Экономика

27 сентября 2012, 08:24

СФ возмущен размером страховых выплат футболистам «Зенита»

Совет Федерации недоволен размером страховых выплат травмированным футболистам «Зенита». Каждому из 12 игроков было выплачено от 9 до 16 млн рублей за временную недееспособность из Фонда социального страхования. Это явное нарушение федерального закона: работник может получить максимум 69 тыс. рублей, и то лишь в случае гибели на рабочем месте, объясняют эксперты.

Счетная палата недавно выяснила, что в 2011 году петербургское отделение Фонда социального страхования (ФСС) потратило более половины своего бюджета на выплату пособий по временной нетрудоспособности 12 игрокам футбольного клуба «Зенит», пять из которых – иностранцы. В общей сложности футболисты получили 162,2 млн рублей из фонда (более 50% от общих затрат фонда на выплаты в 303 млн рублей), иностранцы – 46,3 млн рублей. Об этом сообщила газета «Известия» 12 сентября со ссылкой на заключение Счетной палаты.

Если посчитать поровну на каждого игрока, то российские футболисты получили по болезни по 16,6 млн рублей, а иностранные – по 9,26 млн рублей

Среди травмированных в прошлом году числятся нападающий Александр Кержаков, полузащитники Саболч Хусти и Владимир Быстров, голкипер Юрий Жевнов, защитники Александр Лукович и Николас Ломбертс. Если посчитать поровну на каждого игрока, то российские футболисты получили по болезни по 16,6 млн рублей, а иностранные – по 9,26 млн рублей.

Совет Федерации заинтересовался этой ситуацией и обратился в Министерство спорта с требованием провести проверку того, на каком основании футболистам «Зенита» было выплачено более 50% средств из регионального Фонда социального страхования. При этом, по данным Совета Федерации, речь идет о выплатах не 12, а 11 игрокам клуба.

Сенаторы назвали эту ситуацию «дикой и недопустимой» и призвали главу Минспорта Виталия Мутко «провести служебную проверку с целью предотвращения таких фактов в будущем».

Мишенью для возмущения сенаторов стал глава фонда Сергей Афанасьев, который пояснил, что «Зенит» готов прекратить такого рода практику.

«Фондом приняты меры правового регулирования по недопущению такого рода практики оформления спортивных травм. К сожалению, директор санкт-петербургского филиала не довел до нас сведения о том, что есть такие случаи и что были приняты к оплате соответствующие документы», – пояснил Афанасьев, передает «Интерфакс».

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко в ответ на это не могла скрыть своего негодования, заявив, что 11 футболистам были выплачены средства, предназначавшиеся жителям всего мегаполиса.

«Вы должны контролировать ситуацию, и такие большие деньги нельзя выплачивать за счет рабочих. Вы обязаны добиваться результата, а вы пока только созерцаете. Вы не орел, и ответ ваш – не ответ орла», – сказала Матвиенко, добавив при этом, что теперь жителям Санкт-Петербурга нечего будет выплачивать в случае получения ими производственной травмы.

В том, что ФСС платит футболистам пособия по временной нетрудоспособности, ничего криминального по закону нет.  Как поясняет газете ВЗГЛЯД партнер юридической компании «Налоговик» Сергей Варламов, по федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» все работодатели уплачивают взносы в Фонд социального страхования в размере от 0,2% до 8,5% заработка. Тариф зависит от вида деятельности и профессионального риска получить травму.

В случае производственной травмы или инвалидности работника фонд обеспечивает ему выплату среднего заработка. «Футболисты в команде – такие же наемные работники, как и обычные сотрудники в коммерческой или некоммерческой компании. На них распространяются все нормы трудового права и связанные с этим нормы социальной защиты в период временной нетрудоспособности, им так же, как и всем прочим, оплачивается больничный из средств ФСС. Все эти правила распространяются и на иностранцев, и на лиц без гражданства – все должны быть застрахованы работодателем от несчастного случая», – говорит Варламов.

По утвержденной Минздравом в 2006 году классификации, деятельность в области спорта приравнена к наименее рискованной офисной деятельности, то есть работодатель футболистов платит в ФСС по минимальному тарифу в 0,2%.

Вопросы в этой ситуации вызывает размер выплат из ФСС футболистам, которые получили их «в связи с мелкими травмами», как выяснила Счетная палата. Руководство «Зенита» внесло в ФСС чуть более 6 млн рублей (это в 27 раз меньше, чем объем выплат, полученных игроками клуба).

Понятно, что зарплаты футболистов и офисных служащих существенно отличаются, поэтому выплаты могут быть выше. Но главное нарушение в том, что сумма выплат каждому пострадавшему из Фонда социального страхования законодательно ограничена. «Максимальный размер единовременной выплаты в 2011 году был равен 68 586 рублям, и выплачивается он в самом тяжелом случае – когда работник погиб на рабочем месте», – указывает Варламов, ссылаясь на статью 6 федерального закона № 334-ФЗ от 08.12.2010 года «О бюджете ФСС на 2011–2013 годы».

«Вроде бы никто из спортсменов в прошлом году на поле не умирал и инвалидность не получал. Пособия получали 12 спортсменов, в среднем по 13,5 млн рублей каждый. Получается парадокс: или больничные листы были не совсем обоснованными, или наши спортсмены, мягко говоря, не совсем здоровы. Но скорее всего, нарушения были допущены руководством территориального филиала ФСС, допустившего незаконный перерасход по необоснованным страховым выплатам», – полагает партнер «Налоговика».

Так как с 2011 года страховые взносы не относятся к налогам и за их уплатой теперь должна следить не налоговая, а внебюджетные фонды – ПФР и ФСС, то финансовую деятельность должны проверять Счетная палата и прокуратура, указывает эксперт.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Минобороны: Мировые СМИ массово захотели освещать передачу тел в Константиновке
Темы дня

Япония сливается с Индией в симбиозе из-за Китая

Десятки торговых и промышленных соглашений подписаны на уходящей неделе между Токио и Нью-Дели. Заявляется, что две страны намерены объединить «масштабы Индии с качеством Японии». В чем именно интерес этих ключевых держав Азии и почему Китай воспринимает эти соглашения настороженно?

Цены на хлеб накажут финнов за русофобию

Представители промышленности, транспорта и сельского хозяйства Финляндии жалуются в один голос: последние решения России скажутся на их кошельках. Пострадать может даже один из главных для финнов продуктов питания – ржаной хлеб, а значит, буквально каждый гражданин этой страны. Как и почему возникли такие последствия?

Эксперт рассказал об эффективности новой модификации «Герани»

Экс-посол Украины в ЕС Веселовский увидел перспективу появления ВМФ РФ на Дунае

Небензя назвал издевательством ответ Гутерреша Лаврову по инсценировке в Буче

Новости

Песков: Польские политики не прочь присвоить себе часть территорий Украины

Исторические амбиции Варшавы создают реальную опасность распада для Украины, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Трамп пригрозил «снова отправить в небытие серп и молот»

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, говоря о леворадикальных идеях, заявил, что Америка «снова отправит серп и молот в небытие».

«Герань-2 Сикер» уничтожил газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские военные поразили газораспределительную станцию на территории Черниговской области, сообщило Министерство обороны.

Российская армия уничтожила переправу ВСУ через Северский Донец

В Красном Лимане продолжается зачистка города от украинских военных, российская авиация разрушила важную переправу, которую использовали ВСУ в районе Маяков, сообщило Минобороны.

ФСБ раскрыла подробности ликвидации СССР одного из организаторов Волынской резни

ФСБ России обнародованы документы об операции начала 1945 года, в ходе которой был уничтожен один из организаторов Волынской резни, бывший командующий «Украинской повстанческой армией» (УПА, запрещена в России) Дмитрий Клячкивский.

Песков: Поддержка Западом Киева превращает СВО в настоящую войну

Специальная военная операция трансформировалась в полномасштабный конфликт из-за активного вмешательства западных государств, оказывающих всестороннюю поддержку Киеву, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Свободная продажа топлива открылась на 112 АЗС Крыма

На Крымском полуострове начали без ограничений продавать топливо для граждан более чем на 100 автозаправочных станциях, сообщил министр топлива и энергетики региона Владимир Воронкин.

Лингвисты назвали самое длинное слово в русском языке

Пять самых длинных слов, зафиксированных в русском языке, насчитывают от 29 до 55 букв, сообщили в Институте русистики.

Минобороны Германии сообщило о принудительном призыве солдат для Литвы

Бундесверу не хватает около тысячи человек для укомплектования своей военной бригады в Литве, в связи с чем не исключен принудительный призыв, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Киев разрешил частным компаниям нанимать иностранных наемников для ВСУ

Руководство Украины разрешило частным компаниям привлекать в ВСУ иностранных наемников и лиц без гражданства, сообщила премьер-министр страны Юлия Свириденко в своем телеграм-канале.

Вэнс: Что-то сломано в британской политике

Власти Великобритании подводят страну, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы