Экономика

17 августа 2016, 22:50

Производство тракторов и комбайнов резко ускорилось

Еще одна отрасль российской экономики расцвела во время кризиса – сельскохозяйственное машиностроение. Его успехи способствуют в том числе рекордным урожаям зерна. А ведь всего несколько лет назад в отрасли был настоящий упадок и кризис. Теперь же отечественные тракторы и комбайны ударными темпами отвоевывают рынок у иностранных конкурентов.

Вступление России в ВТО в 2012 году несло как плюсы, так и минусы. И в зоне риска оказалось отечественное сельскохозяйственное машиностроение. Из-за снижения пошлин на импортную сельхозтехнику с 15% до 5% в рамках ВТО три года назад прогнозировали, что уже к 2020 году доля отечественной с/х техники упадет до мизерных 8% против 92% у импортных комбайнов и тракторов.

Аграрии реально стали обновлять парк и смогли собрать хороший урожай благодаря этому

Однако вот уже два года все идет совсем по иному сценарию. Когда Россия вступала в ВТО, доля отечественной с/х техники на российском рынке была чуть больше 20%, однако в этом году российские заводы обещают отвоевать у импортных производителей больше половины рынка (51–52%).

Еще в 2015 году российские производители сельхозтехники нарастили объемы выпуска почти на 27%. Первое полугодие 2016 года стало еще более успешным. Рост производства зерноуборочных комбайнов уже превысил 35% за шесть месяцев, а по году составит 50%, заявил недавно замминистра промышленности и торговли Александр Морозов. Производство тракторов в этом году выросло уже более чем на 50%. Производство механических и пневматических сеялок за полгода увеличилось в 2,3 раза. Похожая ситуация и в производстве других видов сельхозтехники – опрыскивателей, культиваторов, пресс-подборщиков, зерноочистительных машин, косилок и др.

Главные причины такого успеха кроются в девальвации рубля и в новом механизме господдержки – постановлении правительства № 1432 от 2012 года.

«Иностранные машины с 2014 года подорожали в два раза, тогда как российские производители подняли цены в прошлом году менее чем на 14%, в этом году всего на 6%. Мы практически сохранили цены, индексировав их ниже инфляции», – говорит газете ВЗГЛЯД директор Ассоциации российских производителей сельскохозяйственной техники Росагромаш Евгений Корчевой.

Что касается постановления, то по нему государство предоставляет возможность фермерам покупать у производителей комбайны, тракторы, посевные машины и технику для заготовки кормов со скидкой. Причем сначала скидка была 15%, потом ее увеличили до 25–30% в зависимости от региона реализации. Эту скидку государство потом возвращает российским производителям.

Программа имела такой успех, что изначально запланированных бюджетных средств оказалось недостаточно. Если в 2014 году было потрачено в рамках этой программы 1,6 млрд рублей, то в 2015-м правительство увеличило финансирование до 5,2 млрд рублей. «Это стало хорошим стимулом для приобретения машин российского производства», – говорит Корчевой. На 2016 год финансовая поддержка благодаря Дмитрию Медведеву была расширена еще существенней – до 10 млрд рублей.

«Зависимость от бюджетного финансирования для роста производства очень велика. Деньги этого года уже закончились: 7 млрд рублей уже перечислены на счета заводов, а объем заявок, поступивших в Минсельхоз, на получение субсидий уже превышает остаток в 3 млрд рублей. Поэтому многие заводы сейчас грузят технику со скидкой по этой госпрограмме на свой страх и риск, рассчитывая получить возмещение в следующем году. В программе прописана такая схема: если в этом году денег не хватает, то можно получить их в следующем», – рассказывает Корчевой.

Загвоздка в том, что в следующем году в бюджете на эту госпрограмму предусмотрено лишь 1,9 млрд рублей и в проекте бюджета на 2017 год пока не предусмотрено увеличение финансирования. «Этих 1,9 млрд рублей, скорее всего, не хватит даже на то, чтобы погасить «долги» заводам за этот год», – считает Корчевой. Поэтому можно говорить, что на следующий год финансирования уже нет.

Собеседник переживает, что если финансирование госпрограммы не будет увеличено на 2017 год, то это приведет к застою на рынке и остановке производства. По оценкам ассоциации, на эту программу на следующий год надо порядка 15 млрд рублей вместо заложенных 1,9 млрд. «Если программа остановится, это приведет к резкому падению спроса. Как в этом году мы в два раза выросли, так и в следующем году в два раза упадем», – говорит Корчевой.

Если же финансирование госпрограммы, которое расписано до 2020 года, будет увеличено, тогда и рост будет продолжаться и по итогам этого, и по итогам следующего года, полагает эксперт. В целом и бюджету, и экономике будет выгодней найти необходимые миллиарды для производителей комбайнов и тракторов.

Бюджетный эффект по программе 1432 составляет один к двум, рассказывает директор ассоциации «Росагромаш». Это значит, что на один рубль, вложенный государством в с/х машиностроение, обратно в бюджет поступает 2 рубля.

Благодаря росту производства в прошлом году отечественные заводы открыли тысячу новых рабочих мест, в этом году устроили на работу еще 2 тыс. человек, и все это на фоне увольнений в других отраслях. Кроме того, так как сельхозмашины на 90% состоят из комплектующих российского производства, то это влечет мультипликационный эффект на смежные отрасли. «Одно рабочее место, созданное в сельхозмашиностроении, поддерживает около 9 рабочих мест в других отраслях по цепочке – производители оборудования, двигателей, металла и т.д.», – говорит Корчевой.

Наконец, с/х машиностроители только за полгода заплатили в бюджет на 60% больше налогов, чем в прошлом году.

«Впервые за последние 15 лет темпы обновления сельхозтехники превысили темпы выбытия. Аграрии реально стали обновлять парк и смогли благодаря этому собрать хороший урожай», – говорит собеседник.

От развития сельхозмашиностроения напрямую зависят успехи России по сбору урожая зерна, который последние три года только растет. За счет этого Россия стала мировым лидером по экспорту зерновых, опередив Канаду, США и Европу. Именно аграрный сектор в кризис стал одним из главных драйверов роста.

«Тракторы нужны, чтобы вовремя все посеять, если вовремя не посеять, то потом и убирать нечего будет. А комбайны нужны, чтобы вовремя все убрать. Сроки сева и уборки ограничены. Если условно за две недели не убрать урожай, то он перегниет, если влажно, или осыпется, если сухо», – говорит Корчевой.

Наконец, госпрограмма вызвала новый инвестиционный рывок в с/х машиностроении: рост спроса обеспечил прибыль и стабильное финансовое состояние, отсюда свободные средства на развитие или возможность взять кредиты. «Заводы резко увеличили инвестиции. Практически нет сейчас ни одного нового завода, который не строил бы новые цеха, новые участки или не устанавливал новое оборудование», – говорит эксперт.

Насколько серьезно изменилась ситуация в с/х машиностроении, свидетельствует факт переноса производства трактора Versatile-2375 из Канады в Ростов-на-Дону. Буквально на днях это предприятие начало полноценный выпуск техники уже с российской пропиской.

Три года назад этот канадский завод попал в поле зрения президента Владимира Путина. Тогда он попросил президента компании «Новое Содружество», управляющей заводом, Константина Бабкина перенести завод из Канады в РФ. На что Бабкин не постеснялся выдать всю правду: такой перенос экономически нецелесообразен и приведет либо к прямым убыткам, либо к росту цен на тракторы. Но вот спустя несколько лет ситуация кардинально поменялась: благодаря девальвации рубля и поддержке РФ собирать тракторы стало экономически нецелесообразно в Канаде.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Россия и Китай договорились о совместной защите панд и амурских тигров
Темы дня

Путин заставил США смириться с интересами России на Украине

Конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению – так оценил результаты прошедшей в среду в Санкт-Петербурге встречи Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом помощник президента России Юрий Ушаков . Как считают эксперты, прошедший диалог показал – Москва укрепила свои позиции, а Вашингтон перестал говорить языком ультиматумов. В повестку добавились и вопросы торговли – поставок дизеля и удобрений в США. Что изменило позицию Белого дома и какие возможности это открывает для России?

Латинская Америка променяла справедливость на безопасность

За короткий промежуток времени Западное полушарие планеты поменяло идеологию. В Латинской Америке, где почти повсеместно правили левые режимы, теперь торжествуют правые. Причем от идей социальной справедливости латиноамериканцы отказались вполне сознательно. Но почему?

Депутат Асафов: Путин изменил характер переговоров России и США

Новак: Россия будет поставлять США дизель из портов на Балтике

Дмитриев: Россия и США обсуждают создание совместных дата-центров ИИ

Новости

Минюст Франции сообщил о переполненных из-за протестов изоляторах

Все изоляторы при судах в крупных городах Франции, включая Париж, оказались переполнены после масштабных протестов, заявил глава французского министерства юстиции Жеральд Дарманен.

Жителя Петербурга арестовали за убийство и расчленение знакомого

В Петербурге суд заключил под стражу 53-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве знакомого и краже денег с его банковских карт.

Путин обсудил ситуацию вокруг Ирана со спецпосланником США

Президент Владимир Путин на встрече со спецпосланником США Стивеном Уиткоффом заявил, что возможности дипломатии в ситуации вокруг Ирана далеко не исчерпаны и с Тегераном необходимо договариваться, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Ушаков: Путин передал благодарность Меланье Трамп за посредничество в Алешках

Президент Владимир Путин попросил спецпосланника президента США Стива Уиткоффа передать признательность первой леди Меланье Трамп за посредничество в урегулировании ситуации в Алешках Херсонской области, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Ушаков: Трехсторонние переговоры по Украине планируется возобновить в ноябре

Россия в принципе готова возобновить переговоры с США и Украиной в ноябре. Главной темой должно стать выстраивание системы безопасности для России и Украины после завершения конфликта, сообщил помощник президента Юрий Ушаков по итогам встречи Владимира Путина со Стивеном Уиткоффом.

Ушаков назвал возможное место проведения новых переговоров по Украине

Новый раунд трехсторонних переговоров по урегулированию ситуации на Украине может состояться в ноябре в Абу-Даби, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Газодобывающая инфраструктура получила повреждения в Харьковской области

В Харьковской области на востоке Украины получила повреждения одна из установок на производственной площадке компании «Нафтогаз».

Неопознанный летающий объект упал на востоке Польши

В Подкарпатском воеводстве на юго-востоке Польши на незаселенную территорию рухнул неопознанный летающий объект.

Истребитель Су-30 разбился в Калининградской области

В Калининградской области во время планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию истребитель Су-30, сообщило Минобороны.

Фильму о Майкле Джексоне отказали в номинации на «Золотой глобус» как мюзиклу

Организаторы премии «Золотой глобус» отклонили заявку киностудии Lionsgate на участие биографического фильма о певце Майкле Джексоне в категориях для комедий и мюзиклов.

Ушаков заявил о движении к завершению конфликта на Украине

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению.

Госдума утвердила пять новых членов правительства России

Депутаты Государственной думы завершили процедуру утверждения всех пяти кандидатов на должности вице-премьеров и министров правительства России.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского