Новости дня

30 декабря 2006, 14:24

Белоруссия полностью отказывается от нефти из РФ

Концерн «Белнефтехим» приостановил заключенные на 2007 год контракты с российскими нефтяными компаниями на поставку нефти в Белоруссию в связи с невыгодностью этих закупок, сообщают государственные СМИ Белоруссии.

Эти действия обусловлены введением Россией таможенных пошлин на ввоз российской нефти в Белоруссию, цитирует агентство «БелТА» слова председателя Белнефтехима Александра Боровского.

По его мнению, введение таможенной пошлины на нефть в размере 180,7 долларов на одну тонну - неадекватное решение.

Источник в Белнефтехиме подтвердил РИА «Новости» факт приостановления контрактов. «Мы вынуждены приостановить действующие контракты с российскими нефтяными компаниями, поскольку в случае поставок российской нефти в Белоруссию с экспортной пошлиной Белоруссия понесет убытки в десятки миллионов долларов», - сказал собеседник агентства.

Российские нефтяные компании с 1 января 2007 года должны будут уплачивать экспортную пошлину при поставках нефти в Белоруссию.

В начале декабря премьер РФ Михаил Фрадков подписал постановление, в соответствии с которым поставки нефти в Белоруссию будут облагаться вывозной пошлиной, как и для стран, не входящих в Таможенный союз.

С 1999 года, когда Россия и Белоруссия подписали документ о создании Союзного государства, российская нефть, как и другая продукция, поставлялась соседям беспошлинно и, соответственно, стоила потребителям (нефтеперерабатывающим заводам) дешевле.

Теперь она будет стоить им дороже как минимум на 180,7 долларов за тонну - именно такая ставка пошлины установлена правительством для экспорта сырой нефти, и будет действовать до 1 февраля.

Свое решение российская сторона объяснила тем, что Белоруссия расторгла межправительственное соглашение, по которому 85% пошлины на экспорт, в частности, нефтепродуктов, произведенных в Белоруссии из российского сырья, должны быть зачислены в российский бюджет, и лишь 15% - в бюджет Белоруссии.

Россия является основным поставщиком энергоносителей в Белоруссию. Всего в 2005 году в Белоруссию было поставлено 19,3 млн. тонн нефти и 20,2 млрд. куб. м природного газа, в текущем году объемы поставок увеличились.

По оценке экспертов, Россия ежегодно недополучает более 4 млрд. долларов из-за разницы в экспортных пошлинах в Белоруссии и России на нефтепродукты, производимые из российской нефти. Например, с 1 декабря российская пошлина на экспорт легких дистиллятов и газойлей составляет 134 доллара за тонну, а белорусская - 75,8 доллара; пошлина на вывоз из РФ мазута, смазочных масел и отработанных нефтепродуктов - 92,9 доллара за тонну, и 72,2 доллара - из Белоруссии.

Вам может быть интересно

Собянин: В сторону Москвы за ночь летели 237 беспилотников
Темы дня

ИИ может втянуть мир в новый финансовых кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллионов. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

США продали якобы связанные с Россией танкеры на металлолом

Власти Соединенных Штатов реализовали два якобы связанных с Россией изъятых судна специализированной компании для разбора на металлолом, сообщают СМИ.

В СК озвучили приоритетные версии исчезновения семьи Усольцевых

В главном следственном управлении СК по Красноярскому краю и Хакасии назвали две приоритетные версии исчезновения супругов Усольцевых и их несовершеннолетней дочери в тайге.

На Украине предложили начать мобилизацию бездетных женщин

На сайте кабмина Украины зарегистрировали петицию о мобилизации бездетных женщин, сообщили украинские СМИ.

Украина начала обсуждать с Кишиневом возможность транзита зерна через Молдавию

Киев обратился к Кишиневу с просьбой предоставить 50-процентную скидку на железнодорожные перевозки зерна, передает Reuters со ссылкой на источники.

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый своими публичными высказываниями подтвердил оправданность задачи денацификации Украины, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

МИД Германии напомнил о связи Русского дома в Берлине с Институтом Гете в Москве

На фоне попыток ряда немецких политических сил добиться закрытия Российского дома науки и культуры (Русского дома) в Берлине внешнеполитическое ведомство Германии напомнило о соглашениях с Россией, сообщает NTV.

WP: Трампа тайно вывезли из самолета в Анкаре в грузовике с продуктами

Американские спецслужбы могли провести секретную операцию по пересадке президента США Дональда Трампа на другой самолет в Анкаре, чтобы предотвратить возможное покушение, сообщает The Washington Post (WP) .

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

ВС России ударили по объектам ВПК в Киеве и Запорожье

Российские военные в ночь на вторник нанесли групповой удар по предприятиям военно-промышленного комплекса Украины в двух городах, сообщило Минобороны.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Эксперт: Иноагенты сделали все, чтобы снять «Яблоко» с выборов

Уехавшие из России оппозиционеры-иноагенты испытывают неприязнь к партии «Яблоко» и сделали все, чтобы ту сняли с выборов в Госдуму, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее Верховный суд принял решение отменить регистрацию «Яблока» для участия в выборах в Госдуму.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы