Экономика

27 сентября 2012, 08:24

СФ возмущен размером страховых выплат футболистам «Зенита»

Совет Федерации недоволен размером страховых выплат травмированным футболистам «Зенита». Каждому из 12 игроков было выплачено от 9 до 16 млн рублей за временную недееспособность из Фонда социального страхования. Это явное нарушение федерального закона: работник может получить максимум 69 тыс. рублей, и то лишь в случае гибели на рабочем месте, объясняют эксперты.

Счетная палата недавно выяснила, что в 2011 году петербургское отделение Фонда социального страхования (ФСС) потратило более половины своего бюджета на выплату пособий по временной нетрудоспособности 12 игрокам футбольного клуба «Зенит», пять из которых – иностранцы. В общей сложности футболисты получили 162,2 млн рублей из фонда (более 50% от общих затрат фонда на выплаты в 303 млн рублей), иностранцы – 46,3 млн рублей. Об этом сообщила газета «Известия» 12 сентября со ссылкой на заключение Счетной палаты.

Если посчитать поровну на каждого игрока, то российские футболисты получили по болезни по 16,6 млн рублей, а иностранные – по 9,26 млн рублей

Среди травмированных в прошлом году числятся нападающий Александр Кержаков, полузащитники Саболч Хусти и Владимир Быстров, голкипер Юрий Жевнов, защитники Александр Лукович и Николас Ломбертс. Если посчитать поровну на каждого игрока, то российские футболисты получили по болезни по 16,6 млн рублей, а иностранные – по 9,26 млн рублей.

Совет Федерации заинтересовался этой ситуацией и обратился в Министерство спорта с требованием провести проверку того, на каком основании футболистам «Зенита» было выплачено более 50% средств из регионального Фонда социального страхования. При этом, по данным Совета Федерации, речь идет о выплатах не 12, а 11 игрокам клуба.

Сенаторы назвали эту ситуацию «дикой и недопустимой» и призвали главу Минспорта Виталия Мутко «провести служебную проверку с целью предотвращения таких фактов в будущем».

Мишенью для возмущения сенаторов стал глава фонда Сергей Афанасьев, который пояснил, что «Зенит» готов прекратить такого рода практику.

«Фондом приняты меры правового регулирования по недопущению такого рода практики оформления спортивных травм. К сожалению, директор санкт-петербургского филиала не довел до нас сведения о том, что есть такие случаи и что были приняты к оплате соответствующие документы», – пояснил Афанасьев, передает «Интерфакс».

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко в ответ на это не могла скрыть своего негодования, заявив, что 11 футболистам были выплачены средства, предназначавшиеся жителям всего мегаполиса.

«Вы должны контролировать ситуацию, и такие большие деньги нельзя выплачивать за счет рабочих. Вы обязаны добиваться результата, а вы пока только созерцаете. Вы не орел, и ответ ваш – не ответ орла», – сказала Матвиенко, добавив при этом, что теперь жителям Санкт-Петербурга нечего будет выплачивать в случае получения ими производственной травмы.

В том, что ФСС платит футболистам пособия по временной нетрудоспособности, ничего криминального по закону нет.  Как поясняет газете ВЗГЛЯД партнер юридической компании «Налоговик» Сергей Варламов, по федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» все работодатели уплачивают взносы в Фонд социального страхования в размере от 0,2% до 8,5% заработка. Тариф зависит от вида деятельности и профессионального риска получить травму.

В случае производственной травмы или инвалидности работника фонд обеспечивает ему выплату среднего заработка. «Футболисты в команде – такие же наемные работники, как и обычные сотрудники в коммерческой или некоммерческой компании. На них распространяются все нормы трудового права и связанные с этим нормы социальной защиты в период временной нетрудоспособности, им так же, как и всем прочим, оплачивается больничный из средств ФСС. Все эти правила распространяются и на иностранцев, и на лиц без гражданства – все должны быть застрахованы работодателем от несчастного случая», – говорит Варламов.

По утвержденной Минздравом в 2006 году классификации, деятельность в области спорта приравнена к наименее рискованной офисной деятельности, то есть работодатель футболистов платит в ФСС по минимальному тарифу в 0,2%.

Вопросы в этой ситуации вызывает размер выплат из ФСС футболистам, которые получили их «в связи с мелкими травмами», как выяснила Счетная палата. Руководство «Зенита» внесло в ФСС чуть более 6 млн рублей (это в 27 раз меньше, чем объем выплат, полученных игроками клуба).

Понятно, что зарплаты футболистов и офисных служащих существенно отличаются, поэтому выплаты могут быть выше. Но главное нарушение в том, что сумма выплат каждому пострадавшему из Фонда социального страхования законодательно ограничена. «Максимальный размер единовременной выплаты в 2011 году был равен 68 586 рублям, и выплачивается он в самом тяжелом случае – когда работник погиб на рабочем месте», – указывает Варламов, ссылаясь на статью 6 федерального закона № 334-ФЗ от 08.12.2010 года «О бюджете ФСС на 2011–2013 годы».

«Вроде бы никто из спортсменов в прошлом году на поле не умирал и инвалидность не получал. Пособия получали 12 спортсменов, в среднем по 13,5 млн рублей каждый. Получается парадокс: или больничные листы были не совсем обоснованными, или наши спортсмены, мягко говоря, не совсем здоровы. Но скорее всего, нарушения были допущены руководством территориального филиала ФСС, допустившего незаконный перерасход по необоснованным страховым выплатам», – полагает партнер «Налоговика».

Так как с 2011 года страховые взносы не относятся к налогам и за их уплатой теперь должна следить не налоговая, а внебюджетные фонды – ПФР и ФСС, то финансовую деятельность должны проверять Счетная палата и прокуратура, указывает эксперт.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

ПВО сбила 49 украинских БПЛА над регионами России
Темы дня

Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

Одной из главных новостей уходящей недели стало решение Индии заключить крупную оружейную сделку ценой в 36 млрд долларов – и в ее рамках в том числе купить более сотни французских истребителей Rafale. Что это значит с точки зрения интересов российского оружейного экспорта, в котором Индия занимает одно из ведущих мест?

Российское кино переосмыслило роль героя

Всего лишь несколько лет назад либеральные скептики и кинокритики считали, что «патриотизм не продать». Вручение Третьей национальной премии «Герои большой страны» показало, как за последнее время киноиндустрия переосмыслила свои задачи – и насколько горячо ее новый посыл оказался подхвачен и киносообществом, и зрителями.

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Польша развернула разведбатальон у границ России и Белоруссии

В селе Конечки на востоке Польши начал действовать новый воинский батальон, расположенный в 85 км от границы с Россией и Белоруссией, сообщает радиостанция RMF24.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

США задержали танкер Veronica III с иранской нефтью

Американские военные задержали в Индийском океане танкер Veronica III под флагом Панамы, который находился в санкционном списке за перевозку иранской нефти, сообщил Пентагон.

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники

Польша способна создать ядерное оружие, однако столь значительные военные амбиции не понравятся никому из ее партнеров в ЕС. Кроме того, подобный шаг значительным образом увеличит эскалацию между Западом и Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал.

Российская станция в Антарктиде зафиксировала мировой минимум температуры за сутки

Российская антарктическая станция «Восток» зафиксировала самую низкую за прошедшие сутки температуру воздуха на планете, сообщили в Гидрометцентре РФ.

Каллас сообщила об отсутствии сроков вступления Киева в ЕС

Вопрос о дате возможного вступления Украины в Евросоюз остается без конкретного ответа, несмотря на обсуждения на международных площадках, признала глава евродипломатии Кая Каллас.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Электричество и тепло частично пропали в Брянской области после атаки ВСУ

В результате украинского обстрела энергетической инфраструктуры жители нескольких муниципальных образований Брянской области остались без электричества и отопления, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Медведев: Зеленский будет жить, пока разваливает Украину

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что Владимир Зеленский остается в живых до тех пор, пока разрушает свою страну.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов