Происшествия

19 мая 2016, 17:41

Катастрофа египетского А320 похожа на теракт

Пассажирский самолет авиакомпании EgyptAir, следовавший из Парижа в Каир, в четверг ночью пропал с радаров, а затем упал в Средиземное море. На борту было 66 человек из разных стран, вероятно, они погибли. Директор ФСБ России и представители других стран уже заявили, что, скорее всего, речь идет об очередном теракте.

Греческие власти, участвующие в поисках лайнера А320 египетской компании EgyptAir, сообщили об обнаружении «двух оранжевых объектов, предположительно, принадлежащих пропавшему самолету» к югу от острова Карпатос в Средиземном море, передает Agence France-PresseReuters уточняет, что обломки обнаружены в море в 50 милях к юго-востоку от места, где самолет пропал с радаров.

Безусловно, Средиземное море будет помельче океана, но и здесь тоже глубины разные

Таким образом, установлена пусть не причина авиакатастрофы, но, по крайней мере, ее место.

Версия о теракте

Катастрофа пассажирского самолета А320 авиакомпании EgyptAir, следовавшего из Парижа в Каир, пропавшего с радаров, а потом упавшего в Средиземное море, вероятно, связана с терактом.

«К большому сожалению, сегодня произошел еще один инцидент с самолетом египетских авиалиний. По всей видимости, это террористический акт, в результате которого погибли 66 граждан около 12 государств», – заявил директор ФСБ России Александр Бортников, его слова приводит РИА «Новости». Он призвал всех заинтересованных, «в том числе партнеров из Европы, принять совместные меры по выявлению лиц, причастных к этому чудовищному акту».

До этого и бывший глава французского управления по расследованию авиационных происшествий Жан-Поль Троадек заявил, что крушение самолета «практически однозначно» было вызвано терактом. «Техническая проблема, пожар или выход из строя двигателя не приводят к моментальной катастрофе, у экипажа есть время для реагирования... Экипаж ничего не сообщил, они ничего не предприняли, поэтому весьма вероятно, что это было силовое воздействие, и, конечно, мы можем предполагать теракт», – цитирует его «Интерфакс».

При этом премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что пока нельзя исключать никаких гипотез.

Глава египетского правительства Исмаил Шериф не исключил, что на борту могла быть бомба. А министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи, во-первых, опроверг информацию некоторых СМИ о сигналах бедствия, якобы принятых с А320, а во-вторых, высказал мнение, что катастрофа скорее связана с терактом, чем с технической неисправностью.

Кстати, по данным Фатхи, злополучным рейсом летели сотрудники спецслужб его страны. По словам министра, последний контакт с пропавшим самолетом произошел в 2.30, а уже в 2.50 стало понятно, что связи с ним нет.

Главный редактор Avia.ru Роман Гусаров считает, что пока преждевременно говорить о какой-то одной версии. «Версий, как всегда, четыре, – отметил он в беседе с газетой ВЗГЛЯД. – Техническая неисправность, ошибка пилотирования, столкновение в воздухе с кем-то или чем-то, и четвертая – попытка угона либо теракт. Пока все они имеют право на существование в равной степени».

Эксперт отметил, что по имеющимся данным и «свидетельствам» реконструировать картину происшествия никак нельзя. Кто-то говорил, что якобы видел огонь в небе, другие отмечали опасное маневрирование в воздухе. «Даже если это и так... О чем это может говорить? Да ни о чем. Если рассматривать огонь, то мог загореться двигатель, мог произойти взрыв на борту, в двигатель банально могла попасть птица. Как показывает практика, большинство заявлений, сделанных по горячим следам, затем оказываются недостоверными», – полагает он.

Злополучный рейс

На борту А320 находились 10 членов экипажа и 56 пассажиров, в том числе трое маленьких детей. Авиакомпания EgyptAir опубликовала список стран, гражданами которых были пассажиры. Это египтяне, британцы, французы, саудовец и иракец. Россиян среди них нет.

В Сети появилась короткая видеозапись, на которой, предположительно, запечатлен падающий самолет. Продолжительность ролика – 17 секунд. На видео запечатлен светящийся объект, летящий в ночном небе, сообщает ТАСС со ссылкой на саудовскую газету Al-Jazirah. При этом никаких пояснений о том, что это за объект, ролик не содержит. Al-Jazirah утверждает, что видео было снято ночью капитаном судна в Средиземном море – в районе, где была потеряна связь с самолетом.

Сообщалось также, что пилот самолета во время последнего сеанса связи с греческими диспетчерами был весел и благодарил их по-гречески.

Французы (самолет вылетал из Парижа – прим. ВЗГЛЯД), в свою очередь, отмечают, что с их стороны все было сделано правильно. Предполетный контроль рейса проводился в полном объеме. В парижском аэропорту утверждают, что пронести на борт какие-либо запрещенные предметы было невозможно.

Не вызывает особых вопросов и квалификация экипажа. Командир корабля Мухаммед Саид Али Шакыр 1980 года рождения налетал 6275 часов, в том числе 2101 на А320. У второго пилота – 2766 часов. Самолет был собран в 2003 году, передает «Интерфакс» со ссылкой на авиакомпанию.

Однако известно, что этот самолет три года назад совершил вынужденную посадку из-за технической неисправности. Предположительно, неисправность была зафиксирована в одном из двигателей. Тогда самолет совершил вынужденную посадку в каирском аэропорту.

Погода в четверг в районе катастрофы тоже не такая плохая, чтобы вызвать падение самолета. «Не было особых погодных условий, с ночи было безоблачное небо на востоке Средиземного моря, где пропал рейс авиакомпании EgyptAir», – говорится в Twitter отдела прогнозов погоды Би-би-си.

Согласно некоторым данным, до потери связи экипаж сообщал о задымлении из-под кабины пилотов. Но позже соответствующие египетские службы отмечали, что не получали сигналов бедствия с пропавшего борта.

Спасательная операция

Сейчас обломки и пассажиров рейса ищут моряки и авиаторы Египта и Греции. Авиакомпания EgyptAir создала экстренный оперативный штаб. В поисковой операции участвуют как минимум восемь торговых судов, отмечается на интернет-портале Marine Traffic, который в режиме реального времени публикует информацию о морском трафике. И, по его сведениям, число судов в зоне поиска постоянно увеличивается.

На этом фоне власти Египта усилили меры безопасности во всех аэропортах страны. А президенты Египта и Франции Абдель Фаттах ас-Сиси и Франсуа Олланд договорились «о тесном сотрудничестве для скорейшего установления обстоятельств исчезновения» лайнера.

Президент России Владимир Путин направил телеграммы с соболезнованиями лидерам Франции и Египта.

Вместе с тем источник египетской газеты «Аш-Шурук» заявил, что для поисков самолета необходимы еще более широкие международные усилия и сложное глубоководное оборудование.

Российский эксперт Роман Гусаров полагает, что «сейчас важно не столько поднять самолет, сколько черные ящики». А на них должен указывать радиомаяк с самолета.

Если же будет принято решение поднимать со дна сам лайнер, многое будет зависеть от глубины. «Я не думаю, что в Средиземном море какие-то сверхглубины, из-за которых европейцы или египтяне не справятся с поставленной задачей. Да, Россия обладает хорошими глубоководными аппаратами, «Миром», например. Но он используется прежде всего для изучения океанских глубин, а не «внутреннего» Средиземного моря», – сказал эксперт.

В свою очередь руководитель Клуба моряков-подводников Игорь Курдин в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил: «Безусловно, Средиземное море будет помельче океана, но и здесь тоже глубины разные. Вот я сейчас смотрю по карте на район Греции, порой глубины здесь достигают и 4 тыс. метров», – отметил он.

И у России, и у других стран есть соответствующая глубоководная техника и корабли для поисков. Россия, к примеру, имеет спасательное судно «Игорь Белоусов» с самым современным оснащением специально для этих целей. Оно позволяет спасти человека с глубины 500 метров – рабочей глубины погружения подводной лодки и даже немного больше.

Это уже не первая катастрофа египетских А320 за полгода. В ноябре прошлого года был теракт над Синаем, где террористы взорвали подобный же лайнер, на борту которого летели российские туристы. А в марте этого года египтянин захватил и направил А320 на Кипр. Все эти инциденты вряд ли благотворно скажутся на перспективах возобновления авиасообщения России и Египта.

Текст: Иван Чернов,
Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы