Происшествия

18 августа 2013, 12:30

Капитан «Полесье-8» отказался от показаний

Фото: ИТАР-ТАСС

Специалисты начали подъем теплохода «Полесье-8», который накануне столкнулся с баржей на Иртыше. В результате аварии погибли шесть человек, около полусотни попали в больницы. Сейчас госпитализированными остаются тридцать четыре человека. Главный подозреваемый – капитан судна – взят под стражу, в его крови был обнаружен алкоголь. Давать показания он отказался.

В результате субботнего столкновения экскурсионного теплохода «Полесье-8» и баржи на реке Иртыш в Омской области погибли шесть человек, около полусотни пострадали. Среди госпитализированных – восемь детей. Ранее сообщалось о четырех погибших.

Люди выбирались из теплохода, буквально карабкаясь по головам других

Точная причина ЧП пока не установлена, по одним данным, капитан теплохода был нетрезв. По другим – капитан баржи не выполнил требование расхождения судов.

В воскресенье врачи отпустили домой тринадцать пострадавших. По информации регионального МЧС, в больницах остаются тридцать четыре человека, в том числе семь детей. 11 пострадавших находятся в тяжелом состоянии, 23 – в средней степени тяжести. При этом на лечение в Москву эвакуируют женщину, которая, по словам министра здравоохранения Омской области Андрея Стороженко, «нуждается в высокотехнологичной медицинской помощи».

По информации ИТАР-ТАСС, за ней из Москвы уже вылетел самолет МЧС Ан-148. На борту находятся врачи отряда «Центроспас» и Всероссийского центра медицины катастроф «Защита». Лайнер оборудован четырьмя медицинскими модулями для возможной эвакуации других пострадавших. «Но в этом необходимости нет, для лечения остальных раненых в Омске есть все необходимое», – заявил Стороженко.

По факту ЧП возбуждено дело по 263 УК РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц. По предварительным данным Минтранса, теплоход столкнулся с баржей из-за того, что отклонился от курса. Ранее управление на транспорте МВД РФ по Сибирскому федеральному округу сообщало, что капитан баржи не выполнил требование расхождения судов.

Следователи допросили более 30 человек. «К настоящему моменту уже допрошены члены экипажей обоих судов, 24 пассажира теплохода «Полесье-8», а также четыре свидетеля из числа членов экипажей иных судов», – говорится в сообщении Следственного комитета.

Также допрошены капитаны обоих судов. В пресс-службе СК России сообщили, что в крови капитана «Полесья-8» обнаружен 1 промилле алкоголя. Подозреваемый задержан, «решается вопрос о предъявлении ему обвинений и заключении под стражу».

По словам начальника регионального главка МЧС Владимира Корбута, капитан баржи своевременно подал сигнал SOS, его получили соседние суда и передали диспетчеру. Уже через восемь минут первые спасатели были на месте трагедии.

СК не сообщил о результатах допроса капитана «Полесья-8», но губернатор Омской области Виктор Назаров на пресс-конференции объявил, что капитан отказался разговаривать со следователями.

О том, что произошло после столкновения судов, дают представления комментарии очевидцев. Пассажиры, отправлявшиеся на экскурсию в Ачаирский монастырь, находились в расслабленном состоянии и совершенно не были готовы к неожиданностям. После ЧП на борту пассажирского судна началась паника. «Люди выбирались из теплохода, буквально карабкаясь по головам других», – рассказала «Интерфаксу» очевидец Татьяна.

По ее словам, мужчины в первую очередь пытались спасти тяжелораненных. Это подтверждают слова других очевидцев, которые приводит телеканал НТВ. Один из местных жителей рассказал о том, как в момент катастрофы он вместе с братом спасал людей. Мужчины вышли на берег реки и услышали крики о помощи, после чего увидели разбившееся пассажирское судно и баржу.

Братья бросились спасать людей. В первые минуты после аварии они вытащили восемь человек. Еще до приезда спасателей и медиков два брата, один из которых раньше работал в МЧС, оказывали первую помощь пострадавшим. «Вначале выловили женщину, потом еще двух женщин и еще пять человек... У всех переломы, ушибы, рваные раны. У кого ноги переломаны, у кого руки», – сказал очевидец Николай.

Теплоход на подводных крыльях «Полесье-8» был построен в 1989 году на Гомельском судостроительно-судоремонтном заводе. Судно, принадлежащее омскому речному порту, совершало экскурсионный рейс по Иртышу и следовало из Омска в Ачаир. На его борту находились, по разным данным, от 53 до 62 человек, в том числе четыре члена экипажа. Около 11 утра субботы вблизи населенного пункта Новая Станица Ленинского района Омска теплоход столкнулся с баржей и получил пробоину.

В спасательной операции участвовало шесть судов. Были спасены 49 человек. Корбут сообщил РИА «Новости», что среди пострадавших – трое граждан Казахстана.

Ранее в Омскую область были направлены сотрудники центрального аппарата СКР, в том числе следователи-криминалисты. Сейчас следователи из Москвы ждут окончания операции по поднятию судна на берег, чтобы приступить к его исследованию. Нижняя часть «Полесья-8» затоплена водой. Также предпринимаются меры, чтобы исключить утечку горючего.

«На сегодняшний день запланировано проведение детального осмотра теплохода после его извлечения из воды, допросы остальных пассажиров теплохода, а также изъятие в ОАО «Омский речной порт» судовой документации и документов о допуске экипажей судов к управлению», – говорится в сообщении Следственного комитета.

В свою очередь Назаров накануне прервал отпуск, чтобы возглавить оперативный штаб, призванный вырабатывать меры по оказанию необходимой помощи пострадавшим и родственникам погибших. Он созвал экстренное заседание регионального кабинета министров с участием руководителей всех служб и ведомств, задействованных в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

«Ситуация находится под контролем. Штаб будет в ежедневном режиме оперативно принимать решения, чтобы минимизировать последствия ситуации. Мы приложим максимум усилий, чтобы оказать людям любую возможную помощь», – заявил Назаров.

Добавим, что согласно закону, жизнь и здоровье пассажиров речного транспорта застрахованы. Ответственность владельца теплохода «Полесье-8» застрахована в компании «Энергогарант», поэтому всем пострадавшим выплатят страховые компенсации в размере до 2 миллионов рублей. Родственники погибших получат по 2,025 миллиона рублей.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Губернатор Гладков назвал ситуацию в белгородском приграничье «крайне тяжелой»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов