Новости дня

27 сентября 2007, 05:59

Президент Казахстана прибыл в Бразилию

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с государственным визитом в Бразилию.

Как сообщили в бразильском внешнеполитическом ведомстве, о фициальная программа первого в истории визита казахского лидера в Латинскую Америку начнется 27 сентября встречей с президентом Бразилии Луисом Инасио Лула да Силва, который затем даст торжественный прием в честь казахского коллеги во дворце «Итамарати» (МИД Бразилии).

В первый день государственного визита в Бразилию Назарбаев также встретится с главами обеих палат Национального конгресса (парламента) Бразилии, палаты депутатов и Верховного суда страны.

Во второй день визита в Бразилию 28 сентября президент Казахстана и члены прибывшей с ним делегации проведут ряд встреч с руководством крупнейших в Бразилии и латиноамериканском регионе компаний нефтегазовой отрасли - «Петробраз» и горной металлургии - «Вале ду Рио Досе».

Ожидается, что на переговорах с бразильскими коллегами будут обсуждаться вопросы активизации отношений Казахстана с Латинской Америкой, интеграционные процессы в Центральной Азии, вклад Казахстана в развитие межрелигиозного диалога, проблемы нераспространения ОМУ, противодействие международному терроризму, незаконному обороту наркотиков и другим современным угрозам, а также привлечение новых технологий в развитие казахстанского наукоемкого, экспортно ориентированного производства и информационной сферы, сообщили в администрации президента Казахстана.

По официальным данным, внешнеторговые связи между Казахстаном и Бразилией имеют позитивную динамику: в 2004 году товарооборот составил 117,3 млн долларов, в 2005 году - 170,5 млн долларов, а в 2006 году уже 196,9 млн долларов. В августе 2006 года было открыто посольство Бразилии в Астане. В скором времени также ожидается открытие посольства Республики Казахстан в бразильской столице городе Бразилиа.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

СМИ сообщили о выборах сына Али Хаменеи новым верховным лидером Ирана
Темы дня

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Армия Израиля заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

МИД Эстонии вручил ноту российскому дипломату из-за ледокола в Финском заливе

Министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного поверенного в делах России и вручило ему ноту, касающуюся процедурных вопросов передвижения российских ледоколов в эстонских территориальных водах.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля за атаку на Иран в ходе ОИ

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива

Министерство иностранных дел России призвало граждан не планировать турпоездки в страны Персидского залива до окончания боевых действий на Ближнем Востоке.

Иран заявил о своем контроле над Ормузским проливом

Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции Ирана установили полный контроль над Ормузским проливом, сообщил заместитель командующего ВМС КСИР Мохаммад Акбарзаде.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Ирак остановил добычу нефти на крупнейшем в стране месторождении

Добыча нефти на крупнейшем иракском месторождении Румейла была полностью прекращена из-за сбоев в экспортных операциях, вызванных военными действиями в регионе Ближнего Востока.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

При атаке БПЛА в Волгоградской области пострадали пять человек

В результате атаки беспилотников на Волгоградскую область пострадали пять человек, повреждены частные дома и квартиры в нескольких районах региона, заявил губернатор региона Андрей Бочаров.

В посольстве США в Эр-Рияде обрушилась крыша из-за атак дронов

Частичное обрушение крыши произошло в одном из зданий посольства США в Саудовской Аравии после атаки с использованием нескольких беспилотников, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на предупреждение для сотрудников Госдепартамента.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?