Новости дня

8 декабря 2007, 12:53

«Яблоко» жалуется на нарушения в ходе выборов

Партия «Яблоко» направила в ЦИК РФ жалобу на то, что в ходе избирательной компании и во время проведения парламентских выборов 2 декабря в ее отношении совершались многочисленные нарушения избирательного законодательства.

«Наблюдатели от партии, члены избирательных комиссий с правом совещательного и решающего голоса, а также избиратели фиксировали несоблюдение норм избирательного законодательства, вмешательство в процесс проведения голосования со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, - говорится в документе. - Принуждение и давление, повсеместно оказываемое на избирателей, попрание права на свободное волеизъявление позволяют нам утверждать, что выборы были непрозрачны, недемократичны и проведены с нарушением законодательства о выборах и Конституции РФ».

В жалобе партия приводит подробный список зафиксированных ее наблюдателями нарушений.

Между тем лидер «Яблока» Григорий Явлинский распространил в субботу в Москве заявление в связи с парламентскими выборами.

«Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» проводит детальный анализ хода голосования и подсчета голосов на выборах в Госдуму 2 декабря 2007 года. Предварительные итоги анализа выборов свидетельствуют о том, что чиновники различных уровней и полностью подконтрольные им избирательные комиссии нарушили все статьи избирательного законодательства», - говорится в заявлении Г.Явлинского.

«Наши наблюдатели зафиксировали: махинации со списками избирателей и явкой; подкуп избирателей; массовую выдачу фальшивых бюллетеней; массовое многократное голосование по открепительным удостоверениям и даже без открепительных удостоверений; «эстафетное» голосование; вбросы в урны бюллетеней числом до тысячи за один раз; фальсификации данных при подсчете голосов; массовые отказы в выдаче наблюдателям заверенных копий протоколов подсчета голосов; грубое нарушение прав наблюдателей вплоть до насильственного удаления самых квалифицированных и активных с участков; массовое давление на избирателей, которых принуждали голосовать целыми предприятиями», - подчеркнул он.

«Все перечисленные нарушения совершались, прежде всего, в пользу одной партии - «Единой России», - утверждает Явлинский.

В связи с этим, отмечает лидер «Яблока», «мы считаем выборы в Госдуму 2 декабря несвободными и нечестными и не можем признать их результаты», передает «Интерфакс».

Вам может быть интересно

ВС России поразили судно с военным грузом для ВСУ в порту Южный
Темы дня

Армения выгоняет российский бизнес по-дружески

Руководство Армении пытается заставить Россию отказаться от управления армянскими железными дорогами раньше срока в договоре на 12 лет. Чем помешали российские управляющие, которые спасли и сохранили Южно-Кавказскую железную дорогу?

Подарок Лондона на юбилей Украины подставляет ее под новые удары ВС России

Британский премьер Энди Бернем приехал в Киев отмечать 35-летие «незалежности» не с пустыми руками. В свой первый зарубежный визит он привез Украине секретные данные о британских компонентах для производства дальнобойных ракет SCALP. Эксперты полагают, что этот «подарок» имеет как политическое, так и вполне конкретное военное содержание.

Песков назвал слухи о новой мобилизации пропагандой Киева

Генсек ООН призвал ВСУ прекратить удары по мирным жителям

Медведев: Москва не забудет ни одного антироссийского шага

Новости

Медведев напомнил Западу о главном уроке войны 2008 года

Главный урок, который Запад после событий 2008 года в Южной Осетии должен был усвоить, что воевать с Россией не стоит, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Греческий историк раскритиковал Нолана за темнокожую Елену

Кастинг темнокожей актрисы Лупиты Нионго на роль Елены Прекрасной в «Одиссее» режиссера Кристофера Нолана искажает греческую мифологию, заявил греческий историк-антиковед Ангелос Ханиотис.

Трамп назвал руководство Канады клоунами и призвал «подчиниться»

Американский президент Дональд Трамп нелестно отозвался в адрес премьер-министра Канады Марка Карни и премьера Онтарио Дага Форда, указав на их недальновидное поведение в диалоге с США, из-за чего Канада может быть обречена на «серьезные последствия».

Бернем собрался просить у США ракеты Patriot для Украины

Премьер-министр Британии Энди Бернем планирует в сентябре посетить Генассамблею ООН в США и убедить президента Дональда Трампа разрешить Украине доступ к части запасов зенитных ракет Patriot в преддверии зимы.

Каллас призвала к новым санкциям против России

Осенью необходимо усилить санкционное давление на Россию, заявила руководитель европейской дипломатии Кая Каллас.

Стубб поддержал преступные удары Украины по складам Wildberries

Финский президент Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» в Киеве заявил, что украинские «дальнобойные санкции» по Wildberries смогут вынудить Россию сесть за стол переговоров, сообщал портал «РБК-Украина».

Британия получила доступ к данным Украины с поля боя для обучения ИИ

Великобритания стала первым иностранным партнером, получившим доступ к платформе данных с поля боя Avengers AI Labs, разработанной Украиной.

Из-за упавшего дрона загорелся Афипский НПЗ

В результате крушения фрагментов дрона в Краснодарском крае загорелся нефтеперерабатывающий завод, в соседнем поселке пострадали десять жилых построек, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

КПП на границе Украины и Молдавии остановил работу после взрывов

Украинский контрольно-пропускной пункт «Виноградовка», расположенный на границе с Молдавией в Одесской области, приостановил работу после взрывов, сообщает Госпогранслужба Украины.

ООН отметила рост пострадавших мирных жителей в России

В первые семь месяцев 2026 года количество пострадавших мирных жителей в России увеличилось на 119% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявила замгенсекретаря ООН Розмари ДиКарло на заседании СБ ООН по Украине.

Швейцария признала невозможность конфискации активов России

Власти Швейцарии заявили об отсутствии правовых механизмов для изъятия заблокированных средств Центрального банка России и частных лиц, заявили в Государственном секретариате Швейцарии по экономике (SECO).

Запрет на продажу алкоголя 1 сентября ввели в 60 регионах России

В День знаний продажа спиртных напитков в розничных магазинах будет приостановлена в большинстве субъектов Российской Федерации.
Мнения

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы всё правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского