Такую информацию передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Антара. Еще двух пациентов с таким же первичным диагнозом принял инфекционный госпиталь в округе Чикелет, где на излечении уже находятся трое больных, заразившихся от домашней птицы. Вспышки птичьего гриппа отмечены в 29 из 33 индонезийских провинций.
Если заключения местных врачей подтвердятся в специализированной лаборатории минздрава Индонезии, то число инфицированных птичьим гриппом людей в этой крупнейшей островной стране мира достигнет 70, из которых 47 человек уже скончались.
По уровню смертности среди людей от этого заболевания легких Индонезия вышла на первое место в мире, опередив Вьетнам и Таиланд. Всего же в мире от птичьего гриппа скончались более 140 человек из 230 заразившихся в 10 странах.
По данным ООН, для заразившихся этим вирусом (H5N1) характерен очень высокий показатель смертности – 56% - во всех возрастных группах, однако наиболее ему подвержены дети от 10 лет и старше, а также молодые люди в возрасте от 18 до 39 лет.