Экономика

15 июля 2011, 10:37

Обама потребовал решить проблему госдолга США за 36 часов

Президент США Барак Обама дал депутатам конгресса 36 часов, чтобы договориться о повышении потолка государственного долга. От решения по этому вопросу зависит, объявят ли США дефолт по своим долговым обязательствам в начале августа.

Барак Обама потребовал у лидеров конгресса США достичь соглашения по вопросу об увеличении предельно допустимого размера госдолга к субботе, 16 июля.

Если Белому дому и конгрессу не удастся договориться в субботу по вопросу увеличения потолка госдолга, то депутатам придется работать все выходные

Глава государства отменил очередную пятничную встречу с депутатами, чтобы дать им время для выработки компромиссных предложений по программе сокращения бюджетного дефицита, сообщает The Wall Street Journal.

Тем временем лидеры демократического большинства и республиканского меньшинства в сенате Гарри Рейд и Митч Макконелл обсуждают план Б, с помощью которого до 2 августа можно было бы найти какое-то решение по бюджету и на этой основе одобрить повышение лимита госдолга.

Согласно этому плану, президент должен получить право поэтапно, в несколько приемов повышать до конца 2012 года лимит госдолга. Однако решение по лимиту вступит в силу только в том случае, если две трети членов конгресса не проголосуют против.

Предоставление президенту такого права привязывается к реализации компромиссной программы бюджетных сокращений примерно на 1 трлн долларов – без шагов по повышению налогов, передает «Интерфакс».

Впрочем, для реализации такого плана нужно преодолеть массу препятствий, так как республиканцы в палате представителей настаивают, чтобы сокращения расходных статей были максимально большими, и компромисса в отношении пакета бюджетных сокращений между сторонами пока нет.

Барак Обама также предпочел бы реализовать более масштабный план сокращений, но с обязательным включением в него шагов по отмене налоговых льгот для богатых американцев.

Однако республиканцы возражают против отмены введенных при президенте Джордже Буше налоговых льгот. Они считают необходимым вернуться к временной схеме повышения лимита госдолга.

Ранее американский лидер пообещал, что наложит вето на любое временное повышение лимита госдолга и согласен только на такое решение, которое позволит не возвращаться к этому вопросу до выборов 2012 года.

Компромисс между республиканцами и демократами должен быть найден до 2 августа, поскольку именно до этого срока США необходимо принять решение о повышении лимита госдолга. В противном случае стране грозит краткосрочный дефолт.

Между тем международное агентство Standard & Poor's заявило, что США могут потерять кредитный рейтинг высшей степени надежности AAA даже в том случае, если конгрессу удастся достичь договоренности о поднятии потолка госдолга. Специалисты агентства поместили на пересмотр с возможностью понижения долгосрочный и краткосрочный рейтинги США.

Standard & Poor's может снизить рейтинг США в течение трех месяцев, если государство пропустит платежи по облигациям, срок обращения которых истекает 4 августа.

Напомним, на днях агентство Moody's поставило кредитный рейтинг США на пересмотр с негативным прогнозом. Эксперты Moody's больше не считают минимальной вероятность краткосрочного дефолта.

Тот факт, что внутренний рынок США особо не оживился и вся ликвидность ушла в пузыри и стимулирование спроса вне США, сегодня уже очевиден, отмечают аналитики «Калиты-Финанс». Спор вокруг сокращения бюджетного дефицита США – это спор тех, кто полагает, что Америка и дальше должна продолжать печатать деньги для всего мира, и тех, кто считает, что это слишком дорого уже обошлось рынку труда и реальному сектору и пора начать думать только о себе. К последней категории относятся богатые американцы, чьи капиталы связаны с промышленностью и ВПК.

«В итоге складывается довольно «веселая» ситуация: республиканцы, захватившие конгресс, грозят дефолтом, поэтому из американского госдолга и доллара надо бы бежать, от греха подальше. Вопрос – куда? Только не в Японию с госдолгом 200%, которую к тому же постоянно трясут землетрясения, или не в ЕС, где проблемы оказываются еще хуже, чем в США, потому что нет политической консолидации. Остается золото и швейцарский франк. Они хорошо держатся в текущих условиях постоянно растущих рисков. На краткосрочную перспективу имеет смысл сосредоточить свои сбережения именно в этих активах», – говорят аналитики «Калиты-Финанс».

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Путин заявил о новом импульсе партнерства стран ШОС
Темы дня

Почему исландцы отвергли Евросоюз

Чувствительное политическое поражение нанесено и Брюсселю, и самой идее Евросоюза как «цветущего сада», в который якобы мечтают попасть все соседние страны. На прошедшем в Исландии референдуме население этой страны отказалось от идеи вступления в ЕС. А все дело в том, что вне рамок Евросоюза исландцам гораздо выгоднее. Почему?

Украину вернули в эпоху дефицита

Пустые полки в супермаркетах Киева, Львова и ряда других городов Украины стали следствием серьезного сбоя в торгово-логистической системе. После серии ответных ударов ВС России по украинской логистической инфраструктуре из строя выведено до 400 тыс. кв. м складских площадей. Эксперты предупреждают, что украинская розничная торговля фактически «откатывается» в эпоху «до супермаркетов», а быстро восстановить привычную систему снабжения не удастся.

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Российские войска нанесли массированный удар по объектам на Украине

Российские военные нанесли массированный удар по военным и инфраструктурным объектам в Киеве, Киевской и Одесской областях, включая порты Одессы и Черноморска.

Бернем заявил о намерении снизить стоимость жизни в Британии национализацией

Британский премьер-министр Энди Бернем объявит меры по национализации ряда ключевых предприятий ради стимулирования экономического роста, о чем он заявит во вторник в парламенте страны.

Российская авиация ударила новыми авиабомбами по объекту ВСУ

Российская авиация применила новые управляемые авиабомбы для удара по критически важному объекту ВСУ в подконтрольном Киеву Херсоне, рассказал военнослужащий 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» с позывным Приморск.

ВС России разгромили оборонные предприятия и порты на Украине

Масштабная ночная атака привела к поражению ключевых инфраструктурных объектов топливно-энергетического комплекса и складов с военными грузами противника на Украине, сообщили в Минобороны России.

Российский дрон уничтожил скрывавшийся несколько месяцев танк Abrams на Украине

Всего один FPV-дрон понадобился российским военным для уничтожения американского танка Abrams ВСУ, который противник длительное время скрывал на закрытой огневой позиции, рассказал военнослужащий Московского военного округа с позывным Кот.

Немецкий политик призвал пригрозить России поставками ракет Taurus Киеву

Глава Свободной демократической партии Германии Вольфганг Кубицки призвал власти ФРГ пригрозить России поставками ракет Taurus Украине.

Дрозденко сообщил о повреждениях и возгорании в портовой зоне Усть-Луга

В портовой зоне Усть-Луга зафиксированы повреждения и возгорание из-за дрона, сообщил в Max-канале губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Путин в поздравлении с Днем знаний пожелал учащимся раскрыть свой потенциал

Президент России Владимир Путин поздравил с Днем знаний школьников, студентов и преподавателей, отметив важность сохранения традиций и поддержки молодежи в освоении новых горизонтов.

МИД заявил о невероятных масштабах черной трансплантологии на Украине

Масштабы нелегальной торговли человеческими органами на Украине достигли катастрофического уровня, что подтверждается данными украинской генпрокуратуры о ликвидации теневого конвейера в Черновцах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Раскрыта способность истребителя Су-57 уходить от ракетных атак

Уникальная силовая установка российского самолета пятого поколения выдерживает нагрев до 2000 градусов, позволяя летчикам выполнять сложнейшие фигуры высшего пилотажа для уклонения от ударов, сообщили в Ростехе.

Удары украинских дронов остановили турецкий экспорт продовольствия в Россию

Регулярные нападения беспилотников на гражданские торговые суда привели к полной остановке поставок свежих овощей и фруктов из Турции на российский рынок, пишет Ekonomim.

В Центробанке сравнили российскую экономику с верблюдом

Советник главы Центробанка Кирилл Тремасов заявил о поразительной схожести отечественной экономической системы с верблюдом из-за уникальной способности выживать в самых экстремальных условиях.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского