Экономика

31 марта 2011, 14:23

Китай откажется от атома и перейдет на солнечную энергию

Самый крупный потребитель электроэнергии в мире – Китай – сократит строительство ядерных мощностей и сконцентрируется на производстве солнечных панелей после атомного кризиса в Японии.

Китай отказывается от строительства ядерных мощностей на 80 гигаватт, сообщил начальник отдела развития возобновляемой энергии Рен Донгмин на конференции в Пекине. При этом страна увеличит объемы введения солнечных батарей с запланированных 20 гигаватт.

Кризис в Японии повлечет за собой «оздоровительные программы» в китайской ядерной промышленности

В свою очередь директор компании Huaneng Power International Сяо Пеиси на пресс-конференции в Гонконге сообщил, что кризис в Японии повлечет за собой «оздоровительные программы» в китайской ядерной промышленности, а происшествие на «Фукусиме-1» заставит Китай принять дополнительные меры предосторожности.

Китай, строящий самое большое количество атомных реакторов, имеет как минимум 14 действующих атомных установок, свидетельствуют данные Мировой ассоциации по ядерной энергии. Страна с самой быстрорастущей экономикой строит как минимум 27 реакторов и планирует создать еще 50.

В последние два десятилетия потребность Китая в энергии резко выросла в связи с быстрым экономическим ростом. Китай пропагандирует альтернативные источники энергии – ветровую и солнечную энергетику для улучшения качества воздуха и борьбы с глобальным потеплением.

Ядерная энергетика экономически более эффективна и надежна, чем возобновляемые источники энергии, но последние события в Японии заставили Китай задуматься о собственной безопасности.

«Через 35 лет мы увидим значительные возможности в технологиях по обеспечению атомной безопасности», считает аналитик австралийской компании Fat Prophets Дэвид Леннокс. Он отметил, что если Китай сделает первый шаг к безопасности, эту идею подхватят и другие страны.

Помимо строительства заводов по производству солнечной энергии планируется работа по переходу на альтернативные источники энергии с использованием энергосберегающих машин и автомобилей на альтернативных видах топлива в сфере общественного транспорта в 13 крупных городах Китая, напоминает аналитик «Инвесткафе» Анастасия Тупицына. По ее подсчетам, переход на альтернативные источники энергии может составить до половины ВВП страны.

Сейчас первое место в мире по объему ВВП занимают США (около 14,6 трлн долларов). Вторую строчку по итогам 2010 года занял Китай (5,879 трлн долларов). По прогнозам экономистов, рост китайского ВВП составит 7% в период с 2011-го по 2015 год.

Китай не первая страна, которая решила сократить использование ядерных мощностей или, как минимум, провести пересмотр энергетической стратегии развития страны. Ранее с подобными рассуждениями уже выступили некоторые европейские страны.

«Увеличение использования альтернативной энергии оправдано в ситуации резкого роста цен на энергоресурсы, разгоняющихся после кризиса, говорит Анастасия Тупицына. Инициатива Китая вполне согласуется с общей тенденцией повышения энергоэффективности в мире и сокращения энергоемкости национальных экономик».

Благодаря развитию солнечной энергии в течение десятилетия Китай вновь может оказаться «впереди планеты всей» или как минимум приблизиться к Европе, считает Анастасия Тупицына. Так, согласно программе Евросоюза «20/20», к 2020 году 20% энергии стран членов ЕС уже должны базироваться на альтернативных источниках.

Китайские компании уже играют ведущую роль на рынке солнечных панелей. С марта этого года правительство Китая осуществляет поддержку национальных производителей дешевыми кредитами и выдачей земли без необходимости внесения арендных платежей.

Напомним, в докладе исследовательского фонда Pew говорится, что в 2010 году Китай занял первое место в мире по объему инвестиций в экологически чистые виды энергии. Обзор посвящен исследованию инвестиций в странах «большой двадцатки» (G20) и ЕС.

В 2010 году Китай вложил в развитие альтернативной энергетики 54,4 млрд долларов. Годом ранее эти расходы составили 39,1 млрд долларов. В США увеличили расходы в этой области на 51% до 34 млрд долларов. Инвестиции со стороны Германии в развитие альтернативной энергетики составили 41,2 млрд долларов. Таким образом, Китай стал крупнейшим в мире производителем ветровых турбин и солнечных панелей, а также обошел США по объему альтернативных энергетических мощностей.

Весь сектор альтернативной энергетики в прошлом году привлек 243 млрд долларов. Этот показатель на 30% больше, чем в 2009 году. В 2010 году было введено в строй ветроэлектрических генераторов мощностью 40 гигаватт и солнечных батарей на 17 гигаватт. Инвестиции в ветроэнергетику достигли 95 млрд долларов. Сейчас глобальная мощность альтернативной энергетики оценивается в 388 гигаватт.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Путин сообщил о позитивных сдвигах в экономике и росте в ключевых областях
Темы дня

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Уроженцы СССР заняли почти половину топ-10 богатейших людей Британии

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Российских борцов допустили до соревнований с флагом и гимном

Объединенный мир борьбы принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам без ограничений во всех возрастных категориях.

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов

Спецслужбы киевского режима пытаются дестабилизировать ситуацию в России, приобретая популярные Telegram-каналы для скрытого распространения ложных сведений от лица лидеров мнений, сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Захарова: От атак ВСУ во время псевдоперемирия Зеленского погибли 25 россиян

Непрекращающиеся удары ВСУ во время «псевдоперемирия» Владимира Зеленского привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Трамп отверг последнее мирное предложение Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что счел неприемлемым последнее предложение Ирана по урегулированию конфликта с Вашингтоном из-за позиции Тегерана по ядерной программе.

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

УЕФА наказал сборную Латвии за отказ играть с белорусами

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение присудить техническое поражение сборной Латвии за отказ провести матч против команды Белоруссии в отборе на юниорский чемпионат Европы 2027 года (среди игроков до 19 лет).

Число пострадавших после атаки БПЛА на Рязань выросло до 28 человек

В результате ночного удара беспилотников погибли четыре человека, а количество получивших различные ранения жителей города увеличилось до 28, сообщил зампред правительства Рязанской области – министр здравоохранения Александр Пшенников.

Одобрено строительство первого в России подземного хранилища CO2

«Татнефть» официально признана первой и единственной в России компанией, получившей лицензионный участок на территории Тукаевского участка недр в Татарстане для создания и эксплуатации подземного хранилища углекислого газа (CO2).

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы