Экономика

6 апреля 2011, 11:47

Иванов провел переговоры по отмене поправки Джексона-Вэника

Вице-премьер Сергей Иванов проводит переговоры в США. Основная тема – вступление России в ВТО и связанная с этим отмена поправки Джексона-Вэника. Несмотря на ровный позитивный тон, в котором Иванов рассказал о переговорах, ясно, что определенности пока нет. Но влиять на внутриполитическую кухню США Россия не склонна.

Сергей Иванов дал пресс-конференцию в посольстве РФ в США, где рассказал о том, что он обсуждал на встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон и ее заместителем Биллом Бернсом.

Но я считаю, что даже для наших отсталых отраслей промышленности членство в ВТО будет выгодно

«Прогресс и «перезагрузка» в российско-американских отношениях находят свое отражение в соглашениях этого года, но обсуждалось и вступление России в ВТО, и отмена поправки Джексона-Вэника», сообщил Иванов.

По его словам, обсуждалась также и грузинская проблема в этой связи. «Проблема больше политическая, но мы намерены и дальше спокойно, если нужно, обсуждать эти вопросы на переговорах с грузинской стороной, которые, может быть, вы знаете, проходят в Женеве при посредничестве Швейцарии, и мы должны и дальше это проводить», сказал Иванов.

Но не только грузинская проблема стоит в деле вступления РФ в ВТО. В Конгрессе США, по словам Иванова, всегда найдутся желающие включить и права человека, и избирательность правосудия в обсуждение проблемы присоединения к организации. И «удивления» у вице-премьера это не вызывает.

Кроме того, Сергей Иванов заявил, что, в общем-то, Россия имеет массу преимуществ, даже не состоя в ВТО. «При всей важности вопроса и мнения правительства России, что нам надо вступать в ВТО, такого единодушия в нашей промышленности нет», цитирует вице-премьера «Интерфакс».

«Потому что очевидно, что некоторые отрасли сильно просядут, а некоторые выиграют, и это вопрос баланса интересов. Но я считаю, что даже для наших отсталых отраслей промышленности членство в ВТО будет выгодно, потому что это просто заставит их либо умереть, либо модернизироваться», сказал он, подчеркнув, что другого способа мотивации просто нет.

Иванов добавил, что при вступлении России в ВТО будет «совершенно очевидно, что отменять поправку Джексона-Вэника было бы американцам не с руки они сами себя накажут».

«Это надо делать примерно одномоментно, но встает вопрос фактора времени, потому что если это не произойдет летом или ранней осенью, то дальше «окно возможностей» опять захлопнется начнутся выборы сплошные и будет не до этого», сказал Иванов.

«Я общался с конгрессменами, которые объективно заинтересованы во вступлении России в ВТО, которые связаны с бизнесом в регионах, где производят автомобили и лекарства, эти конгрессмены прекрасно понимают выгоды вступления России в ВТО. Но мы понимаем, что не все конгрессмены разделяют заинтересованность, поэтому будут жаркие дебаты, несомненно, мы это понимаем, но это уже вопрос американской внутриполитической кухни, и мы никак не склонны влиять», отметил вице-премьер.

Иванов также сообщил, что во вторник утром провел рабочий завтрак с помощником президента США по России и Евразии Майклом Мафоллом, а в среду встретится с торговым представителем США Роном Керком.

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО уже 18-й год. Ориентировочные сроки их завершения, обозначаемые российскими чиновниками, многократно сдвигались. Однако сейчас, когда Россия достигла договоренностей с ключевыми торговыми партнерами США и ЕС, ситуация кардинально изменилась. Иванов накануне назвал 2010 год прорывным в истории вступления РФ в ВТО. Кроме того, он и другие чиновники заявляли, что в ВТО Россия может войти уже в нынешнем году.

Американская сторона не столь конкретна – торговый представитель Рон Керк сказал, что США ожидают вступления России в ВТО в 20112012 годах. «Сейчас более вероятно, что Россия будет принята в ВТО. Если не в этом году, то в следующем», сказал он, выступая в Конгрессе.

Впрочем, он подчеркнул, что администрация президента Барака Обамы хочет, чтобы Конгресс обеспечил для России нормальный режим торговых отношений, а значит, отменил поправку Джексона-Вэника. Кирк сказал, что американские компании не смогут извлечь максимальную выгоду из того, что Россия откроет свои рынки ради вступления в ВТО, если Конгресс не одобрит отмену ограничений на двухстороннюю торговлю, передает Reuters.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

В МИД объяснили невозможность «заморозки» конфликта вокруг Украины
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Вучич объяснил позицию Сербии после визита Зеленского в Белград

Президент Сербии Александр Вучич после визита Владимира Зеленского в Белград заверил, что страна не изменяла политический курс.

В России начали тестировать беспилотный поезд «Ласточка»

В Москве на МЦК начали обкатку «Ласточки» с полностью отечественной беспилотной системой четвертого уровня, позволяющей одному оператору дистанционно контролировать до четырех составов, сообщили разработчики технологии из НИИАС.

Потребление мяса в России впервые превысило 100 килограммов на человека в год

В 2025 году средний россиянин потребил 100,7 килограмма мяса и мясопродуктов, что стало новым историческим максимумом на фоне незначительных изменений по отдельным видам, свидетельствуют данные статистики.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»

Критическое снижение уровня воды в немецких реках привело к появлению зловещих предвестников неурожая, напоминающих о сильнейших исторических засухах.

Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО

Изменение характера боевых действий в зоне СВО сделало менее востребованными часть беспилотников, которые начали выпускать в 2023 году, сообщил глава АО «Концерн «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Гольфисты Молоканова и Нагиев стали победителями чемпионата России

На поле клуба «Ак Барс» в Татарстане завершился 35-й чемпионат России по гольфу, победителями стали Давид Нагиев и Алиса Молоканова, установившая сразу несколько рекордов.

Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских

Западные страны проигнорировали реваншистское заявление немецкого журналиста Михаэля Мартенса об убийстве русских, поскольку это отражает их собственные мысли, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Хуснуллин сообщил о решении проблемы обманутых дольщиков

Проблему обманутых дольщиков в России в целом удалось решить, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Минобороны: Российские войска поразили Одесскую ТЭЦ

Российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по ключевым объектам энергетической инфраструктуры Украины, включая крупную теплоэлектроцентраль и семь подстанций различной мощности в Одессе.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы