Экономика

23 января 2012, 19:02

Газпром изолирует Азербайджан от других покупателей

Газпром вдвое увеличивает объем закупки азербайджанского газа в 2012 году. При этом Россия заключила с Азербайджаном уникальное соглашение, договорившись не ограничивать верхние границы закупки газа. Россия предлагает самые выгодные цены на этот газ в надежде снизить влияние Азербайджана на европейский рынок.

«Газпром экспорт» и азербайджанская ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) подписали дополнительное соглашение об увеличении закупок азербайджанского природного газа до 3 млрд кубометров. Глава Газпрома Алексей Миллер назвал этот контракт уникальным, поскольку он не имеет верхней границы. То есть при желании Газпром сможет и дальше увеличивать объемы закупок азербайджанского газа.

Мы можем предложить комфортную цену, и она является более конкурентоспособной, чем могут дать европейские покупатели в Европе

По его словам, Газпром второй год подряд удваивает объемы закупки газа. «Для нас это представляет интерес, это является экономически эффективным, а для обеих сторон это обоюдовыгодное сотрудничество», – добавил глава Газпрома.

Напомним, что контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа между ГНКАР и Газпромом был подписан в Баку 14 октября 2009 года. Поставки азербайджанского газа в Россию начались с января 2010 года, тогда было импортировано 800 млн кубометров газа. В сентябре 2010 года стороны подписали дополнение к договору, по которому в 2011 году Газпром должен был купить 2 млрд кубометров газа. Однако по итогам прошлого года запланированных объемов российская сторона недобрала, получив лишь 1,5 млрд кубометров газа.

Новое дополнение к договору было подписано по итогам состоявшейся в понедельник на Красной поляне встречи президентов двух стран Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева. Лидеры государств провели беседу в преддверии трехсторонней встречи с участием президента Армении Сержа Саргсяна.

По словам Миллера, для Азербайджана сотрудничество с Россией более выгодно. «Мы можем предложить комфортную цену, и она является более конкурентоспособной, чем могут дать европейские покупатели в Европе», – сказал глава Газпрома. Весь приобретенный в Азербайджане газ Газпром экспортирует в дальнее зарубежье.

«Газпром действительно создал привлекательные условия, в первую очередь ценовые. Однако объемы закупки азербайджанского газа не столь критические, чтобы говорить о каких-то больших убытках. Вероятно, Газпром смотрит на это с перспективой на будущее, чтобы в долгосрочном плане уменьшить влияние Азербайджана на европейский рынок», – считает аналитик по нефти и газу «ИФД Капиталъ» Виталий Крюков.

«Однако Азербайджан в любом случае не будет фокусироваться на одном потребителе газа – России, а будет диверсифицировать свои поставки», – считает  эксперт.

У Азербайджана есть цель – поставлять с 2017 года 10 млрд кубометров газа на европейский рынок, когда заработает месторождение «Шах-Дениз-2». Россия закупает сейчас газ с первой очереди месторождения «Шах-Дениз», поэтому новым договором об увеличении закупок Россия не отбирает азербайджанский газ, который планируется поставлять в будущем в Европу. «Главная цель для Азербайджана – выйти на европейский рынок. И от этой цели вне зависимости от предложенных условий Газпрома Азербайджан не откажется», – отмечает Крюков.

«Шах-Дениз-2» должен был стать ресурсной базой для трубопровода Nabucco, являющегося конкурентом «Южного потока» Газпрома. Однако для Азербайджана непринципиально, как поставлять 10 млрд кубометров газа в Европу – по трубопроводу Nabucco или другим путем.

«Здесь есть множество трубопроводных проектов, и Nabucco стоит уже даже не в первой очереди. Азербайджан может продавать газ не только по трубе, но и в сжиженном виде. Выбор маршрута поставки газа в Европу зависит в первую очередь от экономической целесообразности проекта, привлекательности тарифов на прокачку газа», – говорит отраслевой эксперт.

#{smallinfographicleft=330723}Наиболее перспективным маршрутом поставки азербайджанского, а потом и другого каспийского газа в Европу является Южный газовый коридор. Здесь проходят маршруты трубопроводов Nabucco (Азербайджан – Турция – Австрия), ITGI (Турция – Греция – Италия) и TAP (Трансадриатический газопровод).

Если раньше Nabucco был в числе фаворитов, то в последнее время этот проект сдает свои позиции. На днях глава немецкой компании RWE Юрген Гроссманн заявил, что не исключает выхода из этого проекта. Причина – в необходимости экономии компанией. Притом что RWE является одним из ключевых участников международного консорциума, который должен построить газопровод длиной 3,3 тыс. километров.

Начало запуска проекта отодвигается с 2014 года на три года. Nabucco, поддерживаемый властями ЕС, является слишком дорогостоящим проектом для европейского консорциума на фоне кризиса в еврозоне. При этом заявленный ранее объем инвестиций в 7,9 млрд евро может подрасти.

Невыгодным является также запланированный объем поставок газа по трубе Nabucco – 31 млрд кубометров в год. При этом Азербайджан с 2017 готов поставлять только 10 млрд кубометров газа в Европу. Смогут ли Ирак, Египет и Туркменистан заполнить оставшиеся две трети мощностей Nabucco – под вопросом.

Вместе с тем увеличились шансы на реализацию проекта у Газпрома. Турция – единственная страна, задерживающая «Южный поток», – дала добро на прокладку трубы по ее исключительной территориальной зоне. Газпром заявил, что приступает к строительству трубы на год раньше запланированного срока – в конце 2012 года.

У Азербайджана на выбор есть также проекты газопроводов ITGI или TAP. Мощности этих труб как раз составляют по 10 млрд кубических метров в год, и это существенно более дешевые проекты стоимостью по 1,5–2 млрд евро. Однако в этих проекта участвуют Греция и Италия, а их сейчас больше волнуют собственные проблемы.

Компания BP также предлагает свой маршрут поставки газа SEEP – газопровод Юго-Восточной Европы. Причем BP является оператором разработки месторождения «Шах-Дениз» в Азербайджане, которое и должно стать основным ресурсом для всех этих труб. Румыния еще инициировала проект AGRI (Азербайджан – Турция – Румыния), который предусматривает морские поставки сжиженного газа.

Кроме того, Азербайджан и Турция решили построить Трансанатолийский газопровод (TANAP), который предусматривает поставки газа в страны ЕС по суше, по территории Турции. Теперь все трубопроводы по Южному газовому коридору будут начинаться на западной границе Турции.

Ко всему прочему, Украина намерена создать с Азербайджаном совместное предприятие, которое сможет обеспечить поставки сжиженного газа до 10 млрд кубометров на будущем терминале в районе Одессы.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией сбили 73 украинских дрона
Темы дня

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Рейтинг недружественных правительств. Европа учится угрожать без США

Газета ВЗГЛЯД представила июньский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». В лидерах вновь оказались Германия, Латвия, Британия, Франция и Эстония. За прошедший месяц произошло заметное усиление военной составляющей европейской конфликтности: страны НАТО увеличили число учений вблизи российских и белорусских границ, а роль европейских государств в их подготовке продолжает расти.

Суд в Казахстане отменил взыскание с Газпрома 1,4 млрд долларов в пользу «Нафтогаза»

УЕФА может помешать возвращению России в мировой футбол

Сикорский посоветовал Буданову сдерживать эмоции

Новости

Трамп назвал удары вглубь России «эскалацией для завершения войны»

На саммите НАТО в Анкаре президент США Дональд Трамп охарактеризовал украинские удары вглубь российской территории как эскалацию, которая может способствовать скорому завершению вооруженного конфликта.

США возобновили удары по Ирану

Американские военные нанесли новые удары по целям в Иране, сообщило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Путин назвал временными трудности с топливом

Текущие проблемы с обеспечением горючим в России не будут долгосрочными, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Эстония вручила ноту российскому послу

Таллин выразил протест Москве, обвинив российскую сторону в распространении ложных сведений об Эстонии и других странах Прибалтики.

Новак: В июле начинаем импортные поставки нефтепродуктов

Введение запрета на экспорт дизельного топлива поможет увеличить объемы поставок на внутренний рынок и стабилизировать ситуацию на автомобильных заправках, заявил вице-премьер Александр Новак на совещании с президентом. Кроме того, в июле начнется импорт нефтепродуктов.

Казахстан опроверг запуск дронов по России со своей территории

Внешнеполитическое ведомство республики категорически отвергло информацию о том, что с территории страны якобы запускались беспилотники для ударов по российским объектам.

Гидрометцентр спрогнозировал температуру до 31 градуса в Московском регионе

К концу рабочей недели в Московском регионе ожидается усиление жары до 31 градуса, сообщили в Гидрометцентре.

Путин заявил о высочайшем запасе прочности российской энергосистемы

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства указал на безуспешность действий противника, направленных против российской экономики.

Кабмин запретил производителям экспортировать дизельное топливо

Правительство России расширило действие временного запрета на экспорт дизельного топлива, судового топлива и газойлей. Ограничения теперь распространяются не только на компании, которые не занимаются производством нефтепродуктов, но и на производителей топлива.

«Яндекс» запустил карту с наличием топлива на АЗС

Компания «Яндекс» открыла интерактивную карту с информацией о наличии топлива и очередей на АЗС для всех пользователей «Яндекс Go» и приложения «Яндекс Заправки».

В России на треть снизилось число мошенничеств

Количество мошеннических действий в отношении россиян в первом полугодии 2026 года сократилось примерно на треть. Об этом вице-премьер Дмитрий Григоренко сообщил президенту России Владимиру Путину на совещании с членами правительства.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.
Мнения

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

Ирина Алкснис: Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы