Происшествия

19 мая 2016, 17:41

Катастрофа египетского А320 похожа на теракт

Фото: кадр из видео

Пассажирский самолет авиакомпании EgyptAir, следовавший из Парижа в Каир, в четверг ночью пропал с радаров, а затем упал в Средиземное море. На борту было 66 человек из разных стран, вероятно, они погибли. Директор ФСБ России и представители других стран уже заявили, что, скорее всего, речь идет об очередном теракте.

Греческие власти, участвующие в поисках лайнера А320 египетской компании EgyptAir, сообщили об обнаружении «двух оранжевых объектов, предположительно, принадлежащих пропавшему самолету» к югу от острова Карпатос в Средиземном море, передает Agence France-PresseReuters уточняет, что обломки обнаружены в море в 50 милях к юго-востоку от места, где самолет пропал с радаров.

Безусловно, Средиземное море будет помельче океана, но и здесь тоже глубины разные

Таким образом, установлена пусть не причина авиакатастрофы, но, по крайней мере, ее место.

Версия о теракте

Катастрофа пассажирского самолета А320 авиакомпании EgyptAir, следовавшего из Парижа в Каир, пропавшего с радаров, а потом упавшего в Средиземное море, вероятно, связана с терактом.

«К большому сожалению, сегодня произошел еще один инцидент с самолетом египетских авиалиний. По всей видимости, это террористический акт, в результате которого погибли 66 граждан около 12 государств», – заявил директор ФСБ России Александр Бортников, его слова приводит РИА «Новости». Он призвал всех заинтересованных, «в том числе партнеров из Европы, принять совместные меры по выявлению лиц, причастных к этому чудовищному акту».

До этого и бывший глава французского управления по расследованию авиационных происшествий Жан-Поль Троадек заявил, что крушение самолета «практически однозначно» было вызвано терактом. «Техническая проблема, пожар или выход из строя двигателя не приводят к моментальной катастрофе, у экипажа есть время для реагирования... Экипаж ничего не сообщил, они ничего не предприняли, поэтому весьма вероятно, что это было силовое воздействие, и, конечно, мы можем предполагать теракт», – цитирует его «Интерфакс».

При этом премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что пока нельзя исключать никаких гипотез.

Глава египетского правительства Исмаил Шериф не исключил, что на борту могла быть бомба. А министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи, во-первых, опроверг информацию некоторых СМИ о сигналах бедствия, якобы принятых с А320, а во-вторых, высказал мнение, что катастрофа скорее связана с терактом, чем с технической неисправностью.

Кстати, по данным Фатхи, злополучным рейсом летели сотрудники спецслужб его страны. По словам министра, последний контакт с пропавшим самолетом произошел в 2.30, а уже в 2.50 стало понятно, что связи с ним нет.

Главный редактор Avia.ru Роман Гусаров считает, что пока преждевременно говорить о какой-то одной версии. «Версий, как всегда, четыре, – отметил он в беседе с газетой ВЗГЛЯД. – Техническая неисправность, ошибка пилотирования, столкновение в воздухе с кем-то или чем-то, и четвертая – попытка угона либо теракт. Пока все они имеют право на существование в равной степени».

Эксперт отметил, что по имеющимся данным и «свидетельствам» реконструировать картину происшествия никак нельзя. Кто-то говорил, что якобы видел огонь в небе, другие отмечали опасное маневрирование в воздухе. «Даже если это и так... О чем это может говорить? Да ни о чем. Если рассматривать огонь, то мог загореться двигатель, мог произойти взрыв на борту, в двигатель банально могла попасть птица. Как показывает практика, большинство заявлений, сделанных по горячим следам, затем оказываются недостоверными», – полагает он.

Злополучный рейс

На борту А320 находились 10 членов экипажа и 56 пассажиров, в том числе трое маленьких детей. Авиакомпания EgyptAir опубликовала список стран, гражданами которых были пассажиры. Это египтяне, британцы, французы, саудовец и иракец. Россиян среди них нет.

В Сети появилась короткая видеозапись, на которой, предположительно, запечатлен падающий самолет. Продолжительность ролика – 17 секунд. На видео запечатлен светящийся объект, летящий в ночном небе, сообщает ТАСС со ссылкой на саудовскую газету Al-Jazirah. При этом никаких пояснений о том, что это за объект, ролик не содержит. Al-Jazirah утверждает, что видео было снято ночью капитаном судна в Средиземном море – в районе, где была потеряна связь с самолетом.

Сообщалось также, что пилот самолета во время последнего сеанса связи с греческими диспетчерами был весел и благодарил их по-гречески.

Французы (самолет вылетал из Парижа – прим. ВЗГЛЯД), в свою очередь, отмечают, что с их стороны все было сделано правильно. Предполетный контроль рейса проводился в полном объеме. В парижском аэропорту утверждают, что пронести на борт какие-либо запрещенные предметы было невозможно.

Не вызывает особых вопросов и квалификация экипажа. Командир корабля Мухаммед Саид Али Шакыр 1980 года рождения налетал 6275 часов, в том числе 2101 на А320. У второго пилота – 2766 часов. Самолет был собран в 2003 году, передает «Интерфакс» со ссылкой на авиакомпанию.

Однако известно, что этот самолет три года назад совершил вынужденную посадку из-за технической неисправности. Предположительно, неисправность была зафиксирована в одном из двигателей. Тогда самолет совершил вынужденную посадку в каирском аэропорту.

Погода в четверг в районе катастрофы тоже не такая плохая, чтобы вызвать падение самолета. «Не было особых погодных условий, с ночи было безоблачное небо на востоке Средиземного моря, где пропал рейс авиакомпании EgyptAir», – говорится в Twitter отдела прогнозов погоды Би-би-си.

Согласно некоторым данным, до потери связи экипаж сообщал о задымлении из-под кабины пилотов. Но позже соответствующие египетские службы отмечали, что не получали сигналов бедствия с пропавшего борта.

Спасательная операция

Сейчас обломки и пассажиров рейса ищут моряки и авиаторы Египта и Греции. Авиакомпания EgyptAir создала экстренный оперативный штаб. В поисковой операции участвуют как минимум восемь торговых судов, отмечается на интернет-портале Marine Traffic, который в режиме реального времени публикует информацию о морском трафике. И, по его сведениям, число судов в зоне поиска постоянно увеличивается.

На этом фоне власти Египта усилили меры безопасности во всех аэропортах страны. А президенты Египта и Франции Абдель Фаттах ас-Сиси и Франсуа Олланд договорились «о тесном сотрудничестве для скорейшего установления обстоятельств исчезновения» лайнера.

Президент России Владимир Путин направил телеграммы с соболезнованиями лидерам Франции и Египта.

Вместе с тем источник египетской газеты «Аш-Шурук» заявил, что для поисков самолета необходимы еще более широкие международные усилия и сложное глубоководное оборудование.

Российский эксперт Роман Гусаров полагает, что «сейчас важно не столько поднять самолет, сколько черные ящики». А на них должен указывать радиомаяк с самолета.

Если же будет принято решение поднимать со дна сам лайнер, многое будет зависеть от глубины. «Я не думаю, что в Средиземном море какие-то сверхглубины, из-за которых европейцы или египтяне не справятся с поставленной задачей. Да, Россия обладает хорошими глубоководными аппаратами, «Миром», например. Но он используется прежде всего для изучения океанских глубин, а не «внутреннего» Средиземного моря», – сказал эксперт.

В свою очередь руководитель Клуба моряков-подводников Игорь Курдин в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил: «Безусловно, Средиземное море будет помельче океана, но и здесь тоже глубины разные. Вот я сейчас смотрю по карте на район Греции, порой глубины здесь достигают и 4 тыс. метров», – отметил он.

И у России, и у других стран есть соответствующая глубоководная техника и корабли для поисков. Россия, к примеру, имеет спасательное судно «Игорь Белоусов» с самым современным оснащением специально для этих целей. Оно позволяет спасти человека с глубины 500 метров – рабочей глубины погружения подводной лодки и даже немного больше.

Это уже не первая катастрофа египетских А320 за полгода. В ноябре прошлого года был теракт над Синаем, где террористы взорвали подобный же лайнер, на борту которого летели российские туристы. А в марте этого года египтянин захватил и направил А320 на Кипр. Все эти инциденты вряд ли благотворно скажутся на перспективах возобновления авиасообщения России и Египта.

Текст: Иван Чернов,
Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Россия, Белоруссия, Иран, КНДР и Мьянма начали диалог по созданию нового объединения
Темы дня

Россия срывает попытки Франции взять колониальный реванш в Африке

Президент Нигера поблагодарил «российских партнеров за их оперативные действия, которые позволили нам полностью разгромить противника в течение двадцати минут». Речь идет об отражении атаки террористов на главный аэропорт страны. За происходящим и в Нигере, и в ряде других стран Африки стоит Франция и ее спецслужбы. Чего именно они добиваются?

Золото и доллар штормит в противоположные стороны

После долгого роста цены на золото пережили в пятницу самое резкое однодневное падение. Серебро просело еще сильнее. Биткоин и вовсе катастрофически улетел вниз. Зато американский доллар вновь почувствовал свою силу и крепость. Однако эксперты не верят, что это надолго: металлы сдаваться не собираются. Что за ценовые качели происходят на рынках?

Призывавший убивать российских военных депутат стал спикером финского парламента

Эксперт: Провайдеры способны выявлять поиск детской порнографии в интернете

Умерла ведущая передач «Утренняя почта» и «Спокойной ночи, малыши»

Новости

Кремль ответил на заявление Трампа об отказе Индии от российской нефти

Нью-Дейли не делал официальных заявлений о том, что собирается прекращать закупать нефть у России, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

В РПЦ заявили о росте сквернословия среди дошкольников

Явление сквернословия стало настолько массовым, что его активно перенимают даже дети младшего возраста, включая дошкольников, отметили в РПЦ.

Ученые США заявили о продвижении в создании вакцины против ВИЧ

Американские биологи успешно испытали новый прототип вакцины от ВИЧ на приматах, получив нейтрализующий отклик уже после первого введения препарата.

Солдаты НАТО пожаловались на отказы оружия в арктические морозы

Военнослужащие НАТО, проходящие обучение в северной Лапландии, сталкиваются с проблемами при эксплуатации оружия из-за сильных холодов, рассказали сами военные изданию Business Insider.

Пугачева оказалась в документах по делу Эпштейна

В материалах дела финансиста Джеффри Эпштейна обнаружено упоминание российской певицы Аллы Пугачевой в письме венчурного инвестора.

Эксперт: Пауза в ударах по энергетике усилила желание украинцев завершить конфликт

По итогам прекращения паузы в ударах по энергетическим объектам можно сделать несколько выводов. Во-первых, на восстановление украинской инфраструктуры требуется много времени. Во-вторых, разборки между центральными украинскими властями и региональными руководителями обостряется. Наконец, в украинцах усилилось желание завершить конфликт, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер.

США провели учения в 60 км от Калининградской области

Американские военные выполнили маневры на польском полигоне Бемово-Писке с участием БМП Bradley, уделив внимание зимним условиям, отмечает западная пресса.

Минздрав зарегистрировал первый российский биоаналог препарата от рака головы

Российский Минздрав выдал регистрационное удостоверение первому отечественному биоаналогичному препарату цетуксимаб для лечения рака головы и шеи.

Все российские олимпийцы прошли допинг-тесты перед Играми

Перед началом Олимпийских игр в Италии все российские участники с нейтральным статусом успешно прошли допинг-контроль.

Швеция и Дания заказали для Украины комплекс ПВО Tridon Mk2

Шведский и датский министры обороны объявили о заказе зенитного комплекса Tridon Mk2 для Украины стоимостью более 301 млн долларов, поставки начнутся в течение года.

Генсек НАТО заявил о вводе войск на Украину после заключения мира

После подписания мирного соглашения на Украине могут быть размещены подразделения и военная техника от стран НАТО, включая авиацию и морскую поддержку, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, выступая в Верховной раде.

Макрон сообщил о начале консультаций по возможности переговоров с Москвой

Президент Франции рассказал о проведении рабочих консультаций, направленных на организацию его возможных переговоров с президентом России Владимиром Путиным.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов