Происшествия

25 мая 2011, 10:52

Московскому людоеду предъявили обвинение

Жителю Москвы Николаю Шадрину, арестованному в мае, в среду предъявлено обвинение в убийстве. Сам москвич в ходе следствия то признавался в убийстве и каннибализме, то отказывался от своих показаний. В правоохранительных органах полагают, что им известен даже способ расправы над жертвой. Но адвокаты людоеда читают, что их клиент заслуживает лишь штрафа.

Подозреваемому в людоедстве Николаю Шадрину предъявлено обвинение в убийстве, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Шадрин расчленил труп, упаковал останки в пакеты и рюкзак

По его данным, расследование установило, что 40-летний Николай Шадрин в период с 1 по 2 мая в своей квартире в доме № 7 на улице Олеко Дундича распивал спиртные напитки с будущей жертвой Ильей Егоровым, после чего несколько раз ударил его куском металлической трубы по голове. Мужчина скончался на месте. Затем Шадрин расчленил труп, упаковал останки в пакеты, положил их в рюкзак, вынес из дома и разбросал фрагменты тела убитого в разных местах.

Правоохранительным органам о дикой истории стало известно в мае 2011 года, когда в Дорогомиловском районе Москвы на протяжении двух недель были обнаружены фрагменты тела мужчины примерно 40 лет. По результатам судебно-медицинской экспертизы было установлено время наступления смерти – 2 мая, а также личность мужчины: им оказался житель Москвы Илья Егоров.

«В ходе следствия следователям и оперативным сотрудникам удалось установить квартиру, в которой Егоров провел свои последние часы», – отмечалось на сайте Следственного комитета РФ. Это была квартира Николая Шадрина.

«В квартире задержанного в морозильнике была найдена печень, – рассказал газете ВЗГЛЯД источник в УВД ЗАО. – Предположительно, найденный орган принадлежит погибшему. Помимо этого, когда полицейские появились в квартире подозреваемого, тот ел блюдо, также приготовленное из печени погибшего».

Дорогомиловский суд Москвы 18 мая этого года принял решение о заключении под стражу Николая Шадрина, подозреваемого в расчленении тела мужчины на западе столицы, часть органов которого он съел.

А в день ареста Шадрина в канализационном коллекторе около дома, где проживает подозреваемый, были обнаружены человеческие ноги без ступней.

Сам каннибал вначале не стал отрицать свою причастность к преступлению. Он рассказал оперативникам, что после убийства своего знакомого расчленил его тело, некоторые части оставил дома, а остальные раскидал по району и часть сбросил в реку.

Но впоследствии неоднократно судимый Шадрин поменял свои показания. Адвокат каннибала Сергей Поляков выдвинул свою версию произошедшего и потребовал освободить того из-под стражи. «Мы подали кассационную жалобу на решение Дорогомиловского суда, взявшего Шадрина под стражу», – сообщил Поляков.

По словам адвоката, Николай Шадрин не убивал своего собутыльника – 40-летнего Илью Егорова. Тот скончался в квартире Шадрина сам. После этого подозреваемый в убийстве и каннибализме, «будучи в состоянии тяжелого похмелья и не обладая средствами для покупки еды, употребил часть тела своего умершего приятеля в пищу», рассказал Поляков.

В связи с этим адвокат считает, что действия его подзащитного можно квалифицировать по ст. 244 («надругательство над телом умершего») УК РФ, предусматривающей максимальное наказание в виде штрафа до 40 тыс. рублей или ареста сроком на три месяца.

Напомним, Шадрин, по данным следствия, является пациентом психиатрической лечебницы и состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Началась эвакуация туристов у вулкана Толбачик на Камчатке
Темы дня

Путин нацелил политический класс на победу

Владимир Путин назвал долгом «Единой России» сделать все для победы России и продолжения развития страны. Об этом президент заявил на втором этапе XXIII съезда ЕР в Москве, где была утверждена Народная программа партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. По мнению экспертов, ресурс и опыт «Единой России» позволяют ей оставаться политической опорой страны, а ее Народная программа – практический инструмент достижения поставленных целей.

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

«Искандеры» уничтожили десятки грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

В Болохово сочли исчерпанным инцидент с нарисовавшей «Смешариков» девочкой

Скандал из-за нарисованных на детской площадке мультгероев благополучно завершился: местные власти отказались от претензий и мирно урегулировали ситуацию с семьей девочки, отметила глава администрации города Болохово в Тульской области Марина Чуйкина.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Путин раскрыл попытки Киева спастись от ударов через посредников

Украинские власти ищут способы выхода из кризиса через третьи стороны после российских ответных ударов за атаки на гражданскую инфраструктуру, заявил президент России Владимир Путин.

Военкор: Новую элиту из прошедших огонь ветеранов ничем не напугать

«Новая элита» из молодых ветеранов усилит депутатский корпус, этих людей ничем не напугать, заявил газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц, комментируя XXIII съезд партии «Единая Россия».

Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию

Президент России Владимир Путин назвал экзотическими и неприемлемыми поступающие сейчас предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.

Южнокорейский контейнеровоз отправился в Европу по Севморпути

Южнокорейский контейнеровоз ледового класса впервые с 2016 года отправился в Европу через арктические воды Северного морского пути.

Дмитриев предложил Канаде стать 52-м американским штатом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев саркастично посоветовал Оттаве завершить торговые споры с Вашингтоном, просто став 52-м американским штатом.

Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск

Российские военные не только продолжают наступление, но и увеличивают его темп, сообщил президент Владимир Путин.

Двое россиян освобождены из плена в Мали

Двое россиян, находившихся в плену у малийской вооруженной группировки, освобождены и доставлены в Ливию при посредничестве местных военных.

Число пострадавших при атаке ВСУ на Севастополь возросло до десяти человек

В результате массированной атаки украинских беспилотников на Севастополь погибли два человека, число раненых увеличилось до десяти, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Умер звезда сериалов «След» и «Универ» Павел Конек

Выпускник ВГИКа и артист Гомельского молодежного театра Павел Конек, известный российскому зрителю по ролям в популярных телевизионных проектах, ушел из жизни в 39 лет.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского