Экономика

25 мая 2011, 18:15

Алексей Рязанцев: Кинотеатры скрывают до 50% прибыли

«Никто с уверенностью не может сказать, сколько собрали в итоге «Пираты Карибского моря»», – рассказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор «Каро-премьер» Алексей Рязанцев. По его словам, многие кинотеатры утаивают до 50% прибыли с проката. Поэтому Минкульт планирует ввести новую систему продажи билетов в кино.

Министерство культуры намерено заставить кинотеатры подключаться к единой автоматизированной информационной системе (ЕАИС), грозя закрытием кинотеатров. Об этом на пресс-конференции в РИА «Новости» сообщил замдиректора департамента кино Министерства культуры Игорь Каллистов.

Штрафы за неправильно предоставленную отчетность надо увеличить до размеров штрафов за коррупцию – штраф должен в сто раз превышать размер взятки

Если сегодня многие кинотеатры ведут отчетность о проданных билетах фактически вручную, а о сумме выручки дистрибьюторы и продюсеры узнают со слов владельцев кинотеатров, то ЕАИС призвана автоматизировать весь процесс продажи билетов и исключить возможность искажения отчетности. Однако создание такой системы несколько затянулось. Соответствующее поручение было дано президентом еще в 2008 году. На протяжении 2009 года она разрабатывалась, а с 2010 года вступило в силу постановление об обязательном порядке внедрения системы за подписью премьер-министра. Последующие месяцы ушли на утверждение порядка передачи данных и формирование нормативно-правовой базы.

Теперь система, по идее, могла бы заработать в полную силу, однако, согласно данным  Минкультуры, из 7300 имеющихся в стране  кинотеатров в ЕАИС зарегистрированы лишь 1728, из них 282 городских кинотеатра. Причем те кинотеатры, которые подключились к ЕАИС, практически все входят в крупные сети, которые провели автоматизацию еще до введения новых правил. Среди неавтоматизированных оказались региональные кинотеатры.

Как рассказал Каллистов, внедрение ЕАИС натолкнулось на активное сопротивление со стороны кинотеатров, которые ссылаются на дороговизну оборудования.

Дело в том, что многие кинотеатры, особенно расположенные в сельской местности, не могут себе позволить установку необходимого оборудования, которое стоит от 100 (для одно-двухзального кинотеатра) до 300 тысяч рублей (для мультиплекса). Но создатели ЕАИС связывают нежелание кинотеатров автоматизироваться совсем с другими причинами. Многие кинотеатры не спешат с этим, рискуя лишиться значительной части своих доходов, которые они получают, скрывая реальные цифры продаж.

С другой стороны, продюсеры сетуют на то, что не существует никаких эффективных инструментов принуждения, поскольку закон предусматривает лишь незначительные штрафы.

Вместе с тем сами разработчики также не уверены, что даже с автоматизацией 90% российских кинотеатров статистика будет корректно отображать действительность, поскольку всегда будет присутствовать человеческий фактор.

О том, какую долю прибыли скрывают кинотеатры, а также о том, что поможет изменить ситуацию, газете ВЗГЛЯД рассказал генеральный директор «Каро-премьер» Алексей Рязанцев.

ВЗГЛЯД: Какой процент прибыли скрывают кинотеатры, которые передают информацию о кассовых сборах в ручном режиме?

Алексей Рязанцев:  Воруют, и воруют много. Я думаю, что кинотеатры утаивают до 50% прибыли. Ситуация, грубо говоря, следующая: никто с уверенностью не может сказать, сколько собрали в итоге «Пираты Карибского моря». Естественно, сами кинотеатры не очень хотят переходить на электронный билет, так как вскроется их реальное положение дел.

ВЗГЛЯД: Утаивают только региональные кинотеатры?

А. Р.: Крупные сети уже давно автоматизировались.

ВЗГЛЯД: А будут ли воровать, когда ЕАИС и единый билет заработают?

А. Р.: Все равно 5–7% прибыли будут воровать. Это человеческий фактор, когда билетеры, контролеры пропускают без билетов.

Ведь даже в советское время существовала система учета, были специальные книжки по типу единого билета. Всегда находились бабушки, которые пропускали по 10 копеек мимо билетера. Существовали даже преступные цепочки, состоящие из билетера, кассира и администратора, которые возвращали не оторванные билеты в кассы. Все это было, мы это проходили. Никакая система этот фактор не преодолеет.

Мне как дистрибьютору не покажется жизнь легче после того, как все отчитаются. По большому счету это важно продюсерам. Им надо видеть, что нравится зрителю. Естественно, они тратят большое количество средств на рекламу, продвижение.

ВЗГЛЯД: Угроза закрытия заставит кинотеатры внедрять ЕАИС?

А. Р.: Проблема не в передаче информации как таковой, а проблема в ее справедливости. Они и сейчас ее передают, только неточно. Считаю, что только скрытые проверки могут исправить ситуацию. Опыт сопоставления цифр по кассовым сборам похожих населенных пунктов по плотности населения и уровню жизни говорит о том, что кинотеатры очень много утаивают. Например, один кинотеатр отчитался за миллион проданных билетов, а другой кинотеатр в похожем городе отчитался по билетам в сотни раз меньше. Такое сопоставление заставляет усомниться в правильности этих отчетов. Прояснить ситуацию может только проверка. Никаких рычагов нет: посадить в тюрьму – не посадишь, заставить – не заставишь. Штрафы за неправильно предоставленную отчетность надо увеличить до размеров штрафов за коррупцию – штраф должен в сто раз превышать размер взятки.

ВЗГЛЯД: А на Западе подобные системы есть?

А. Р.: Мы копируем то, что давно уже существует на Западе. Во всем мире такие системы существуют. Сети сами объединяются – там все заинтересованы в предоставлении такой статистики. Причем там идет оценка по возрасту и полу. Такая информация нужна продюсерам для понимания, какие следующие фильмы снимать и на что надеяться.

ВЗГЛЯД: Не получится ли так, что сети будут скупать региональные кинотеатры?

А. Р.: Укрупнение, в принципе, уже никогда не произойдет. То количество кинотеатров, а их примерно 50%, которые остались вне сетевого управления, имеют по одному или два зала. Они не интересны большим сетевым операторам ни по качеству предоставления услуг, ни по количеству мест. В основном это старые залы или перестроенные.

Речь идет о строительстве новых мультиплексов, которые ведут крупные сети. Укрупнение может произойти только между сетями: слияние некоторых крупных сетей в некие конгломераты, для того чтобы увеличить долю рынка.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА в Саратовской области погиб человек
Темы дня

Список ударов России по Британии дополнен неожиданным пунктом

Премьер Британии Энди Бернем, взяв курс на возвращение в Евросоюз, обвинил Россию в том, что Лондон вообще из него вышел. Причем речь не о случайных последствиях, а о злокозненных действиях. Какой резон нас перехваливать и нагло врать о событиях, о реальном наполнении которых многие еще помнят? Как ни странно, он есть.

Цепная реакция протестов запущена по всей Франции

Почти полмиллиона человек, по заявлению профсоюзов, приняли участие 13 октября в акциях протеста, прошедших по всей Франции. Еще недавно недовольство высказывали только школьники и студенты – и только системой образования. Однако с каждым днем лозунги все больше разнообразны, как и состав участников протестных акций. По поводу чего теперь протестуют французы?

Задержанный японский журналист собирал данные об участниках СВО на Курилах

Лидер Демпартии Армении Саркисян заявил о пересмотре Пашиняном курса на ЕС

Лидер АдГ потребовала заключить с Россией «дизельную сделку» по примеру США

Новости

МИД назвал недостающие гарантии для перемирия на Черном море

Предложения о морском перемирии не содержат четких механизмов, которые гарантировали бы прекращение поставок оружия на Украину по морю и беспрепятственный российский экспорт через Черное море, заявила Мария Захарова. В МИД подчеркнули, что без таких механизмов меморандумы и декларации вряд ли изменят ситуацию.

Посла Бельгии вызвали в МИД из-за заявлений о российской угрозе

Посол Бельгии Мишель Жеребцофф был вызван в МИД России, где ему заявили о решительном неприятии утверждений бельгийского руководства о якобы исходящих от РФ военных угрозах.

Украинские кол-центры начали вредить другим странам

Созданные при поддержке киевского режима мошеннические кол-центры перенесли свою деятельность в другие государства, заявил глава МВД России Владимир Колокольцев в ходе визита в Пакистан.

CNN: Дизельная сделка России и США «вбила кол» в западный союз

Сделка по дизельному топливу между Россией и США стала ударом для западных политиков и союзников Украины, сообщает CNN.

Белый дом пригрозил увольнением новому пресс-секретарю после первого брифинга

Администрация президента США Дональда Трампа осталась крайне недовольна дебютным брифингом нового пресс-секретаря Белого дома Кэти Захарии и предупредила ее о возможном увольнении.

Агроном назвал полезные способы применения на даче «опавшего золота»

Опавшую листву можно использовать для утепления корней и защиты грядок от сорняков. Однако так поступать стоит только со здоровыми листьями, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. Он дал совет, как правильно утилизировать зараженные листья и что делать с опавшей листвой летом.

Норвежский суд объяснил арест судна «Профессор Молчанов» опасностью промедления

Суд Норвегии принял решение арестовать судно «Профессор Молчанов» без предварительного уведомления Москвы, сославшись на опасность промедления при исполнении решения по ходатайству украинского «Нафтогаза».

Туман помог российским военным за пять часов взять Лидино в ДНР

Младший сержант группировки войск «Центр» Руслан Пушмин рассказал, что из-за активности беспилотников противника российские военнослужащие дождались густого тумана, чтобы всего за пять часов выбить украинские подразделения из села Лидино.

Рябков: Дизельная сделка вразумляет сомневающихся в России

Дизельная сделка России и США оказывает отрезвляющее воздействие на политиков, сомневающихся в способности Москвы добиться своих целей, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Он подчеркнул, что Россия выступает за политическое решение на Украине, однако при неготовности другой стороны к нему продолжит добиваться целей военным путем.

Трамп опроверг прекращение передачи американских разведданных Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что американская администрация продолжает передавать разведывательные данные Украине.

Дегтярев: Странам ЕС нельзя доверять проведение международных соревнований

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что странам Евросоюза нельзя доверять проведение международных соревнований из-за политически мотивированного отказа в визах российским гимнасткам.

МИД: Токио пытается использовать журналистов для подрыва безопасности России

Токио пытается использовать работающих в России японских корреспондентов для сбора информации в целях подрыва безопасности страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее словам, подобные случаи происходят не впервые и становятся дополнительным фактором ухудшения российско-японских отношений.
Мнения

Борис Джерелиевский: ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

Сергей Худиев: Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

Илья Ухов: Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского