Происшествия

15 ноября 2011, 13:10

Потеряна связь с сухогрузом "Капитан Кузнецов"

В Белом море исчез сухогруз «Капитан Кузнецов», принадлежащий Северо-западному речному пароходству. Судно следовало из порта острова Варандей в Архангельск для проведения ремонтных работ. На борту находились 11 моряков. В последний раз сухогруз вышел на связь в 2.00 ночи, но бедственных сигналов не подавал.

В ночь на вторник в Горле Белого моря пропал сухогруз «Капитан Кузнецов», который направлялся из порта острова Варандей в Архангельск для проведения ремонтных работ. На борту находились 11 человек. В район предполагаемого нахождения сухогруза направляются спасатели МЧС Архангельской области.

В 2.00 состоялся последний сеанс связи с сухогрузом «Капитан Кузнецов». На тот момент судно находилось в Горле Белого моря

«Сегодня в 7.30 от Морского спасательного подцентра Архангельска поступило сообщение о том, что в 2.00 15 ноября состоялся последний сеанс связи с сухогрузом «Капитан Кузнецов». На тот момент судно находилось в Горле Белого моря. Класс судна – «река-море». Порт приписки судна – Санкт-Петербург, принадлежит Северо-западному речному пароходству», – сообщается на сайте регионального МЧС.

В спасательном ведомстве отметили, что для проведения поисково-спасательных работ приводится в готовность морской спасательный буксир Северного филиала Госакваспаса МЧС России – МСБ «Калининградец», на борту которого 18 членов экипажа и спецоборудование.

Кроме того, в региональном МЧС отметили, что в готовности к вылету в аэропорту Васьково под Архангельском находятся самолет Л-410 и вертолет Ми-8. В ожидании летной погоды в аэропорту находятся две группы спасателей из Архангельской областной службы спасения.

«В главном управлении МЧС России по Архангельской области развернут оперативный штаб, в режиме реального времени поддерживается связь с Национальным ЦУКС. К поискам пропавшего в Белом море сухогруза «Капитан Кузнецов» привлечены силы Погранслужбы ФСБ России», – сообщили в ведомстве.

По данным ГУ «Архангельский ЦГМС-Р», в Горле Белого моря облачность 10 баллов, высота нижней кромки облаков 600 м. Видимость 5 км. Ветер северо-западный 18 м/сек, порывы до 28 м/с. Температура наружного воздуха –3,0 ºС. Высота волны 2,5–3,5 м.

Позже в МЧС сообщили, что по координатам 66 градусов 21 минута северной широты, 51 градус 8 минут восточной долготы и 68 градусов 10 минут северной широты, 42 градуса 27 минут восточной долготы было зафиксировано срабатывание аварийных буев. Это может свидетельствовать о гибели судна.

Как сообщили РИА «Новости» в управлении морским движением Архангельской области, экипаж судна составлял 11 человек, груза на борту не было. Сигнала бедствия сухогруз не подавал.

«Никакого сигнала бедствия сухогруз не подавал. В настоящее время силы и средства спасателей только выдвигаются в район предполагаемого нахождения судна. Между тем поиски осложняет нелетная погода, установившая в регионе», – подчеркнул собеседник агентства.

Представитель Северо-западного речного пароходства подтвердил газете ВЗГЛЯД потерю связи с сухогрузом «Капитан Кузнецов», добавив при этом, что официальные комментарии по этому поводу появятся позже.

Отметим, что сухогрузы «Александр Маринеско», «Капитан Бабушкин», «Капитан Кузнецов», «Капитан Галашин», «Профессор Тронин» построены в 1984 году. Теплоходы данного типа – средние сухогрузные суда класса «река-море», имеющие трюм с люковыми закрытиями, с двумя палубами, с двойными бортами и двойным дном, с надстройкой в носовой части, машинным отделением в кормовой части.

Изначально суда были предназначены в основном для транспортировки свежих овощей, так как строились в рамках Продовольственной программы правительства СССР. Длина судна 86,7 м, ширина 12 м, высота борта 3,5 м, осадка судна 3,0 м, грузоподъемность 1450 тонн, численность экипажа по судовой роли до 12 человек.

Напомним, что 26 июля прошлого года у побережья полуострова Канин в Белом море затонул сухогруз «Варнек». Инцидент произошел в 05.45 в двух милях от мыса Керец в Приморском районе Архангельской области. Сухогруз планировали доставить в порт Архангельска и поставить на киль. Буксировку сухогруза осуществлял буксир «Борей». Однако примерно в 30 милях от пункта назначения сухогруз пошел ко дну.

На бору сухогруза, принадлежащего компании Nord Way, находились девять человек – кроме пятерых членов экипажа, на судне были еще четыре человека: семья с маленьким ребенком и мужчина.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу
Темы дня

Российские удары по Киеву «вспарывают брюхо» ВСУ

ВС России нанесли один из мощнейших комбинированных ударов по украинской столице. В число целей попал целый ряд заводов и производств в Киеве, а также популярный среди иностранных наемников отель CityHotel Residence. По словам экспертов, атака продемонстрировала два основных направления работы ВКС России – разрушение логистики противника и последовательная ликвидация ВПК Украины.

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

В Британии обвинили Россию в запуске дронов над странами НАТО с судов теневого флота

Фигуристке Жилиной разрешили выступать за Азербайджан

Диетолог дал рекомендации по правильному питанию в жару

Новости

Мощное землетрясение сотрясло греческие острова Карпатос и Родос

В акватории Восточного Средиземноморья зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2, очаг которого залегал на глубине десяти километров.

Набиуллина предложила обсудить приватизацию оператора карт «Мир»

Глава Банка России Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе в Петербурге рассказала о перспективах продажи активов оператора карт «Мир».

Владелец задержанного Францией танкера Tagor получил миллионный штраф

Судовладелец выплатит крупную сумму за отсутствие флага и отказ подчиниться требованиям властей, после чего судно сможет покинуть территориальные воды республики.

Посольство России в Швеции атаковали дроны

Неизвестные направили два квадрокоптера на территорию дипломатического представительства, сбросив контейнер с красной краской и муляж самодельной бомбы.

Германия отвергла требования Трампа о лояльности США

Немецкий министр обороны Борис Писториус раскритиковал призывы президента США Дональда Трампа к безоговорочному подчинению европейских союзников по Североатлантическому альянсу.

ЕС собрался отменить торговые пошлины для Армении

Европейский союз планирует обнулить тарифы для большинства поставляемых из республики товаров ради снижения экономической зависимости Еревана от Москвы.

СК возбудил дело о теракте из-за атаки на автобус в Брянской области

Следователи СК России возбудили уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на пассажирский автобус из Белоруссии в Брянской области.

Россияне поделились своим опытом использования ИИ

Россияне рассказали газете ВЗГЛЯД, как часто они используют искусственный интеллект и с какими запросами обращаются к нему чаще всего. Среди прочего, ИИ применяется для решения рабочих задач, становится способом развлечения, а иногда и личным психологом.

Российские войска освободили Пискуновку в ДНР

Подразделениями Южной» группировки освобождена Пискуновка в Донецкой народной республике (ДНР).

Губернатор заявил о целенаправленном ударе ВСУ по белорусскому автобусу

Атака украинских военных на пассажирский автобус в Брянской области носила целенаправленный характер, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Набиуллина объяснила механизм вывода из оборота карт Visa и Mastercard

Зарубежные банковские карты продолжат работать в стране без жестких временных рамок, постепенно исчезая из оборота естественным экономическим путем, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В центре Парижа из-за жары отключилось электричество

В историческом центре французской столицы из-за экстремально высоких температур произошло масштабное отключение света, парализовавшее работу бутиков и инфраструктуры.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы