Экономика

15 июля 2011, 10:37

Обама потребовал решить проблему госдолга США за 36 часов

Президент США Барак Обама дал депутатам конгресса 36 часов, чтобы договориться о повышении потолка государственного долга. От решения по этому вопросу зависит, объявят ли США дефолт по своим долговым обязательствам в начале августа.

Барак Обама потребовал у лидеров конгресса США достичь соглашения по вопросу об увеличении предельно допустимого размера госдолга к субботе, 16 июля.

Если Белому дому и конгрессу не удастся договориться в субботу по вопросу увеличения потолка госдолга, то депутатам придется работать все выходные

Глава государства отменил очередную пятничную встречу с депутатами, чтобы дать им время для выработки компромиссных предложений по программе сокращения бюджетного дефицита, сообщает The Wall Street Journal.

Тем временем лидеры демократического большинства и республиканского меньшинства в сенате Гарри Рейд и Митч Макконелл обсуждают план Б, с помощью которого до 2 августа можно было бы найти какое-то решение по бюджету и на этой основе одобрить повышение лимита госдолга.

Согласно этому плану, президент должен получить право поэтапно, в несколько приемов повышать до конца 2012 года лимит госдолга. Однако решение по лимиту вступит в силу только в том случае, если две трети членов конгресса не проголосуют против.

Предоставление президенту такого права привязывается к реализации компромиссной программы бюджетных сокращений примерно на 1 трлн долларов – без шагов по повышению налогов, передает «Интерфакс».

Впрочем, для реализации такого плана нужно преодолеть массу препятствий, так как республиканцы в палате представителей настаивают, чтобы сокращения расходных статей были максимально большими, и компромисса в отношении пакета бюджетных сокращений между сторонами пока нет.

Барак Обама также предпочел бы реализовать более масштабный план сокращений, но с обязательным включением в него шагов по отмене налоговых льгот для богатых американцев.

Однако республиканцы возражают против отмены введенных при президенте Джордже Буше налоговых льгот. Они считают необходимым вернуться к временной схеме повышения лимита госдолга.

Ранее американский лидер пообещал, что наложит вето на любое временное повышение лимита госдолга и согласен только на такое решение, которое позволит не возвращаться к этому вопросу до выборов 2012 года.

Компромисс между республиканцами и демократами должен быть найден до 2 августа, поскольку именно до этого срока США необходимо принять решение о повышении лимита госдолга. В противном случае стране грозит краткосрочный дефолт.

Между тем международное агентство Standard & Poor's заявило, что США могут потерять кредитный рейтинг высшей степени надежности AAA даже в том случае, если конгрессу удастся достичь договоренности о поднятии потолка госдолга. Специалисты агентства поместили на пересмотр с возможностью понижения долгосрочный и краткосрочный рейтинги США.

Standard & Poor's может снизить рейтинг США в течение трех месяцев, если государство пропустит платежи по облигациям, срок обращения которых истекает 4 августа.

Напомним, на днях агентство Moody's поставило кредитный рейтинг США на пересмотр с негативным прогнозом. Эксперты Moody's больше не считают минимальной вероятность краткосрочного дефолта.

Тот факт, что внутренний рынок США особо не оживился и вся ликвидность ушла в пузыри и стимулирование спроса вне США, сегодня уже очевиден, отмечают аналитики «Калиты-Финанс». Спор вокруг сокращения бюджетного дефицита США – это спор тех, кто полагает, что Америка и дальше должна продолжать печатать деньги для всего мира, и тех, кто считает, что это слишком дорого уже обошлось рынку труда и реальному сектору и пора начать думать только о себе. К последней категории относятся богатые американцы, чьи капиталы связаны с промышленностью и ВПК.

«В итоге складывается довольно «веселая» ситуация: республиканцы, захватившие конгресс, грозят дефолтом, поэтому из американского госдолга и доллара надо бы бежать, от греха подальше. Вопрос – куда? Только не в Японию с госдолгом 200%, которую к тому же постоянно трясут землетрясения, или не в ЕС, где проблемы оказываются еще хуже, чем в США, потому что нет политической консолидации. Остается золото и швейцарский франк. Они хорошо держатся в текущих условиях постоянно растущих рисков. На краткосрочную перспективу имеет смысл сосредоточить свои сбережения именно в этих активах», – говорят аналитики «Калиты-Финанс».

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Лидер французской партии «Патриоты» Филиппо призвал Макрона уйти в отставку
Темы дня

Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам

Ни одна страна Европы не выстоит в войне будущего против Китая, России и США, но Франция способна объединить континент ради этой цели при правильном лидере. Таково мнение кандидата на эту роль, потомственного русофоба Рафаэля Глюксманна. Он бросил вызов трем сверхдержавам сразу и рассчитывает стать президентом Франции. Сможет ли?

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

В Киеве назвали спутники «Рассвет» главной угрозой для ВСУ

Новак: Дефицит газа в Европе покрыть нечем

Эксперт: Отмена закона об «адских санкциях» – это игра в русскую рулетку

Новости

NYT: США предложили Украине возобновить транзит российского газа в Европу

Белый дом рассматривает идею включить возобновление европейского импорта российского природного газа в план урегулирования конфликта на Украине, пишет New York Times.

В МВД назвали опасные фразы в разговоре с незнакомцами

Московская полиция посоветовала в разговоре с неизвестными не говорить фразы «да», «подтверждаю», «согласен», а также рекомендует не называть свои фамилию, имя в целях соблюдения базовых правил цифровой гигиены.

Первый министр Шотландии Суинни объявил о кампании за референдум о независимости

Первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Джон Суинни объявил о начале кампании в поддержку проведения второго референдума о независимости региона от Великобритании.

Во Франции задержали более 1,8 тыс. участников беспорядков

Глава МВД Франции Лоран Нуньес сообщил о задержании свыше 1,8 тыс. человек во время масштабных акций протеста и столкновений с полицией.

ВС России поразили логистический центр «Новая почта» с деталями для БПЛА в Ровно

Вооруженные силы России поразили в Ровно логистический центр «Новая почта», где хранились грузы двойного назначения, в том числе комплектующие для беспилотников, а также портам и морским судам, задействованным в интересах армии Украины, сообщает Министерство обороны.

Бастрыкин оценил ущерб от действий Киева Донбассу почти в 1,1 трлн рублей

Следственный комитет России оценил ущерб, нанесенный киевским режимом Донбассу, а также приграничным и тыловым регионам страны, почти в 1,1 трлн рублей, сообщил председатель Сдежственного комитета Александр Бастрыкин.

Российский бизнес согласился финансировать системы ПВО для защиты промышленности

Российские предприниматели готовы выделить средства на создание новых систем противовоздушной обороны для защиты промышленных объектов, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, глава РСПП Александр Шохин.

Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА достигло 144

Количество уничтоженных над территорией Ленинградской области беспилотников увеличилось до 144, обломки БПЛА подожгли два дома, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

БПЛА «Герань» и «Ланцет» поразили в Черном море сухогруз и безэкипажный катер

Российские расчеты беспилотников «Герань» и «Ланцет» нанесли точные удары по целям в Черном море, поразив крупный сухогруз и уничтожив украинский безэкипажный катер, сообщает Министерство обороны.

Новак объяснил механизм поставок российского дизеля в США

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что поставки российского дизеля на американский рынок будут осуществляться на традиционных танкерах в зависимости от коммерческих условий.

США отказали Украине в доступе к системе Starshield для ударов вглубь России

Украина запрашивала доступ к военной системе связи Starshield (военная версия Starlink) для нанесения ударов вглубь российской территории, однако на данный момент не получила его, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Путин поздравил работников дорожного хозяйства с праздником

Президент Владимир Путин поздравил работников и ветеранов дорожного хозяйства с профессиональным праздником, отметив особую роль отрасли в укреплении экономического потенциала страны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос против Северного флота

С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского