Экономика

29 апреля 2011, 12:23

Собянин уволил ответственного за техосмотр в Москве

Недовольство президента России Дмитрия Медведева положением с техосмотром автомобилей вызвало цепную реакцию. Мэр Москвы Сергей Собянин решил навести порядок в этой сфере у себя в городе. Не обошлось без свойственных ему резких кадровых решений. К анализу ситуации подключилась и Генпрокуратура.

В пятницу мэр Москвы Сергей Собянин провел оперативное совещание, на котором устроил разнос чиновникам по поводу сферы техосмотра транспортных средств.

Где начальник ГУПа, который занимается техосмотром, здесь или нет? Насколько я знаю, он в отпуске находится, самое время отдыхать

«Устроили кормушку там, дефицит, поголовно взятки берут, – сердился мэр. – Считаю, что там ситуация ненормальная».

Чтобы исправить положение, он предложил создать дополнительные пункты государственного технического осмотра автотранспортных средств. «У нас некоторые коллеги считают, что их достаточно. Но постояв в очередях, мы понимаем, достаточно или нет», – отметил Собянин.

Заслушав доклад заместителя мэра по социальной политике Людмилы Швецовой о состоянии с занятостью в Москве, градоначальник высказал мнение, что открытие дополнительных пунктов техосмотра создаст новые рабочие места в столице, передает ИТАР-ТАСС.

Не обошлось и без свойственных Собянину резких кадровых решений. Прямо там же, на совещании, он уволил начальника ГУП «Московская городская служба технического контроля» Игоря Климакова, который отвечает за организацию проведения техосмотра в городе, даже не дав тому оправдаться.

«Где начальник ГУПа, который занимается техосмотром, здесь или нет? Насколько я знаю, он в отпуске находится, самое время отдыхать. Может оттуда не возвращаться. Замените начальника ГУПа, назначьте нового», – потребовал Собянин.

«Считаю, что станции технического обслуживания в Москве работают не должным образом ни по качеству, ни по объему, по ценам», – подчеркнул мэр и дал подчиненным двухдневный срок, чтобы те подготовили предложения по улучшению работы пунктов техосмотра, поручив это проконтролировать департаменту транспорта города.

Собянин также отметил, что городские власти не намерены поднимать стоимость услуги прохождения техосмотра. «Это ничем не обоснованно», – уточнил мэр.

К наведению порядка с техосмотром в столице подключилась и Генпрокуратура. «Генпрокуратура РФ поручила прокурору Москвы провести проверку соблюдения законодательства при организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств», – сообщила официальный представитель Генеральной прокуратуры Марина Гриднева.

По ее словам, такое решение принято из-за многочисленных публикаций в средствах массовой информации сведений о нарушениях при прохождении автовладельцами в Москве техосмотра транспортных средств. Об этом сообщает «Интерфакс».

Ранее в ряде СМИ сообщалось о том, что в последнее время в пунктах государственного технического осмотра выстроились огромные очереди. Прохождение техосмотра в столице занимает несколько часов, что вызывает возмущение у автовладельцев.

Такое оживление вокруг техосмотра возникло после того, как накануне президент России Дмитрий Медведев поднял вопрос о самой его необходимости на встрече с активом партии «Единая Россия». «Наши автомобилисты часами выстаивают в очередях. Для чего? Для того чтобы получить никчемную бумажку, смысл которой в том, что эта машина может пока ездить», – говорит президент. Между тем, по его словам, «если машина новая, современная, то такая бумажка ей не требуется, а если это «ведро с гайками», так она все равно бумажку получит, но уже другим путем».

«Вчера звонил на эту тему Кирьянову – заместителю министра внутренних дел, который курирует транспортный сектор. Есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе», – сказал Медведев.

Автомобилисты всячески приветствовали инициативу президента. Лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков называет техосмотр профанацией, напоминая, что во многих странах такого понятия, как техосмотр, вообще не существует.

«Никто всерьез не верит, что ТО отменят», – считает лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев. Но если отменить полностью ТО не удастся, то, по крайней мере, передать его проведение в руки страховых компаний вполне реально, считает эксперт. «Страховые компании первые заинтересованы в том, чтобы автомобили были технически исправны и безопасны. В данном случае можно привязать проведение технического осмотра к страховке автомобиля. В случае обнаружения каких-то неисправностей страховые компании могут дать время на их исправление или повысить страховку, или вообще отказать в ней», – рассуждает эксперт.

В Госдуме уже готовится законопроект, по которому функции техосмотра автомобилей предлагается передать от ГИБДД коммерческим структурам. По словам председателя комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева, в законопроекте говорится, что эта функция МВД передается в руки автодилеров, которые должны сделать проведение технического осмотра отдельным видом деятельности под надзором государства. Дилеры будут проходить либо аккредитацию, либо лицензирование на проведение ТО.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

В Киеве прогремела вторая серия взрывов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы