Происшествия

15 сентября 2011, 12:44

Полиция предотвратила массовую драку на Урале

В Свердловской области в ночь на четверг предотвращена массовая драка между двумя криминальными группировками. Полицейскими задержаны около ста человек, среди которых 15 подростков, два депутата думы города Артемовский Геннадий Виноградов и Александр Малых и четыре казачьих атамана. Предполагаемой причиной «разборки» является борьба за лидерство на территории.

В ночь на четверг в городе Артемовский Свердловской области местными полицейскими была предотвращена массовая драка. Сведения о планируемой «стрелке» в правоохранительные органы поступили накануне. Группы местной молодежи и приезжих собирались выяснять отношения, среди них оказались спортсмены, десантники, представители ЧОПов и известные в округе личности.

По одной из версий, отрабатываемых следственными органами, причина конфликта — борьба за лидерство на территории проживания

По данным правоохранительных органов, 14 сентября примерно в 20.00 по местному времени (18.00 по Москве) возле придорожного кафе на въезде в Артемовский 98 человек собрались, чтобы выяснить отношения.

«Однако ситуация, грозящая перерасти в массовые беспорядки, была своевременно разрешена – информация о предстоящей «стрелке» была получена полицией заблаговременно и находилась на контроле у начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-майора полиции Михаила Бородина», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель региональной полиции Валерий Горелых. В сообщении правоохранительного ведомства отмечается, что по указанию руководителя главка на место предполагаемой встречи двух молодежных группировок были «заранее направлены сотрудники полицейского спецназа – отряда особого назначения (бывший ОМОН) и отряда специального назначения (бывший СОБР), а личный состав ОВД Артемовского был поднят по сигналу «Сбор».

Горелых отметил, что «все участники несостоявшейся драки были задержаны, доставлены в отдел полиции, дактилоскопированы, сфотографированы и поставлены на учет».

При досмотре задержанных и автотранспорта, на котором прибыли в Артемовский жители соседних районов, сотрудники полиции «обнаружили и изъяли шесть травматических пистолетов, в том числе на базе ПМ и ТТ, карабин «Сайга-410», внешне похожий на автомат Калашникова, обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра, пять масок с прорезями для глаз, восемь бейсбольных бит, три кастета, шесть ножей, два топора, три деревянных палки и семь отрезков от металлической трубы». Всего на «сходку» прибыли 27 машин.

«В четверг сотрудники полиции, которые работали в рамках организованного оперативного штаба, провели профилактическую работу с задержанными. Всех, кто был доставлен в полицию, предупредили, что никому не будет позволено дестабилизировать обстановку ни в Артемовском, ни в целом в Свердловской области – независимо от статуса, былых заслуг», – заверил Валерий Горелых.

По его словам, изъятое у нападавших оружие направлено в экспертно-криминалистический центр свердловского МВД для проверки на причастность к ранее совершенным тяжким и особо тяжким преступлениям.

«Ведется тщательное расследование. В настоящее время по данному факту проводится тщательная проверка в порядке статей 144, 145 УПК РФ. Выясняются предпосылки и мотивы криминальной сходки. По одной из версий, отрабатываемых следственными органами, причина конфликта – борьба за лидерство на территории проживания. Впрочем, отрабатываются и другие версии произошедшего», – сказал Горелых.

В местной полиции отметили, что расследование находится на личном контроле у начальника регионального главка Михаила Бородина. В четверг в администрации Артемовского приступила к работе комиссия по чрезвычайным ситуациям, которую возглавила глава городского округа Ольга Кузнецова. В заседании также участвуют прокурор Артемовского Алексей Сидорук, начальник ОВД Рашит Тазитдинов, начальник отдела УФСБ области Геннадий Павловский, директор департамента административных органов администрации губернатора Валерий Алешин и другие руководители.

Как сообщает Екатеринбург News, среди задержанных оказались два депутата местной городской думы (Геннадий Виноградов и Александр Малых) и как минимум четыре казачьих атамана. Однако в региональном главке  газете ВЗГЛЯД отказались прокомментировать эту информацию.

В свою очередь источник ЕАН  в администрации Артемовского сообщил, что среди задержанных есть 15 несовершеннолетних. «По местам учебы данных лиц проводится проверка. К данному вопросу уже подключилось управление образования», – сказал он, отметив, что на «разборки» приехали жители разных районов: Артемовского, Режевского, Ирбитского, Алапаевского и Сухоложского.

Руководитель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман* рассказал газете ВЗГЛЯД, что в последние годы в Артемовском складывается очень напряженная ситуация. «Около 20 лет назад там поселился Саят Макарян. Сначала был строителем и вел себя ровно, местные поначалу его даже очень уважали. Но потом он разбогател, начал торговать «паленой» водкой, стал богаче односельчан, и его поведение в корне поменялось», – сказал Ройзман.

По словам активиста, «бизнесмену удалось за короткое время сколотить вокруг себя мощнейшую группировку, состоящую в основном из азербайджанцев. В случае какого-то конфликта сразу подъезжало несколько машин, и народ безжалостно лупили». В то время его банда активно действовала на этой территории,  местная полиция не могла ей противостоять. Однажды местным стражам порядка пришлось даже прятаться от разъяренных кавказцев в здании милиции. Руководитель екатеринбургского фонда отметил, что именно сложившая обстановка и могла стать причиной конфликта, так как «Саят Макарян вновь стал вести себя нагло, скупил пол-Артемовского и ведет себя крайне нагло». «В последнее время у него были серьезные стычки с местными предпринимателями: Макарян стал жечь магазины и придорожные киоски. Ему за это предъявили. В первый раз разбор должен был произойти у «Каспия», но там дело не дали довести до конца», – добавил Ройзман.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Житель Брянской области погиб от украинского удара из РСЗО «Град»
Темы дня

«Гибридная война Лукашенко» оказалась делом литовской мафии

Крупная мафиозная группировка раскрыта в Литве: полиция помогала контрабандистам нелегально переправлять сигареты из Белоруссии с помощью воздушных шаров. Однако скандал гораздо больше, чем просто вскрытие фактов коррупции. Фактически в Литве признали, что местная пропаганда много лет лгала, обвиняя Белоруссию и Россию в «гибридной войне». О чем идет речь?

Киев наказан за Старобельск

В ночь на 24 мая Вооруженные силы России нанесли массированный удар по территории Украины. Наблюдатели фиксируют значительный ущерб военной инфраструктуре в Киеве, однако точных данных до сих пор нет. Эксперты отмечают, что теракт ВСУ в луганском Старобельске продемонстрировал: диалог с Киевом возможен только на языке силы. Вразумит ли офис Владимира Зеленского одна из наиболее масштабных атак на Украину в рамках СВО?

Сенатор Джабаров оценил кандидатуру Стубба на роль переговорщика с Россией

Пашинян заявил об отмене виз с ЕС через два года

Президент Чехии предложил НАТО отключить интернет в России

Новости

ВСУ нанесли массированный ракетный удар по Белгороду

Вооруженные силы Украины ракетами атаковали Белгород и Белгородский округ, предварительно, пострадавших нет, сообщил региональный оперштаб в канале в «Максе».

Вучич заявил о «возможной скорой отставке»

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что срок его полномочий скоро истекает и он может уйти в отставку, уточнив, что не будет сокращать свой срок, как это когда-то сделал президент Борис Тадич.

ЕС разочаровался в новом премьере Венгрии из-за России

Попытки Евросоюза избавиться от влияния Виктора Орбана обернулись провалом, поскольку новый глава венгерского правительства Петер Мадьяр отказался следовать антироссийским директивам Брюсселя, пишет газета Die Weltwoche.

Си Цзиньпин указал Трампу на милитаризацию Японии

Во время саммита с президентом США Дональдом Трампом в Пекине китайский лидер Си Цзиньпин раскритиковал премьер-министра Японии Санаэ Такаичи за ее стремление к ремилитаризации и, увлекшись, повысил голос в ходе беседы.

Самолет министра обороны Британии потерял GPS-сигнал у границы Россией

Правительственный самолет с министром обороны Британии Джоном Хили потерял GPS-сигнал вблизи российской границы, согласно британским СМИ, во всем замешана Россия, которая специально заглушила сигнал.

Житель Брянской области погиб от украинского удара из РСЗО «Град»

Мирный житель погиб в результате массированного удара ВСУ по Брянской области, ранен сотрудник пожарно-спасательной службы, ему оказали медицинскую помощь, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.

Макрон призвал Лукашенко не вмешиваться в конфликт на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с призывом не вмешиваться в российско-украинский конфликт, сообщает канал TF1.

Медведев призвал сохранить длинные летние школьные каникулы

Долгие летние школьные каникулы – традиция для России, от которой не нужно отказываться, считает председатель президиума Совета при президенте России по науке и образованию, зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Белорус рассказал о вооруженном нападении польских полицейских

Пострадавший от стрельбы польских полицейских житель Белоруссии перенес пять сложных операций для сохранения ноги, впереди у него операции и реабилитация, сообщил телеканал «Беларусь 1».

В Центральной России отмечено рекордное нашествие комаров

Аномально снежная зима и последовавшее за ней резкое потепление спровоцировали в центральных регионах страны крупнейшую за 20 лет вспышку численности кровососущих насекомых, сообщил доктор биологических наук, профессор Державинского университета Георгий Лада.

Минюст Казахстана отказался исполнять решение суда против Газпрома

Попытка взыскать с российской корпорации почти 1,5 млрд долларов по иску «Нафтогаза» потерпела неудачу, поскольку арбитражный спор не имеет никакого отношения к юрисдикции Астаны, отметил министр юстиции Казахстана Ерлан Сарсембаев.

В Италии указали на невозможность оправдать убийство детей в Старобельске

В результате атаки украинских войск на колледж и общежитие в Старобельске ЛНР погибли 18 подростков, однако западные журналисты отказались освещать трагедию, а если и освещали, то с попытками оправдать убийц.
Мнения

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы