Экономика

12 декабря 2017, 18:25

У России и Украины остался шанс на сближение в космосе

Один из самых громких и в то же время противоречивых проектов космической отрасли – плавучий космодром «Морской старт» – кажется, близок к реанимации. По крайней мере, собственник проекта, российская компания S7, озвучивает весьма оптимистичные планы. Но для этого ей придется договариваться с Украиной, и это далеко не единственная задача.

Космический «Морской старт», попавший в руки российского частного инвестора S7, поможет выжить украинскому Южмашу. S7 заказала на заводе 12 ракет-носителей «Зенит», чтобы с 2019 года возобновить программу космических запусков. Компания намерена запускать по две–три украинских ракеты в течение четырех–пяти лет, рассказал гендиректор S7 Владислав Филев. Тем самым он подтвердил появившуюся ранее информацию от днепропетровского Южного машиностроительного завода о размещении заказа на 12 «Зенитов» для проекта.

Таким образом, Россия и Украина имеют шанс все-таки найти общий язык в обоюдовыгодном коммерческом проекте, несмотря на все политические распри. Остается лишь найти лазейку для того, чтобы вывести этот заказ из-под санкционного преследования со стороны Киева. Ведь кооперация с Россией по производству военной продукции и продукции двойного назначения запрещена украинским правительством. Вероятно, с этой целью окончательную сборку ракет «Зенит» для запуска с плавучего космодрома «Морской старт» хотят осуществлять в США. 

Впрочем, украинские ракеты, по задумке S7, будут использовать лишь до 2023 года, а после их заменит новая российская ракета. Роскосмос и российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» уже занимаются ее разработкой. S7 готова заказать 50 таких ракет-носителей с опционом еще на 35 ракет, заявил Филев.

Речь идет о перспективной ракете «Союз-5» (другое название – «Сункар»). Ее разработкой займется РРК «Энергия». На ее создание с 2018 года начнут выделяться средства в рамках Федеральной космической программы на 2016–2035 гг., всего заложено 30 млрд рублей. Производством новой ракеты-носителя должен заняться ракетно-космический центр «Прогресс». Первые испытания «Союза-5» запланированы на 2024 год, а первый коммерческий запуск – на 2025 год. Эта ракета будет отличаться от украинской конструкцией второй ступени. Двигатель РД-120, который производился на Украине, будет заменен на российский РД-124а (используют в ракете «Союз 2.1б»). Стартовая масса новой ракеты будет больше, и масса полезной нагрузки вырастет с 13,7 до 17 тонн. 

По словам Филева, себестоимость доставки грузов на орбиту с «Морского старта» не должна превышать 600 долларов за один килограмм сухой массы (ракеты-носителя). «Это та цена, которая будет, безусловно, коммерчески успешной», – считает новый владелец «Морского старта».

Новый владелец «Морского старта» кое-что понимает в космической тематике, так как окончил Ленинградскую военно-космическую академию и восемь лет отслужил в ракетных войсках стратегического назначения в качестве военного инженера в 80–90-х годах.

И Филев очень радовался тому, что на фоне сначала финансовых проблем с «Морским стартом», а потом и сложностей из-за участия в проекте Украины ему удалось войти на космический рынок. Если бы не эта череда печальных фактов, заполучить плавучий космодром «Морской старт» всего за 160 млн долларов частному российскому инвестору вряд ли бы удалось. В свое время в создание и запуск этого проекта было инвестировано 3,5 млрд долларов.

«Морской старт» был международным проектом, созданным исключительно для коммерческих запусков. Он объединил силы и возможности четырех стран – России (РКК «Энергия»), США («космическая дочка» компании «Боинг»), Украины (КБ «Южное» и ПО «Южмаш») и Норвегии (судостроительная компания).

У каждого акционера было то, в чем нуждался проект. Норвежцы из нефтедобывающей платформы сделали космическую стартовую платформу Odyssey, а также сборочно-командное судно Sea Launch Commander. Украинцы сделали морскую модификацию ракеты-носителя «Зенит», а Россия поставляла в Днепропетровск порядка 70% комплектующих для этой ракеты, в том числе двигатель первой ступени и разгонный блок. Россия также монтировала стартовый комплекс на платформу Odyssey на Выборгском судостроительном заводе. Американцы сделали носовой блок полезного груза с обтекателем, искали зарубежных заказчиков и отвечали за маркетинг.

Получился уникальный симбиоз, который сегодня кажется и вовсе фантастическим. Однако проект оказался убыточным. Даже если ничего не запускать, как сейчас, надо тратить десятки миллионов долларов ежегодно только на поддержание плавучей платформы в «замороженном» состоянии. Поэтому к 2009 году «Морской старт» обанкротился, почти все акции выкупила РКК «Энергия», которая поддерживала проект на плаву. Но в 2014 году запуски были прекращены. Главная причина – Киев разорвал кооперацию с Россией, запретив Южмашу работать с российскими компаниями. А без «Зенита», под который в проекте сделано все, запуски сейчас невозможны.

Однако сможет ли новый российский владелец вдохнуть новую жизнь в проект и сделать его коммерчески успешным, учитывая, что с этим не справились четыре страны с куда большими возможностями?

В самой S7 уверяют, что уже имеется достаточно заказов для возобновления проекта. «Куча людей стоит в очереди, мы предлагаем хорошую цену. Прибыль ожидаем, но не сразу. Мы достаточно большие деньги будем инвестировать, но мы понимаем, что мы должны заработать», – сказал Филев.

Однако у проекта изначально так много проблем, что шансы на коммерческий успех ниже 50%, полагает руководитель Института космической политики Иван Моисеев. «Это и технические, и коммерческие, и политические проблемы. И все их нужно решать, соответственно, шансы на успех падают», – поясняет эксперт.

«До того, как появится «Союз-5», а эта ракета-носитель еще даже на бумаге не существует, «Морской старт» мог бы запускать ракеты «Зенит». Но здесь начинаются вопросы с санкциями и поставками. Потому что «Зенит» собирается на Украине, а двигатели и другие комплектующие поставляем мы. Идут переговоры Роскосмоса и Южмаша в попытке как-то отрегулировать этот процесс. Но говорить, что все решено, еще рано», – говорит Моисеев. Если удастся договориться в ближайшее время, то Южмаш в напряженном графике успеет сделать и поставить первую ракету «Зенит» к 2019 году, добавляет он.

Что касается ракеты-носителя «Союз-5», то сроки ее создания могут быть серьезно сдвинуты. «В рамках федеральной программы до 2025 года изначально предполагалось, что на летные испытания новая ракета должна выйти только в 2026 году, то есть после завершения программы. Но за время ее действия все должно быть подготовлено. Но в этом году было принято решение, что эту работу следует ускорить и вывести новую ракету-носитель раньше, в том числе для «Морского старта», – объясняет Моисеев.

Даже если все эти проблемы удастся решить, остается вопрос коммерческой загрузки.

«Можно примерно на 10 лет вперед сказать, сколько спутников нужно будет во всем мире. Прогноз дает ровно 30 коммерческих запусков спутников в год. Но конкуренция жесткая. «Морской старт» конкурирует с нашим «Протоном» (с космодрома Восточный), с «Союзом» из Куру (космодром во Французской Гвиане) и с запусками американской компании SpaceX, занимающей большую часть рынка. А «Морскому старту» еще потребуется доказать свою надежность», – говорит Моисеев.

Впрочем, здесь S7 может помочь российское государство. По мнению эксперта, оно почти обязательно должно это сделать: «предоставить возможность запускать с «Морского старта» наши спутники по федеральным программам, и на этих запусках продемонстрировать возможность доставлять грузы в космос». «Государству это тоже выгодно, ведь мы тем самым увеличиваем экспорт, приносим деньги в страну», – заключает собеседник.

Рынок коммерческих запусков действительно крайне перспективен и привлекателен. Так, выручка на мировом рынке пусковых услуг превышает 6 млрд долларов в год. США и Европа в прошлом году заработали на коммерческих космических запусках почти по 1,2 млрд долларов, осуществив по 11 коммерческих пусков. Россия сделала два коммерческих пуска, получив доход в 130 млн долларов.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана
Темы дня

Удары по мостам перекроили жизнь Киева

Продолжающиеся вот уже несколько дней российские удары по мостам Киева существенно сказались на всех жителях города. Речь идет далеко не только о последствиях с точки зрения транспорта и перемещения по украинской столице. Какие из этих мостов наиболее уязвимы и почему усилия Украины по их защите обречены на провал?

Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции

Массовые беспорядки школьников, охватившие Францию, на глазах перерастают в нечто более серьезное. Теперь к молодежи присоединились взрослые – в ответ на «невиданные репрессии, которые организовало правительство» (по словам левых политиков). Как французское руководство планирует утихомирить бунтующих – и чем они настолько недовольны?

В армию поступили комплексы защиты от дронов «Зубр» и «Цитадель»

Рар: Задержание экс-главы разведки Германии Ханнинга – беспрецедентный скандал

Кишинев анонсировал отказ от вин «Изабелла» и «Лидия» ради вступления в ЕС

Новости

Собянин объявил о скором запуске гигафабрики аккумуляторов в Москве

Мэр столицы Сергей Собянин на совещании у президента Владимира Путина сообщил, что первая гигафабрика по производству аккумуляторов построена за 14 месяцев и может начать работу до конца года.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Израиль был готов сбить лайнер Flydubai

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, согласно сообщениям издания, мог получить право отдать приказ на уничтожение пассажирского самолета Flydubai после атаки на капитана в кабине пилотов. Истребители ВВС Израиля были подняты в воздух, и воздушное пространство было закрыто.

Путин: России нужны собственные современные источники накопления энергии

России необходимы собственные и современные источники накопления энергии для развития электротранспорта и других перспективных направлений, заявил президент Владимир Путин.

Семье погибшего командира батальона «Арбат» передали Золотую Звезду

Заместитель министра обороны России Юнус-Бек Евкуров передал медаль «Золотая Звезда» Героя России семье погибшего в зоне спецоперации на Украине командира батальона «Арбат» Айка Гаспаряна.

Украинский беспилотник атаковал рейсовый автобус в ЛНР

Вооруженные силы Украины атаковали с помощью беспилотника рейсовый автобус Фащевка – Красный Луч в Луганской Народной Республике, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Власти Киева установили антидроновые сетки на Северном мосту через Днепр

На Северном мосту через реку Днепр в украинской столице появились защитные антидроновые сетки, пишут местные СМИ.

Во Франции приостановили занятия в лицеях из-за протестов старшеклассников

Министр национального образования Франции Эдуар Жеффре принял решение приостановить занятия в лицеях до конца недели для проведения внутренних дебатов и решения проблемы протестов старшеклассников, заявил премьер-министр Франции Себастьян Лекорню.

Путин пообещал господдержку производителям энергоемких накопителей

Президент Владимир Путин пообещал оказать всестороннюю государственную поддержку отрасли производства эффективных систем накопления электроэнергии.

Израиль заявил о готовности к войне против Палестинской автономии

Армия обороны Израиля готовится к возможному нападению со стороны сил Палестинской национальной автономии (ПНА) с Западного берега реки Иордан, заявил министр обороны Исраэль Кац.

В Петербурге ограбили курьера, несшую мошенникам деньги пенсионерки

Сотрудники полиции задержали двоих жителей Санкт-Петербурга, которые с применением силы похитили более 3 млн рублей у женщины-курьера, работавшей на телефонных аферистов, сообщила пресс-служба регионального главка МВД.

Лихачев назвал объемы производства в московском кластере батарей для электромобилей

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил, что открытый с участием президента Владимира Путина новый московский кластер сможет производить батареи для 50 тыс. электромобилей в год.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского