Экономика

1 сентября 2011, 20:33

Счетная палата: В Газпроме неправомерные убытки на $1 млрд

Фото: ИТАР-ТАСС

Газпром потерял почти 1 млрд долларов, или 4% от инвестпрограммы в 2009 году, обнаружила Счетная палата. Ряд работников из-за неправомерных убытков лишены премий, а некоторые – уволены. Даже для Газпрома это существенная сумма потерь, но инвесторы уже привыкли многое прощать монополии, отмечают эксперты.

Группа «Газпром» в 2009 году потеряла свыше 28 млрд рублей в результате неправомерных расходов, убытков и потерь денежных средств и материальных ценностей, говорится в отчете Счетной палаты со ссылкой на данные службы внутреннего аудита, передает «Интерфакс». Это около 4% от инвестпрограммы за 2009 год, которая составила тогда 762 млрд рублей, из которых 483 млрд – капиталовложения.

Инвесторам не привыкать. Они помнят, как Газпром продал акции «Новатэка» по очень низкой цене, потеряв тогда на сделке как раз порядка 1 млрд долларов

Счетная палата указывает, что за допущенные нарушения при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности ряд работников были привлечены к материальной и дисциплинарной ответственности – лишены премий, получили замечания, выговоры, понижены в должности и уволены.

Кроме того, в монополии была проведена работа по устранению и недопущению в дальнейшем выявленных нарушений, а также были приняты меры по возврату активов и взысканию излишне уплаченных сумм, была активизирована претензионно-исковая работа, указывают в Счетной палате.

Газпром в 2007–2009 годах для реализации инвестиционных программ привлекал большие объемы заемных средств. Их удельный вес в источниках финансирования составлял в 2007 году 53,7%, в 2008 году – 9,6%, в 2009 году – 33,4%. В 2010 году этот показатель сократился до 2,2%.

Объемы инвестпрограммы компании также из года в год только увеличивались. Так, в 2010 году она превысила 905 млрд рублей, а на 2011 год была утверждена инвестпрограмма в объеме 816,36 млрд рублей. Однако в мае Газпром заявил о планах увеличить инвестпрограмму на этот год. В СМИ появлялась информация, что цифра может вырасти до рекордных 1,56 трлн рублей. Впрочем, недавно начальник финансово-экономического департамента Газпрома Андрей Круглов рассказал, что концерн намерен увеличить инвестпрограмму на 2011–2013 годы примерно до 1,2 млрд рублей.

Следует отметить, что кризисный 2009 год, к которому относятся факты неправомерных убытков, для Газпрома вообще оказался настоящим кошмаром из-за газового конфликта с Украиной и более чем двукратной волатильности цен на газ. В итоге Газпрому пришлось снижать цены на газ по долгосрочным контрактам в Европе, начались проблемы с поставками экспорта газа в Европу, отмечалось снижение объемов продаж в России и странах бывшего СССР. В результате операционная прибыль и EBITDA монополии в 2009 году снизились на 25–30%, чистая выручка от продажи газа – на 9% к 2008 году.

«Даже для Газпрома 28 млрд рублей – достаточно существенная сумма, хотя и не критичная. Если действительно подтвердится, что Счетная палата нашла такие неправомерные расходы, то со стороны инвесторов это, конечно, вызовет негативную реакцию», – считает старший аналитик по нефти и газу ИФК «Метрополь» Сергей Вахрамеев.

«Хотя, с другой стороны, им не привыкать. Инвесторы еще помнят, как Газпром продал акции «Новатэка» по очень низкой цене, потеряв тогда на сделке как раз порядка 1 млрд долларов, что сопоставимо с объемом неправомерных убытков, обнаруженных Счетной палатой»,  – добавляет эксперт.

Из отчетности Газпрома понять, какие операционные и капитальные затраты могли бы быть неправомерными, насколько они эффективны или нет, сложно, говорит Вахрамеев. «В отчетности раскрываются лишь некоторые статьи расходов, не расписывая конкретику. У Счетной палаты информации больше, однако она держит ее в секрете», – добавляет эксперт.

«Между тем общеизвестный факт, что затраты Газпрома на строительство трубопроводов, как правило, завышены по сравнению с другими мировыми участниками рынка», – отмечает Сергей Вахрамеев.

Из перечисленных статей капитальных расходов за 2009 год в отчетности Газпрома больше половины приходится на транспортную инфраструктуру, в которую компания активно инвестирует. При этом понять, насколько эффективно потрачены эти средства, из отчетности невозможно, добавляет эксперт.

Что касается операционных расходов, то Газпрому есть на чем экономить. Так, в 2010 году общие расходы компании составили 2 трлн 440 млрд рублей. Газпром раскрывает только 15 статей расходов. «Самые крупные статьи расходов приходятся на закупки нефти и газа (660 млрд рублей) и на оплату труда. Причем расходы на оплату труда в 2010 году выросли на целых 34% по сравнению с 2009 годом, что выше инфляции в 6–7% и является достаточно существенным увеличением. На росте оплаты труда Газпром мог бы и сэкономить», – считает Вахрамеев из «Метрополя».

При этом, добавляет эксперт, есть еще «прочие расходы», которые в 2010 году составили около 180 млрд рублей (6 млрд долларов), что на 15% выше, чем в 2009 году, и это также выше годовой инфляция. Что скрывается за «прочими» расходами, монополия не раскрывает.

Инвесторы действительно, видимо, привыкли многое прощать Газпрому. В первый день осени акции газовой монополии по итогам торгов в России упали всего на полпроцента.

Счетная палата периодически проверяет работу Газпрома, его сделки и прочее, однако нарушения и такие убытки находит далеко не всегда. Впрочем, полностью результаты проверки редко попадают в СМИ. Последний раз такое случилось, когда Счетная палата проверяла работу Газпрома и его структур за 1999–2000 годы и нашла много всяких минусов в работе газовой монополии.

В частности, Счетная палата отмечала тогда, что в компании нет должного контроля за эффективным использованием средств на геологоразведческие работы, она сильно увеличила зависимость от привлеченного капитала, испытывает недостаток оборотных средств и вынуждена брать кредиты и займы все в больших объемах, а эффективность долгосрочных вложений Газпрома незначительна.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о массовом дезертирстве и потерях ВСУ под Купянском
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Участившиеся нападения школьников на одноклассников и учителей свидетельствуют о недостаточной эффективности профилактической работы в молодежной среде, заявил директор ФСБ России Александр Бортников. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку подростков через соцсети и мессенджеры. Российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Новости

Депутатов Верховной рады обязали сдать анализы из-за вспышки кишечной инфекции

Украинские парламентарии, явившиеся на рабочие места в четверг, получили распоряжение пройти лабораторные исследования из-за подозрения на распространение кишечной инфекции.

Слуцкий назвал слова Рютте о «сокрушительном ответе» русофобской провокацией

Риторика генсека НАТО Марка Рютте о «сокрушительном ответе» НАТО на возможную блокаду Сувалкского коридора рассматривается как русофобская провокация, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

В РПЦ заявили о падении интереса россиян ко дню святого Валентина

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

Бывшую дальневосточную чиновницу задержали за создание криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Генсек НАТО поддержал идею Макрона о контактах с Россией

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте выразил готовность поддержать возвращение к диалогу с Россией, выделив важность прозрачности и единства среди европейских союзников.

В Белгородской области при атаках БПЛА ВСУ пострадали пять человек

В результате очередных ударов беспилотников ВСУ в Белгородской области пострадали пять мирных жителей, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В Общественной палате предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов