Экономика

24 мая 2013, 18:45

Крупнейший банк США стал консультантом российского Минфина

Фото: Reuters

Минфин взял на работу крупнейший американский банк JP Morgan, чтобы тот помог поднять суверенный кредитный рейтинг России. Сейчас рейтинги России занижены по политическим причинам, говорят эксперты, и JP Morgan вполне по силам устранить это препятствие.

Минфин нанял крупнейший американский банк JP Morgan для консультации по продвижению суверенного кредитного рейтинга, говорится в сообщении ведомства. Однако кто был конкурентом американского инвестбанка, не уточняется, так же как и стоимость услуг и срок работы компании в качестве консультанта.

Главная задача – поднять к 2016 году долгосрочный кредитный рейтинг России на два уровня по шкале Fitch и S&P и на один уровень по шкале Moody's

Между тем Минфин рассылал предложения поработать над этим проектом таким инвестбанкам, как ING Group NV, Barclays Capital, BNP Paribas Group, «ВТБ Капитал», Deutsche Bank AG, «Тройка Диалог» (теперь – Sberbank CIB). Минфин спрашивал у них, сможет ли привлечение инвестбанка привести «к осязаемым позитивным результатам в течение следующего (2013) года», готова ли компания взяться за работу, что она сможет сделать для этого и каким может быть размер вознаграждения.

При этом директор департамента госдолга Минфина Константин Вышковский тогда говорил, что в ведомстве понимают, что «решения о пересмотре рейтингов принимаются преимущественно на основе анализа фундаментальных факторов», а потому не слишком рассчитывают на позитивный ответ. Однако позитивные ответы были получены от многих инвестбанкиров.

Но выбор пал на JP Morgan. Как объясняет Минфин, при выборе предложений, полученных от международных инвестбанков, учитывались предлагаемая стратегия взаимодействия с рейтинговыми агентствами, опыт и качество работы банков, в том числе на отечественном рынке, говорится в сообщении.

«Мы договорились с JP Morgan, что он будет нашим официальным партнером в том, что касается взаимодействия с рейтинговыми агентствами», – говорит замминистра финансов Сергей Сторчак, передает «Прайм».

Главная задача американского инвестбанка – помочь поднять к 2016 году долгосрочный кредитный рейтинг России на два уровня – с «ВВВ» до «А» – по шкале Fitch и S&P и на один уровень – с «Ваа1» до «А3» – по шкале Moody's. Рейтинг категории «А» должен позволить стране и ее компаниям занимать за границей более дешевые деньги.

Более высокий рейтинг по S&P, чем Россия, сейчас имеют такие страны, как Саудовская Аравия, Израиль, Япония, Китай, ОАЭ, Новая Зеландия, Франция, Германия, США и другие страны.

Буквально на этой неделе одно из международных рейтинговых агентств начало работу по подтверждению или пересмотру рейтинга России, говорил во вторник Сторчак. Профильный вице-премьер Игорь Шувалов накануне заявил, что не видит оснований ни для повышения, ни для понижения рейтинга страны, но какой вывод сделает рейтинговое агентство, остается только гадать.

Три мировых рейтинговых агентства ранее отказались комментировать вопрос о степени потенциального влияния инвесткомпаний на динамику странового рейтинга.

Международные рейтинговые агентства держат рейтинг России на уровне «стабильного», учитывая низкий размер госдолга и преимущественно сбалансированный госбюджет. Однако их эксперты отмечают также низкие темпы экономического роста, стагнацию в нефтяной промышленности и высокую зависимость российской экономики от цен на нефть. Это негативные факторы, которые влияют на рейтинг страны.

Так, снижение цены на нефть на 10 долларов за баррель ведет, по оценкам S&P, к увеличению дефицита бюджета на 1,4% ВВП. В марте 2012 года эксперты агентства говорили, что если стоимость барреля нефти упадет до 80 долларов, то рейтинг России может снизиться на одну позицию, а если цены на нефть упадут до 60 долларов за баррель, то рейтинг может снизиться на целых три позиции.

Между тем JP Morgan – уже второй иностранный консультант, нанятый Россией. Ранее Минэкономразвития также нашло себе иностранного консультанта. Ведомство наняло за 500 тыс. долларов один из ведущих мировых банков Goldman Sachs, который в течение трех лет будет заниматься улучшением инвестиционного имиджа России за рубежом. Эксперты оценивали этот гонорар как очень скромный. Понятно, что Минфин за услуги JP Morgan вряд ли заплатит меньше, чем МЭР за услуги Goldman Sachs.

В свою очередь Goldman Sachs обязался помочь в контактах с международными рейтинговыми агентствами, в организации презентаций и роудшоу, а также встреч российских чиновников с представителями зарубежных инвесторов и общем улучшении восприятия инвестиционного климата в России за рубежом.

Достичь уровней «А3» и «А» к 2016 году – вполне выполнимая задача, считают аналитики. «Россия уже отвечает многим критериям. Задача S&P – это роль эксперта, говорящего: «А вот тут вам надо еще немного подработать»,  говорит начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ЗАО ИФК «Солид» Михаил Королюк.

«Задача JP Morgan не повлиять на рейтинг, а помочь России с грамотным PR. Именно для этого нужен профессиональный партнер. В Минфине, безусловно, достаточно экспертов, но у них другие задачи. Рейтинг – это в первую очередь вопрос грамотного PR. Сейчас рейтинги России занижены по политическим причинам», – считает старший аналитик компании «Альпари» Дарья Желаннова.

«В определенном смысле наем иностранного инвестбанка для повышения рейтинга страны можно сравнить с «натаскиванием» школьников на ЕГЭ – S&P в подробностях раскроет критерии, которым нужно соответствовать для получения этого рейтинга. Естественно, никакой «адаптации под Россию» критериев не будет, как не может быть и просьбы к другим агентствам быть «благосклоннее», – говорит Королюк.

Теоретически JP Morgan и Goldman Sachs можно назвать «иностранными агентами». Хотя иностранные НКО, работающие в бизнес-объединениях, по российскому закону к таковым не относят.

Однако никакой опасности в найме американского иностранного инвестбанка российским Минфином в качестве консультанта эксперты не видят. «JP Morgan не получит доступ ни к каким стратегически важным данным касательно российской экономики, политики и финансов, поэтому опасности в его привлечении для решения этих вопросов нет. Информация, которая будет использована, находится в открытом доступе, по большей части это макростатистика», – поясняет Желаннова.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

ЕС и Индия заключили соглашение о свободной торговле
Темы дня

Как история наказывала Финляндию за агрессию к России

27 января Россия отмечает день полного снятия блокады Ленинграда. Однако в блокаде участвовали не только немецко-фашистские, но и финские Вооруженные силы. Вся история Финляндии со времен XIX века содержит примеры агрессии, предательства и неблагодарности в адрес России – а также того, как Финляндия была за это наказана.

Для России и США завершается эпоха ядерных ограничений

Срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), подписанного между США и РФ, истекает уже 5 февраля. Впрочем, Вашингтон не спешит соглашаться с «джентльменским предложением» Москвы о взаимном ограничении еще на один год. Тем не менее, Москва подготовилась к разным сценариям, а в перспективе, как считают эксперты, к теме ядерного сдерживания США могут подключиться и другие игроки.

Генсек НАТО заявил о неспособности Европы защититься без США

Россия подчеркнула неприемлемость претензий Эстонии на Печорский район

Умер Борис Игнатьев

Новости

Германия отказалась поставлять Украине новые Patriot

Берлин не может предоставить Украине дополнительные ЗРК Patriot, так как ожидает поставки для собственных нужд, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Итальянский министр раскритиковал Зеленского за нападки на ЕС в Давосе

Украинский лидер Владимир Зеленский не должен жаловаться на ЕС после всех полученных денег, заявил итальянский вице-премьер, министр транспорта и по инфраструктурам Маттео Сальвини.

США заявили о «масштабных чистках» в высшем военном руководстве Китая

Глава КНР Си Цзиньпин стремится к «полному контролю» над армией с помощью масштабных чисток в высшем военном руководстве, заявил посол США в Китае Дэвид Пердью, сообщает Bloomberg.

Глава Генштаба Герасимов заявил об освобождении Купянска-Узлового

Группировка войск «Запад» завершила освобождение населенного пункта Купянск-Узловой в Харьковской области, сообщил глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов.

Стало известно о выводе российских войск из базы на северо-востоке Сирии

Российские военные начали покидать сирийский аэродром Эль-Камышлы, технику транспортируют на базу Хмеймим, сообщают информационные агентства.

В Узбекистане осудили мужчину за участие в СВО на стороне России

Жителя Ферганской области Узбекистана приговорили к трем годам лишения свободы по статье о наемничестве за участие в СВО на стороне России, следует из приговора.

Энергетическая инфраструктура Харькова получила серьезные повреждения

После серии взрывов в Харькове энергетическая инфраструктура города оказалась серьезно повреждена, сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

ЦБ заметил нежелание российских компаний поднимать зарплаты

Кадровый голод в стране немного ослаб, однако обеспеченность работниками остается низкой, хотя компании не спешат поднимать заработные платы сотрудникам, сообщил ЦБ в своем аналитическом материале «Мониторинг предприятий».

Газпром предупредил об угрозе газового коллапса в Прибалтике

Объем резервов голубого топлива в ключевом подземном резервуаре Прибалтики сократился до критических значений в момент устойчивых морозов, сообщил Газпром.

Фон дер Ляйен решила смягчить правила ЕС для подготовки «к войне с Россией»

Европейская комиссия под руководством Урсулы фон дер Ляйен пересматривает действующие долговые правила с целью подготовки «к войне с Россией», пишет Daily Telegraph.

На первый концерт Долиной в 2026 году продали менее половины билетов

На предстоящее выступление народной артистки Ларисы Долиной в столичном баре реализовано лишь 44% мест, причем накануне количество доступных билетов неожиданно выросло.

Россия потребовала от Германии признать блокаду Ленинграда геноцидом

Россия настаивает, чтобы власти Германии признали блокаду Ленинграда и другие преступления нацистов геноцидом, заявило посольство России в ФРГ.
Мнения

Сергей Худиев: В чем проблема фальшивых богов

Беда в том, что неоязычество предлагает не игру – а альтернативную идентичность. И эта новая, искусственная идентичность означает разрыв с реальной историей и реально существующим русским народом.

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов