и отливы

Отношения России с ее соседями – это волнообразный процесс. За откатами, которые мы видим сейчас, в будущем последует их возвращение в более выгодное для нас русло. Нужно думать вдолгую и не воспринимать трагически каждый «прилив» и «отлив» в наших отношениях.

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы