Экономика

11 сентября 2026, 08:46

Российская авиация получила новый знак качества

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Россия заключила крупнейшую со времен Cоветского Cоюза экспортную сделку именно в гражданской авиации. Речь идет о соглашении на поставку 105 российских самолетов Ил-114 трем индийским заказчикам. Только на прямом экспорте РФ может заработать 3-4 млрд долларов, но реальная экономика намного шире.

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) подписала с тремя индийскими авиакомпаниями соглашение о намерениях на поставку 105 региональных турбовинтовых самолетов Ил-114-300. Ил-114-300 – это небольшой самолет на 68 пассажиров.

В частности, соглашение на 50 лайнеров заключено в интересах авиакомпании Pinnacle Air, на 35 самолетов – с компанией Sleek Aviation, а на 20 самолетов – с авиакомпанией Air Kerala, отмечается в сообщении. Стороны также договорились открыть на базе эксплуатанта учебный центр с полнопилотажным тренажером.

Для России эта экспортная сделка может стать крупнейшей со времен Советского Союза. В военной авиации у России были очень крупные экспортные программы, но именно в гражданской авиации таких масштабных распродаж российских лайнеров еще не было.

«Для гражданского авиастроения это действительно может стать одним из крупнейших экспортных заказов в постсоветской истории России, если все 105 машин дойдут до конечных контрактов», – говорит Владимир Чернов, аналитик Freedom Global.

И хотя это пока только меморандум о намерении, шансы на подписание твердых контрактов велики. Потому что эта сделка нужна обеим сторонам.

Индия решает благодаря российскому Ил-114 сразу несколько задач. Во-первых, Ил-114-300 хорошо отвечает задачам расширения маршрутной сети и повышения транспортной доступности индийских регионов, говорит замглавы Минпромторга Геннадий Абраменков.

 Во-вторых, делает авиаперелеты более доступными для простых индусов. Использование Ил-114-300 на местных авиалиниях будет способствовать реализации национальной программы UDAN («Пусть простые граждане страны летают»), направленной на повышение доступности авиаперевозок и открытие новых региональных аэропортов по всей Индии, сообщил замглавы Ростеха Дмитрий Леликов.

В Индии активно развиваются именно региональные авиаперевозки. Власти страны продлили программу региональной авиации UDAN до 2035–2036 годов и планируют в ее рамках развивать еще 100 аэропортов. Сейчас программа уже охватывает 95 аэропортов, вертодромов и гидроаэродромов и почти 680 маршрутов. «Поэтому Индии нужен большой парк относительно небольших самолетов на 60–80 мест, которые могут эффективно работать на коротких региональных направлениях, где эксплуатация Boeing и Airbus просто экономически избыточна. Это как раз тот сегмент, на который рассчитан Ил-114-300», – говорит Чернов.

 Помимо пассажирских перевозок российский самолет может быть задействован также для доставки почты и грузов, проведения медицинских и спасательных операций, отмечают в Ростехе.

Главным конкурентом российского Ил-114-300 является франко-итальянский самолет ATR-72.

«Одним из преимуществ Ил-114 является возможность использовать аэродромы с ограниченной наземной инфраструктурой и относительно короткими взлетно-посадочными полосами. Для удаленных территорий это имеет принципиальное значение,

поскольку строительство крупных аэропортовых комплексов там далеко не всегда экономически оправданно», – говорит Александр Степанов, эксперт ИПНБ Президентской академии.

Кроме того, такой самолет дает возможность перевозчикам сократить расходы.

«С полной коммерческой загрузкой дальность полета Ил-114 составляет около 1400 километров. Использование турбовинтовой схемы делает самолет экономичнее турбореактивных машин при эксплуатации на небольших и средних расстояниях. Для перевозчиков это означает возможность сократить эксплуатационные затраты и сделать финансовые параметры таких рейсов более прогнозируемыми», – говорит Степанов.

Вероятно, важным для Индии является тот факт, что Ил-114 – это полностью российский самолет, что делает его неуязвимым для каких-либо санкций и снижает зависимость от Запада.

«Санкционные ограничения и нестабильность международных производственных и логистических цепочек повышают риски, связанные с использованием зарубежных самолетов: сложности могут возникать как с поставками техники и комплектующих, так и с последующим техническим обслуживанием. Ил-114-300 создается как отечественная платформа с российскими двигателями и основными системами. Это позволяет снизить зависимость от иностранных поставщиков, повысить устойчивость производственной кооперации и сделать исполнение контрактов более предсказуемым», – говорит Степанов.

Наконец, индийская пресса пишет о том, что Дели рассчитывает локализовать производство Ил-114 на своей территории. В целом это вполне логичная история: по линии военной авиации РФ и Индия именно в таком формате и работают. Сначала Дели покупает готовую военную технику из России, а потом стороны постепенно договариваются о местном выпуске по лицензии и более высокой локализации продукта. Поэтому сделки по Ил-114 вполне могут перерасти и в производственный проект на территории Индии. Тогда он станет уже вторым проектом с индусами в гражданской авиации.

В январе 2026 года Россия уже подписала соглашение по производству Superjet в Индии. Местной компании HAL (Hindustan Aeronautics Limited) будет предоставлена лицензия на производство и продажу SJ, включая узлы, детали и комплектующие, необходимые для ремонта и технического обслуживания самолета.

Для России выход Ил-114 на международный рынок не менее важен. Во-первых, речь может идти о 3-3,7 млрд долларов, вырученных за поставку 105 таких самолетов в Индию, если стоимость одного лайнера оценивается в 30-35 млн долларов,

говорит Чернов.

Во-вторых, реальная экономика намного шире. «Это загрузка авиационных заводов ОАК, производителей двигателей и авионики, выпуск запасных частей, обучение экипажей, тренажеры и обслуживание в течение десятилетий. Причем соглашение со Sleek Aviation уже предусматривает создание учебного центра с полнопилотажным тренажером. Поэтому главный эффект – не просто разовая продажа самолетов, а появление крупной экспортной программы с длинным жизненным циклом и валютной выручкой на годы вперед», – говорит Чернов.

В-третьих, это потребует от России расширить производственные мощности, а чем больше выпуск, тем ниже себестоимость и выше доходы производителя.

План выпуска Ил-114 для российского внутреннего рынка – дойти до выпуска 18 самолетов в год. Но наращивают объемы производства всегда постепенно. В 2026–2027 годах планируется выпустить три самолета, в 2028-м – удвоить выпуск до шести машин, в 2029–2030 годах – дойти до девяти самолетов в год, далее выйти на выпуск 12 Ил-114 в год. Экспортные контракты потребуют расширять серию быстрее.

Заключить твердые контракты на поставку первых Ил-114 в Индию ОАК рассчитывает до конца этого года. И тогда уже будут прописаны графики поставок, условия техобслуживания, обязательства по локализации и т. д.

Еще один бонус: контракт с Индией делает отличную рекламу российскому самолету – и следом могут появиться новые желающие купить у России ее региональные самолеты на 68 пассажиров (и не только).

Кроме Индии, Ил-114 могут быть востребованы в Африке, где значительные расстояния между населенными пунктами зачастую сочетаются с недостаточно развитой аэродромной инфраструктурой, замечает Степанов. У России уже сформированы партнерские отношения с рядом государств континента, включая Эфиопию, Уганду, Мозамбик, ЮАР, Алжир и Египет.

«Значительный потенциальный спрос на подобную технику существует и в Юго-Восточной Азии, прежде всего в островных государствах, для которых авиация играет важнейшую роль в обеспечении внутренней транспортной связанности. Таким образом, потенциальная география эксплуатации Ил-114-300 не ограничивается российским рынком и может включать государства БРИКС и ШОС, а также другие страны, заинтересованные в развитии доступной региональной авиации», – заключает Степанов.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Минобрнауки распределило бюджетные места в вузах на 2027/28 учебный год
Темы дня

Победа Лулы в Бразилии послужит становлению многополярного мира

Лула да Силва победил во втором туре президентских выборов в Бразилии, опередив Флавио Болсонару вопреки всем прогнозам. Проигравший кандидат намерен оспорить результаты, однако эксперты считают такой исход маловероятным. По их мнению, победа Лулы стала ударом по стратегии США в Латинской Америке и позволит Бразилии продолжить сотрудничество с Россией в рамках БРИКС.

СВО вынудила Пентагон срочно искать замену Bradley

Несмотря на восторженные отзывы украинских боевиков, Пентагон срочно ищет замену знаменитой БМП Bradley. Что показали бои на Украине по поводу этой техники? И чем ее возможные сменщики – «Волк» и «Рысь» – лучше?

Ушаков: Путин на неделе проведет марафон из 24 международных встреч

Россия заняла первое место в мире по запасам природного газа

Для массированных ударов по Украине выбран удачный момент

Новости

На Украине начали подготовку городов к круговой обороне

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о строительстве полосы инженерных заграждений для организации круговой обороны городов.

Путин поручил обеспечить доступность лечения репродуктивных патологий у мужчин

Президент Владимир Путин поручил Министерству здравоохранения обеспечить доступность медпомощи при патологиях мужской репродуктивной системы в первичном звене здравоохранения.

Путин поручил губернаторам развивать прокат семейных авто с детскими креслами

Президент Владимир Путин поручил руководителям регионов рассмотреть вопрос о развитии сервисов краткосрочной аренды семейных автомобилей, оборудованных детскими креслами.

Новые власти Сербии решили прекратить экспорт оружия в зоны конфликтов

Победившее на парламентских выборах в Сербии оппозиционное движение «Студенческий список» заявило о прекращении экспорта вооружений из страны в зоны военных конфликтов, пишут СМИ.

Киркоров признался в ненависти к пению под фонограмму

Народный артист России Филипп Киркоров заявил, что совершенно не умеет и не любит петь под фонограмму, предпочитая живое исполнение.

Путин поручил обеспечить электронный доступ россиян к архивам истории семей

Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об обеспечении доступа граждан к электронным копиям документов о семейной истории.

Путин поручил дифференцировать размер семейной ипотеки по числу детей

Президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность изменения максимального размера кредита по программе «Семейная ипотека» с учетом количества детей.

Захарова обвинила Киев в стремлении создать зону заражения на ЗАЭС

Цель Владимира Зеленского при ударах по Запорожской АЭС состоит в увеличении числа жертв и создании зоны радиационного заражения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Эксперт: Пять лет назад Запад допустил стратегический просчет в отношении России

Россия пять лет назад пыталась договориться с НАТО о гарантиях безопасности, однако альянс проигнорировал озабоченности Москвы и продолжил укреплять военно-политическое сотрудничество с Украиной. Это лишило дипломатическое урегулирование перспектив и усугубило противоречия, которые в итоге привели к началу СВО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Нечаев. Напомним, в октябре 2021 года НАТО создало условия для разрыва отношений с Россией.

Минобороны раскрыло детали освобождения Общего в Запорожской области

Штурмовые подразделения группировки «Восток» зачистили до 200 строений и уничтожили до роты личного состава ВСУ при освобождении населенного пункта Общее в Запорожской области, сообщило Минобороны.

Ушаков раскрыл темы выступления Путина на форуме «Россия – Африка»

Президент Владимир Путин в своем выступлении на экономическом и гуманитарном форуме «Россия – Африка» даст оценку перспективам развития отношений в торгово-инвестиционной сфере, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Полиция опровергла сообщения об уколе женщины шприцем в московском метро

Информация, что женщину в московском метро якобы уколол шприцем неизвестный, не нашла подтверждения, сообщили в пресс-службе столичного главка МВД.
Мнения

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.

Андрей Манчук: Как бороться с медвежьей напастью

История с распространением медведей почти во всем Северном полушарии заставляет задуматься о некоторых вещах, которые казались раньше неочевидными. Мы видим, что «очищение» природы, которое так приветствовали у нас после коронавирусной пандемии, несет в себе не только бонусы и плюсы.

Ольга Андреева: СВО вернула России настоящее кино

Трагедия Донбасса, трудные победы русского оружия, отчаяние и героизм донецкого ополчения – все это буквально требовало своего кино. Этого же требовали и зрители. И вот тут российский кинематограф наконец стал просыпаться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского