Новости дня

14 октября 2006, 14:53

В Германии счеты с жизнью сводят каждые 47 минут

Каждые 40 секунд один из жителей планеты добровольно уходит из жизни. По внутреннему побуждению счеты с жизнью ежегодно сводят около 900 тысяч человек.

Как сообщила в Берлине Международная ассоциация предупреждения суицида, в благополучной Германии самоубийство совершается каждые 47 минут.

Большинство немцев-самоубийц страдают хроническим алкоголизмом. Ежегодно руки на себя накладывают 11 тысяч жителей ФРГ, из которых 8 тысяч мужчин и 2,7 тысяч женщин. По причине суицидов в Германии гибнет больше людей, чем в автокатастрофах, в результате убийств, потребления наркотиков и от СПИДа. Среди причин самоубийств эксперты называют страх перед наказанием, безработицу, ссоры в семье, пресыщенность жизнью и тяжелые заболевания.

"Стремление свести счеты с жизнью усиливается с возрастом", - говорит эксперт Немецкого общества предупреждения самоубийств Георг Фидлер. По его словам, каждый третий самоубийца в ФРГ старше 65 лет. Среди подростков до 20 лет суицид - вторая по счету причина смертности после дорожно- транспортных происшествий. В германском обществе суицид - по-прежнему запретная тема. Она редко обсуждается в ходе общественных дискуссий и в прессе. Бульварным газетам настоятельно рекомендуют не смаковать подробности самоубийств, чтобы не вызывать эффект подражания. В ФРГ потенциальных самоубийц вычисляют и пытаются оказать им психологическую и социальную помощь. Однако число таких центров ничтожно мало.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), суицид - одна из трех основных причин гибели людей в возрасте 15-44 лет. По числу самоубийств на душу населения лидируют страны Европы. А вот на солнечных островах Карибского бассейна самоубийств нет вообще. Эксперты ведут поиск объяснений этого феномена, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Кремль: Путин 1 июня вручит ордена «Мать-героиня» и «Родительская слава»
Темы дня

Как киевский режим блокирует стремление украинцев к миру

По мнению 40% жителей Украины, их страна является европейским лидером в области обеспечения безопасности. На первый взгляд, результаты этого опроса выглядят полным абсурдом. Однако на самом деле перед нами тонкая пропаганда, а предназначена она для того, чтобы срывать любые надежды на мирный исход конфликта Киева и Москвы. О чем идет речь?

Летняя жара разогреет мировые цены на топливо

Руководители нескольких всемирных организаций заявили о риске наступления летом глобального топливного кризиса, вызванного блокадой Ормуза. Она уже привела к сокращению поставок нефти и СПГ, истощению стратегических резервов и росту цен на энергоносители, а Европа уже на пороге газового дефицита. МВФ, МЭА, Всемирный банк и ВТО предупреждают – худшее еще впереди. Кто пострадает от кризиса больше всего и до каких значений взлетят цены на нефть и газ?

Лукашенко напомнил Зеленскому о военной цели «недалеко от Беларуси»

Морпех ВС РФ со знанием «мовы» пленил трех бойцов ВСУ

Глава МАГАТЭ Гросси отреагировал на удары по Запорожской АЭС

Новости

СМИ указали на особенность фото Путина и Трампа в Белом доме

Фотография с президентом России Владимиром Путиным стала единственным групповым фото президента США Дональда Трампа в Пальмовой комнате Белого дома.

Дмитриев объяснил массовые погромы в Париже

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал бесконтрольную иммиграцию одной из проблем, которую «бюрократы ЕС» не могут признать и решить.

WSJ: В США нашли способ сбивать дроны без дорогостоящих ракет

Военнослужащие Корпуса морской пехоты США в ходе учений на Филиппинах испытали систему противодействия беспилотникам MADIS, сообщили СМИ.

Bloomberg: ЕС рассматривает заморозку потолка цен на российскую нефть

Евросоюз (ЕС) обсуждает временную заморозку потолка цен на российскую нефть на фоне роста мировых котировок, вызванного конфликтом на Ближнем Востоке, сообщили СМИ.

Фанаты ПСЖ восхитились игрой Сафонова в финале Лиги чемпионов

Поклонники французского клуба выразили восторг выступлением российского голкипера Матвея Сафонова, который помог команде завоевать престижный европейский трофей.

Лукашенко уличил Пашиняна во вранье о газе и дал совет армянам

Президент Белоруссии Александр Лукашенко усомнился в реалистичности планов премьер-министра Армении Никола Пашиняна организовать новый транзит газа через территорию закавказской республики. Белорусский лидер назвал эти обещания «враньем» и призвал армянский народ не повторять судьбу Украины.

Песков раскрыл секрет идеального перекуса при напряженной работе

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поделился личным секретом поддержания работоспособности на важных мероприятиях.

Здание «Новой почты» полностью сгорело после удара по Днепропетровску

В Днепропетровске в результате удара полностью сгорело здание отделения «Новой почты», которое могло использоваться для нужд украинских военных.

Минобороны сообщило об успехах российских войск на Украине

Российские войска за сутки нанесли поражение нескольким бригадам ВСУ и улучшили тактическое положение на ряде направлений, уничтожив сотни военных и зарубежную технику.

Немецкие предприниматели впервые за несколько лет примут участие в ПМЭФ

Предприниматели из Германии впервые за несколько лет официально посетят Петербургский международный экономический форум для сохранения экономических связей и защиты активов.

СМИ: ООН оказалась на грани банкротства

ООН столкнулась с острым финансовым дефицитом из-за неуплаты многомиллиардных взносов двумя ключевыми странами-участницами, что уже привело к массовым увольнениям сотрудников и закрытию офисов, сообщили СМИ.

Политолог: Надежды Киева и НАТО на Венгрию рухнули

Новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр уведомил НАТО, что его страна по-прежнему отказывается поставлять Украине любое оружие и военные грузы. А ЕС проинформировали, что Будапешт не откажется от российского газа. Так выяснилось, что лучшая замена Виктору Орбану в Евросоюзе – тоже венгр.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы