Экономика

24 июня 2014, 13:50

Украинское перемирие обвалило доллар ниже 34 рублей

Украинское перемирие обвалило доллар до психологически важного пятимесячного минимума, ниже 34 рублей. Последний раз такое было в конце января. Однако рублю еще есть куда расти: в октябре доллар стоил ниже 32 рублей. Впрочем, эксперты надеются, что такого сильного укрепления рубля не произойдет, даже если надежда на мир оправдается. Так будет лучше для российской экономики.

Накануне курс рубля вырос до максимума с начала июня. Во вторник же курс доллара на Московской бирже опустился ниже 34 рублей, что произошло впервые с 23 января. Это важный психологический уровень. Минимальное значение в 33,927 рубля за доллар было достигнуто в 10.28 по московскому времени. Это на 24 копейки ниже закрытия предыдущего дня. Правда, долго удержаться на такой отметке не удалось. После 11 мск курс доллара балансирует в районе 34 рублей.

Сила рубля может оказаться серьезным препятствием для экономики, снижая конкурентоспособность товаров и рабочей силы, а высокие ставки – тормозя кредитование бизнеса и домохозяйств

Курс евро также показал во вторник хорошее падение, опустившись на 30 копеек по сравнению с закрытием понедельника – до 46,155 рубля. Однако затем все-таки вернулся к 46,26 рубля за евро.

Что помогает рублю

Российская валюта укрепляется благодаря началу накануне мирных переговоров официального Киева с представителями Юго-Востока Украины. Пророссийские сепаратисты в двух регионах на Востоке Украины намерены соблюдать перемирие до 27 июня, заявил накануне премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай. В целом появилась надежда на мирное урегулирование конфликта в регионе.

Укрепление российской валюты на Московской бирже по состоянию на 14:10 мск ускорилось на сообщениях о том, что президент РФ Владимир Путин предложил Совету Федерации отменить постановление от 1 марта об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины.

Банк России установил на 25 июня 2014 года официальный курс доллара на уровне 33,9812 рубля, что на 29,85 копейки ниже предыдущего показателя. Официальный курс евро понижен на 42,66 копейки до 46,2212 рубля.

Рублю помогает и сам доллар, который уже вторую неделю отступает по всему рынку Форекс. «Основная причина этого – осторожный тон комментариев ФРС, американского центробанка. Он намерен осторожно относиться к поступающим данным и готов изменять темпы «сворачивания» QE (программа количественного смягчения). Хотя такую фразу можно трактовать двояко – как ускорение, так и замедление темпов, но рынки предпочли увидеть в этом мягкость позиции, что и направило курс доллара в сторону снижения», – объясняет финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Дополнительную поддержку рублю оказывает также налоговый период. Так, в прошедшую пятницу компании выплатили в российский бюджет НДС, что тогда также помогло рублю укрепиться. А на завтра, 25 июня, намечена выплата налога на добычу полезных ископаемых. В бюджет должно поступить 250 млрд рублей.

На стороне рубля продолжающееся удорожание нефти. Цена нефти марки Brent еще в пятницу выросла до 115 долларов за баррель, и она остаются вблизи девятимесячных максимумов. «Наиболее важным по воздействию на валютный рынок в последние дни стало усиление напряженности в Ираке, что повышает стоимость нефти», – говорит Купцикевич.

Не стоит забывать и о том, что в периоды относительной рыночной стабильности, а сейчас именно такой, рубль пользуется спросом как высокодоходная валюта за счет высоких ставок ЦБ, добавляет эксперт ExPro. На стороне рубля в целом внешний позитивный фон после сильной промышленной статистики США и Китая.

Что касается евро, то падению его курса способствуют негативные данные по экономике еврозоны. Дополнительное негативное давление на евро оказывают высказывания главы Европейского центрального банка Марио Драги. «Основная их суть сводится к тому, что ЕЦБ планирует еще как минимум два года снабжать банки дешевой ликвидностью и удерживать ставки на низких уровнях», – указывает аналитик компании «БКС Экспресс» Иван Копейкин.

Перспективы российской валюты

В качестве долгосрочных факторов влияния на рубль аналитики банка «Санкт-Петербург» назвали существенное улучшение торгового баланса в мае. В ближайшие дни российская валюта по-прежнему будет подвержена влиянию аналогичных факторов – цен на нефть, налогового периода и ситуации на Украине.

Рублю еще есть куда укрепляться. «Несмотря на возвращение к уровням на начало года, наша валюта все еще относительно слаба», – говорит Купцикевич. Так, в октябре прошлого года курс доллара к рублю был ниже 32-х, а ровно год назад – 32,80, а наибольшей силы за полтора года рубль достигал в начале 2013-го, до того как ФРС стала смотреть в сторону сворачивания своей программы стимулов, добавляет эксперт.

Однако дальнейшее укрепление рубля не в интересах макроэкономики России. По словам Купцикевича, если существующие факторы продолжат действовать и далее, то сила рубля может оказаться серьезным препятствием для экономики, снижая конкурентоспособность товаров и рабочей силы, а высокие ставки – тормозя кредитование бизнеса и домохозяйств.

Однако дальнейшее укрепление рубля уже вряд ли произойдет, считает финансовый аналитик Lionstone Investment Services Сергей Еременко. «Драйверы для роста практически исчерпаны. Многое зависит и от внешнеполитической ситуации, и от возможных, хотя и маловероятных, санкций», – говорит он.

Еременко ожидает к концу недели коррекцию и возврат в диапазон 34–35 рублей за доллар.

«Делать прогноз на конец 2014 года пока сложно, так как нестабильной остается обстановка на Украине, да и нефтяная отрасль может продемонстрировать колебания на фоне напряженности в Ираке и грядущей отмены санкций по Ирану. Однако в долгосрочной перспективе рубль явно ожидает коррекция и возврат выше отметки 35 рублей за доллар», – считает Еременко.

В FxPro на конец года ждут пару доллар к рублю около 35–36. Дело в том, что по мере ослабления давления на рубль за счет геополитики ЦБ будет снижать ключевую ставку, а это будет сдерживать рост национальной валюты, объясняет Купцикевич.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

ВСУ пожаловались на отсутствие информации от Запада о запусках российских ракет
Темы дня

Список ударов России по Британии дополнен неожиданным пунктом

Премьер Британии Энди Бернем, взяв курс на возвращение в Евросоюз, обвинил Россию в том, что Лондон вообще из него вышел. Причем речь не о случайных последствиях, а о злокозненных действиях. Какой резон нас перехваливать и нагло врать о событиях, о реальном наполнении которых многие еще помнят? Как ни странно, он есть.

Цепная реакция протестов запущена по всей Франции

Почти полмиллиона человек, по заявлению профсоюзов, приняли участие 13 октября в акциях протеста, прошедших по всей Франции. Еще недавно недовольство высказывали только школьники и студенты – и только системой образования. Однако с каждым днем лозунги все больше разнообразны, как и состав участников протестных акций. По поводу чего теперь протестуют французы?

Задержанный японский журналист собирал данные об участниках СВО на Курилах

Лидер Демпартии Армении Саркисян заявил о пересмотре Пашиняном курса на ЕС

Лидер АдГ потребовала заключить с Россией «дизельную сделку» по примеру США

Новости

МИД назвал недостающие гарантии для перемирия на Черном море

Предложения о морском перемирии не содержат четких механизмов, которые гарантировали бы прекращение поставок оружия на Украину по морю и беспрепятственный российский экспорт через Черное море, заявила Мария Захарова. В МИД подчеркнули, что без таких механизмов меморандумы и декларации вряд ли изменят ситуацию.

Посла Бельгии вызвали в МИД из-за заявлений о российской угрозе

Посол Бельгии Мишель Жеребцофф был вызван в МИД России, где ему заявили о решительном неприятии утверждений бельгийского руководства о якобы исходящих от РФ военных угрозах.

Украинские кол-центры начали вредить другим странам

Созданные при поддержке киевского режима мошеннические кол-центры перенесли свою деятельность в другие государства, заявил глава МВД России Владимир Колокольцев в ходе визита в Пакистан.

CNN: Дизельная сделка России и США «вбила кол» в западный союз

Сделка по дизельному топливу между Россией и США стала ударом для западных политиков и союзников Украины, сообщает CNN.

Белый дом пригрозил увольнением новому пресс-секретарю после первого брифинга

Администрация президента США Дональда Трампа осталась крайне недовольна дебютным брифингом нового пресс-секретаря Белого дома Кэти Захарии и предупредила ее о возможном увольнении.

Агроном назвал полезные способы применения на даче «опавшего золота»

Опавшую листву можно использовать для утепления корней и защиты грядок от сорняков. Однако так поступать стоит только со здоровыми листьями, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он дал совет, как правильно утилизировать зараженные листья и что делать с опавшей листвой летом.

Норвежский суд объяснил арест судна «Профессор Молчанов» опасностью промедления

Суд Норвегии принял решение арестовать судно «Профессор Молчанов» без предварительного уведомления Москвы, сославшись на опасность промедления при исполнении решения по ходатайству украинского «Нафтогаза».

Туман помог российским военным за пять часов взять Лидино в ДНР

Младший сержант группировки войск «Центр» Руслан Пушмин рассказал, что из-за активности беспилотников противника российские военнослужащие дождались густого тумана, чтобы всего за пять часов выбить украинские подразделения из села Лидино.

Рябков: Дизельная сделка вразумляет сомневающихся в России

Дизельная сделка России и США оказывает отрезвляющее воздействие на политиков, сомневающихся в способности Москвы добиться своих целей, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Он подчеркнул, что Россия выступает за политическое решение на Украине, однако при неготовности другой стороны к нему продолжит добиваться целей военным путем.

Трамп опроверг прекращение передачи американских разведданных Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что американская администрация продолжает передавать разведывательные данные Украине.

Дегтярев: Странам ЕС нельзя доверять проведение международных соревнований

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что странам Евросоюза нельзя доверять проведение международных соревнований из-за политически мотивированного отказа в визах российским гимнасткам.

МИД: Токио пытается использовать журналистов для подрыва безопасности России

Токио пытается использовать работающих в России японских корреспондентов для сбора информации в целях подрыва безопасности страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее словам, подобные случаи происходят не впервые и становятся дополнительным фактором ухудшения российско-японских отношений.
Мнения

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского