Экономика

18 октября 2013, 14:05

Канада и ЕС решили создать торговый союз

В мире очень скоро должен появиться мощный торговый союз. Канада и Европа готовы подписать все необходимые документы для создания зоны свободной торговли. В начавшейся гонке торговых объединений Канада может обойти США, которые также нацелены на соглашение с Европой.

Канадский премьер-министр Стивен Харпер находится с визитом в Евросоюзе, где в пятницу он должен встретиться с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу для того, чтобы прояснить последние детали договора.

Соглашение Канады и ЕС вполне лежит в тренде создания новых торговых формаций между несколькими странами, наподобие Торгового союза

Начало переговоров датируется 2008 годом, когда совместное исследование Канады и ЕС показало, что соглашение о свободной торговле увеличит объем двусторонней торговли на 25 млрд евро в год и приведет к росту ВВП Канады на 12 млрд канадских долларов (11,64 млрд американских долларов) в течение шести лет. Объем торговли между сторонами в 2011 году составил 109 млрд долларов. Переговоры начались в мае 2009 года.

Сделка приведет к увеличению экспорта сельскохозяйственных продуктов из Канады в крупнейший торговый союз на 1,25 млрд долларов в год, сообщает The Wall Street Journal. Для Канады это будет историческая сделка. Министр финансов страны Джим Флаэрти назвал ее самым важным торговым соглашением со времен подписания договора о зоне свободной торговли с США в 1987 году. «В Канаде проживает 35 миллионов жителей, там (в Евросоюзе – прим. ВЗГЛЯД) – 500 миллионов. Неплохая сделка», – сказал он.

Тем не менее, именно сельское хозяйство стало камнем преткновения в переговорах сторон. Канада требовала экспортировать больше говядины и свинины в Европу, в то время как местные производители выступают против этого. В свою очередь Оттава не желала удовлетворять требования ЕС по увеличению поставок сыра. Канада защищает свое молочное производство, устанавливая высокие пошлины на импорт.

Эти разногласия вроде бы были устранены с помощью взаимных уступок: Канада согласилась увеличить квоты на импорт сыра, обменяв их на соответствующие послабления по поставкам говядины и свинины в Европу. Теперь вместо 40 тыс. тонн мяса Канада сможет поставлять на европейский рынок 70 тыс. тонн. ЕС сможет на канадский рынок поставлять 31 тыс. тонн сыра – почти вдвое больше, чем раньше. Больше всего от этого выиграют французские производители.

После того как соглашение будет утверждено на высшем уровне, останется немаловажный момент – оно должно пройти одобрение в 28 странах Евросоюза и в Европарламенте. Кроме того, 10 канадских провинций должны дать зеленый свет договору, поскольку некоторые стороны в нем выходят из юрисдикции федеральных властей и попадают в юрисдикцию местных.

С этим могут быть проблемы. Во-первых, у Канады не слишком хорошие отношения с Чешской Республикой. Оттава ужесточила требования по получению виз для граждан этой страны, так как они злоупотребляли доверием и оставались там жить. Но теперь официальные власти Канады готовы установить безвизовый режим с Чехией.

Во-вторых, в Канаде далеко не все довольны условиями соглашения, в первую очередь, производители молочной продукции. Директор отдела международной торговли объединения молочных фермеров Канады Ив Ледюк заявил, что в отрасли крайне недовольны тем, что канадский рынок сыра окажется под ударом, передает Associated Press.

«Для молочных фермеров Канады эта сделка неприемлема. Мы очень разочарованы, – сказал Ледюк. – Это даст возможность сыру высокого качества попасть в Канаду, а в этом сегменте работают небольшие или средние предприятия». Он опасается закрытия этих предприятий и роста безработицы. Канадские производители сыра и так раздражены тяжбой с Грецией из-за сыра фета. Теперь они не могут называть его просто «фета», а должны на этикетке указывать о правах Греции на это название, передает Greek Reporter.

Но все-таки выгоды для производителей говядины и свинины в Канаде слишком велики, чтобы отказываться от них. По некоторым данным, поставки в Европу говядины составят 600 млн канадских долларов (582 млн американских долларов). В свою очередь это беспокоит европейских мясных производителей.

Помимо сельского хозяйства, в результате создания зоны свободной торговли облегчится обмен товарами из других отраслей. Для Европы актуален автомобильный сектор, Канада рассчитывает на увеличение поставок местных производств в Европу с 13 тыс. единиц продукции до 100 тыс. единиц. Торговлю облегчит взаимное признание различных стандартов и снижение тарифов.

Для Европы заключение соглашения – один из вариантов поправить положение дел в экономике. «С учетом того, что ЕС уже второй год находится в состоянии рецессии, заключение подобных соглашений было ожидаемым событием. Напомню, что, по оценкам ЕЦБ, в 2013 году ожидается сокращение экономики ЕС на 0,1%», – сказал газете ВЗГЛЯД аналитик Инвесткафе Тимур Нигматуллин.

Переговоры между Канадой и ЕС идут параллельно с процессом образования зоны свободной торговли между США и Европой.

Соглашение Канады и ЕС вполне лежит в тренде создания новых торговых формаций между несколькими странами, наподобие Торгового союза России, Казахстана и Белоруссии. Причем, как отмечает Тимур Нигматуллин, создание таких союзов не противоречит нормам ВТО.

«Если утрировать, увеличение торговли ЕС с одной страной ведет, при прочих равных, к ее сокращению с другой страной. Тем не менее, я не думаю, что Россия сильно пострадает, т.к. до 70% ее экспорта приходится на энергоресурсы. Россия является крупнейшим игроком соответствующего рынка, и вряд ли можно говорить о том, что ее в значительной степени сможет заменить другая страна», – отмечает аналитик.

Данная тенденция указывает на растущее разочарование в связи с неспособностью ВТО добиваться эффективного решения торговых споров и организации всеобщей мировой торговли, пишет Financial Times. Торговое противостояние стран может постепенно превратиться в соревнование торговых союзов. Именно поэтому понятно заявление Стивена Харпера, что он очень хочет подписать документ раньше Вашингтона.

Это позволит снизить зависимость государства от США – главного торгового партнера. ЕС – второй по величине торговый партнер Канады, на которого приходится 9,5% внешней торговли страны. В 2012 году Канада была 12-м по величине торговым партнером ЕС.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

В ДНР ликвидировали готовившего провокацию на ЗАЭС полковника ВСУ
Темы дня

У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое

Владимир Зеленский опять требует у Европы денег. Уже не мелочась: 30 млрд долларов за раз и быстро. В противном случае война будет проиграна, потому что закончились средства на самое необходимое – армию. Это произошло как из-за действий России, так и из-за ошибок самого Зеленского.

Армения выгоняет российский бизнес по-дружески

Руководство Армении пытается заставить Россию отказаться от управления армянскими железными дорогами раньше срока в договоре на 12 лет. Чем помешали российские управляющие, которые спасли и сохранили Южно-Кавказскую железную дорогу?

Эксперты: Запад пытается выдать убийства мирных россиян за «нормальность»

Отсутствие Мерца и Макрона в Киеве на 35-летии независимости Украины объяснили

Песков назвал слухи о новой мобилизации пропагандой Киева

Новости

Представлен сбивающий аппараты противника беспилотник «Упырь-ПВО»

Новый отечественный дрон «Упырь-ПВО» с четырьмя килограммами полезной нагрузки способен догонять и уничтожать вражеские беспилотники даже в условиях активного радиоэлектронного подавления, отметил «Уралдронзавод».

Освобожденные в Мали россияне рассказали о двух годах в плену у боевиков

В Мали освободили двух россиян, которые провели 755 дней в плену у террористов. Участвовавшие в боевых действиях граждане России были отрезаны от внешнего мира после того, как попали в плен в июле 2024 года во время боёв при Тинзауатене.

Американский военный самолет Boeing C-17A приземлился в Москве

Военно-транспортный самолет ВВС США Boeing C-17A Globemaster III совершил посадку в московском аэропорту, прибыв транзитным рейсом из Латвии.

NYT: Западные танки на Украине собирают паутину в лесах

Западная бронетехника вооруженных сил Украины простаивает в лесных укрытиях из-за невозможности эффективно противостоять недорогим дронам на линии соприкосновения, пишет New York Times.

Российские войска освободили Анновку в ДНР

Армия России взяла под контроль Анновку в Донецкой народной республике (ДНР).

Стубб поддержал преступные удары Украины по складам Wildberries

Финский президент Александер Стубб на заседании «коалиции желающих» в Киеве заявил, что украинские «дальнобойные санкции» по Wildberries смогут вынудить Россию сесть за стол переговоров, сообщал портал «РБК-Украина».

«Калашников» открыл завод по производству роботов в Подмосковье

В Подмосковье состоялось открытие высокотехнологичной площадки по выпуску логистических роботов и автоматизированных систем хранения для нужд российской промышленности и торговли.

Минобороны показало кадры поражения места запуска ракеты ВСУ «Фламинго»

Министерство обороны фразой «Тушите свет, и так ярко» прокомментировало удар по месту запуска ракет ВСУ «Фламинго».

КПП на границе Украины и Молдавии остановил работу после взрывов

Украинский контрольно-пропускной пункт «Виноградовка», расположенный на границе с Молдавией в Одесской области, приостановил работу после взрывов, сообщает Госпогранслужба Украины.

Экс-президенту Армении Кочаряну предъявили обвинение

Антикоррупционный комитет Армении предъявил обвинение бывшему президенту страны Роберту Кочаряну.

Мерц заявил об уликах после атаки дронов на аэропорт Лейпцига

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что правительство ФРГ располагает уликами, указывающими на возможных организаторов попытки атаки БПЛА на аэропорт Лейпциг/Галле, сообщила газета Bild со ссылкой на членов президиума партии ХДС.

Мизулина отреагировала на отмену концерта Уэста словами «Служу России»

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина прокомментировала отмену концерта американского рэпера Канье Уэста в Петербурге короткой фразой «Служу России».
Мнения

Игорь Караулов: Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имён и не обсуждаю, кто высказался «за» приезд американского рэпера в Россию, а кто «против». Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

Игорь Мальцев: Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского