Происшествия

16 ноября 2011, 10:52

Российский самолет Ан-72 задержан в Кабуле

Российский самолет Ан-72, перевозивший грузы в интересах группировки НАТО в Афганистане, задержан в аэропорту Кабула. Соответствующий приказ отдало министерство транспорта страны после того, как чиновники выяснили, что самолет не имеет необходимых для полетов документов. Российское посольство в Афганистане проверяет информацию о задержании отечественного самолета.

В аэропорту столицы Афганистана задержан российский самолет Ан-72, который, как и самолеты авиакомпании Rolkan Investments Ltd., конфискованные по решению суда в Таджикистане, обслуживал голландскую компанию Supreme Food, сообщает в среду «Интерфакс» со ссылкой на радио «Озоди» (Свобода).

У этого самолета также не оказалось соответствующих документов для полета на афганской территории

«Задержание произошло по приказу министерства транспорта Афганистана», – пояснил радиостанции глава аэропорта Кабула Якобулло Расули. По его словам, причина задержания воздушного судна аналогична той, по которой в ноябре этого года в Таджикистане  были арестованы два Ан-72 авиакомпании Rolkan Investments Ltd.

«У этого самолета также не оказалось соответствующих документов для полета на афганской территории», – сообщил Расули.

Впрочем, российское посольство в Афганистане не спешит верить информации о задержании российского самолета, передает РИА «Новости».

Заведующий консульским отделом посольства России в Афганистане Алексей Переверзев заявил, что ни вчера, ни сегодня по официальным или неофициальным каналам в российскую дипмиссию за юридической или иной помощью граждане России не обращались.

В настоящее время консульский отдел посольства РФ проверяет информацию о задержании российского самолета в аэропорту Кабула.

При этом агентство передает слова официального представителя МИД Афганистана, который заявил, что «ни вчера, ни сегодня самолеты указанной марки в аэропорту Кабула не садились».

Следует пояснить, что компания Supreme и ее подразделение Supreme Food занимаются поставкой грузов в интересах группировки НАТО в Афганистане.

По неофициальным данным, в настоящее время в Афганистане без документов работают довольно много компаний, в том числе и авиаперевозчики. Источник радиостанции «Озоди» в Минтрансе страны склонен считать, что чиновники получили негласное распоряжение афганского руководства не регистрировать такие компании.

Причиной такого шага якобы стало намерение президента Афганистана начать борьбу с иностранными частными охранными предприятиями и фирмами, через которые в неизвестном направлении утекают средства стран-доноров, выделяемые Афганистану, и которые не платят налоги в афганский бюджет, уходя в офшоры.

Напомним, в марте этого года Ан-72 авиакомпании Rolkan Investmens Ltd., выполнявшие рейсы в интересах Supreme Food, после посадки в аэропорту Курган-Тюбе были задержаны властями Таджикистана. Пилотов Владимира Садовничего и Алексея Руденко обвинили в незаконном пересечении границы, так как разрешение на посадку им никто не давал.

В свое оправдание летчики заявляли, что у них была устная договоренность с авиационными властями Таджикистана о транзитной посадке и дозаправке, в которых им было отказано после начала снижения. Пилоты, ссылаясь на Международный воздушный кодекс, попросили об экстренной посадке, в которой им не могли отказать. Они опасались, что топлива на обратный путь до аэропорта Кабула может не хватить.

8 ноября суд города Курган-Тюбе приговорил двух пилотов авиакомпании Rolkan – гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко – к 8,5 годам лишения свободы каждому, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении госграницы и нарушении правил международных полетов, а также конфискации обоих транспортных самолетов Ан-72, принадлежащих авиакомпании.

Комментируя приговор, прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода заявлял, что самолеты «не зарегистрированы в государственных органах ни одной страны, не имеют летного резерва, сертификата оператора, сертификата летной годности».

Москва, комментируя приговор, назвала его «политизированным», пригрозив Душанбе серьезным ухудшением отношений. В частности, в России не исключали, что в отношении Таджикистана могут быть введены санкции, которые в первую очередь коснутся работающих на российской территории таджикских мигрантов.

После этого прокуратура Таджикистана обжаловала приговор суда, назвав его слишком суровым.

Во вторник, 15 ноября, стало известно, что генеральный директор Rolkan Investments Ltd Сергей Полуянов объявлен таджикской прокуратурой в международный розыск. Впрочем, российский МИД уже отказался выдавать Полуянова, сославшись на то, что выдачу граждан РФ другим государствам запрещает Конституция России.

При этом в МИДе признали, что у них «есть вопросы к компании, которая в течение двух месяцев, видимо, пыталась решить вопрос, не предавая его огласке». Кроме того, МИД предложил таджикским правоохранителям направить материалы уголовного дела, возбужденного против Полуянова, в Россию. Для того чтобы отечественные правоохранители могли привлечь директора авиакомпании к ответственности в случае, если его вина будет доказана.

В среду 16 ноября депутаты парламента Таджикистана внесли поправки в Воздушный кодекс страны. Изменения водят уголовную ответственность как юридических, так и частных лиц за любое правонарушение и преступление, связанное с незаконным пересечением воздушного пространства республики. Прежний Воздушный кодекс от 1998 года в виде исключения предусматривал освобождение от ответственности за нарушение воздушного пространства.

К 14.00 мск задержание самолета в аэропорту Кабула подтвердила Росавиация, уточнив в при этом, что это не Ан-72, а Ан-74 с российским экипажем на борту. По данным ведомства, само воздушное судно в России не зарегистрировано, а принадлежит оно авиакомпании Rolkan Investsments Ltd.

«Данный самолет не состоит в Государственном реестре гражданских воздушных судов РФ, а также не относится ни к государственной, ни к экспериментальной российской авиации», - говорится в заявлении пресс-службы Росавиации.

Более того, ведомство заявило, что авиакомпания Rolkan Investsments Ltd не значится в реестре сертификатов эксплуатантов и не является российским авиаперевозчиком.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли массированный удар по объектам на Украине
Темы дня

Почему исландцы отвергли Евросоюз

Чувствительное политическое поражение нанесено и Брюсселю, и самой идее Евросоюза как «цветущего сада», в который якобы мечтают попасть все соседние страны. На прошедшем в Исландии референдуме население этой страны отказалось от идеи вступления в ЕС. А все дело в том, что вне рамок Евросоюза исландцам гораздо выгоднее. Почему?

Украину вернули в эпоху дефицита

Пустые полки в супермаркетах Киева, Львова и ряда других городов Украины стали следствием серьезного сбоя в торгово-логистической системе. После серии ответных ударов ВС России по украинской логистической инфраструктуре из строя выведено до 400 тыс. кв. м складских площадей. Эксперты предупреждают, что украинская розничная торговля фактически «откатывается» в эпоху «до супермаркетов», а быстро восстановить привычную систему снабжения не удастся.

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Politico узнала о пробуксовке в Конгрессе закона Грэма о санкциях против России

Менее месяца назад подавляющее двухпартийное большинство в сенате проголосовало за то, чтобы почтить память покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) и принять законопроект о санкциях против торговых партнеров России.

Бернем заявил о намерении снизить стоимость жизни в Британии национализацией

Британский премьер-министр Энди Бернем объявит меры по национализации ряда ключевых предприятий ради стимулирования экономического роста, о чем он заявит во вторник в парламенте страны.

Российская авиация ударила новыми авиабомбами по объекту ВСУ

Российская авиация применила новые управляемые авиабомбы для удара по критически важному объекту ВСУ в подконтрольном Киеву Херсоне, рассказал военнослужащий 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» с позывным Приморск.

ВС России разгромили оборонные предприятия и порты на Украине

Масштабная ночная атака привела к поражению ключевых инфраструктурных объектов топливно-энергетического комплекса и складов с военными грузами противника на Украине, сообщили в Минобороны России.

Трутнев назвал сроки поставок обновленных Ан-2

Минпромторг планирует начать поставки обновленных самолетов Ан-2 с новым отечественным двигателем ВК-800 с 2028 года, заявил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) вице-премьер и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Эстония подняла истребители НАТО из-за неопознанных дронов

Эстония подняла в воздух истребители НАТО с базы ВВС Эмари в ответ на якобы влетевшие в воздушное пространство страны беспилотники, сообщил глава эстонского МИД Маргус Цахна.

Дрозденко сообщил о повреждениях и возгорании в портовой зоне Усть-Луга

В портовой зоне Усть-Луга зафиксированы повреждения и возгорание из-за дрона, сообщил в Max-канале губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Путин в поздравлении с Днем знаний пожелал учащимся раскрыть свой потенциал

Президент России Владимир Путин поздравил с Днем знаний школьников, студентов и преподавателей, отметив важность сохранения традиций и поддержки молодежи в освоении новых горизонтов.

Российские миллиардеры потеряли почти 20 млрд долларов с начала года

Капитал богатейших российских бизнесменов с начала текущего года уменьшился почти на 20 млрд долларов, следует из обновленных данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index.

Трамп обозвал Голливуд «катастрофой» и собрался его спасать

Американский лидер Дональд Трамп со своими советниками из мира кино и ТВ предложил ввести федеральные налоговые льготы, чтобы «снова сделать наш бизнес по производству фильмов и телепередач великим».

Минфин США назвал продуктивной встречу Силуанова и Бессента

Министр финансов России Антон Силуанов и глава американского Минфина Скотт Бессент провели продуктивную встречу на полях G20, заявила заместитель главы финансового ведомства США по международным делам Эрин Браун.

WSJ: Министр сухопутных войск США Дрисколл подал в отставку

Дэниел Дрисколл, гражданский министр армии США, руководивший сухопутными войсками, подал рапорт об отставке после длительных попыток найти общий язык с министром обороны Питом Хегсетом, пишет WSJ.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а её замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского