Экономика

15 марта 2011, 12:09

ВТО: Мировая торговля вышла на рекордные показатели

По данным Всемирной торговой организации, по итогам 2010 года объем мирового экспорта товаров вырос на 22%. Несмотря на сезонный спад в декабре, мировая торговля смогла превысить уровень декабря кризисного 2008 года.

Прирост объемов мировой торговли составил в минувшем году 22%. Об этом объявила Всемирная торговая организация (ВТО), передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас размеры мирового товарооборота превышают те, что были зафиксированы на начальной стадии глобального экономического кризиса

Сейчас размеры мирового товарооборота превышают те, что были зафиксированы на начальной стадии глобального экономического кризиса – в декабре 2008 года.

Доклад ВТО основывается на статистических данных о 70 экономиках мира, которые в совокупности обеспечивают более 90% мировой торговли. В соответствии с ним, международный товарооборот в декабре прошлого года вырос по сравнению с декабрем 2009 года на 17%.

При этом самыми активными рынками прошлого года эксперты ВТО называют Центральную и Южную Америку. За этот период их экспорт вырос на 25%, а импорт – на 30%. Один только экспорт из Бразилии по итогам года увеличился на 38%.

В 2010 году в Азии экспорт рос быстрее импорта. Увеличение этих показателей составило 23% и 22% соответственно. Однако в Китае в прошлом году быстрее рос импорт. Его объемы увеличились на 30%, в то время как экспорт вырос на 25%. Для сравнения: объем поставок товаров из Индии в 2010 году увеличился на 28%, в то время как рост импорта в эту страну составил всего 2%.

По данным ВТО, экспорт США вырос за аналогичный период на 18% (импорт – на 16%), а Евросоюза – на 10% (импорт на 11%).

В России по итогам 2010 года зафиксировано самое большое из всего списка стран превышение роста импорта над ростом экспорта – разница между этими показателями составляет 8% (18% и 26% соответственно).

Впрочем, обнародованные цифры авторы доклада называют предварительными. Более точные данные с анализом сложившейся ситуации и прогнозом на 2011 год, по обещаниям экспертов ВТО, увидят свет в начале апреля.

По мнению управляющего директора дирекции анализа финансовых рынков НБ «ТРАСТ» Леонида Игнатьева, восстановление показателей мировой торговли стало одним из главных успехов мировой экономики прошлого года.

«Согласно мартовскому прогнозу ВТО, объем мировой торговли товарами должен был вырасти в 2010 году на 9,5% после спада на 12,2% годом ранее», – говорил эксперт газете ВЗГЛЯД в декабре 2010 года. По его словам, уже в сентябре стало известно, что мировая торговля только за первое полугодие текущего года выросла примерно на 25%. Это побудило ВТО пересмотреть прогноз на 2010 год в сторону увеличения – до 13,5%.Как видим, итоговые цифры превысили даже скорректированный прогноз ВТО. Напомним, по данным Всемирной торговой организации, резкое сокращение мировой торговли произошло во второй половине 2008 года, в результате чего рост торгового оборота по итогам года составил всего 2% по сравнению с 6% в 2007 году.

В 2009 году объем мировой торговли сократился на 12%, что, по словам генерального директора Всемирной торговой организации Паскаля Лами, стало сильнейшим спадом со времен окончания Второй мировой войны.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Сотрудник польской оборонной компании погиб при ударе по выставке под Киевом
Темы дня

Як-130М готовят к охоте на беспилотники

«Мы стоим на пороге возрождения концепции специализированной авиации противовоздушной обороны (ПВО)». Такими словами эксперты описывают значение того, что у России появился новый легкий штурмовик-истребитель – Як-130М. Какие главные задачи будет решать эта машина, которая совсем недавно была не более чем учебной?

Зачем главе Генштаба ВСУ придумали новую биографию

В российских силовых структурах заметили расхождения официальной версии биографии нового главы Генштаба ВСУ Игоря Скибюка с реальными обстоятельствами его жизни. Чем вообще известен новый глава украинского Генштаба, в чем смысл этих подтасовок и кого и насколько можно обмануть ими?

Стало известно о проживании родственников Драпатого в России

ЕС разработал механизм воровства российской нефти

Набиуллина призвала не искать тайные сигналы в ее брошках

Новости

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией в США

Глава киевского режима Владимир Зеленский в интервью американской журналистке Лоре Лумер заявил, что согласен приехать в Овальный кабинет Белого дома или резиденцию Дональда Трампа Мар-а-Лаго для подписания мирного соглашения с Россией.

В Иране пообещали убивать по одному военнослужащему США за каждого иранца

Вооруженные силы Исламской республики утвердили новое правило ведения боевых действий, предполагающее жесткий симметричный ответ на возможные смертоносные удары со стороны Вашингтона, заявил глава центрального штаба иранских вооруженных сил «Хатам-аль-Анбия» Али Абдоллахи.

Трамп заявил, что США не продают оружие Украине

Вашингтон реализует вооружение исключительно странам НАТО, которые оплачивают полную стоимость техники, а дальнейшее распределение поставок американскую сторону не касается, заявил президент США Дональд Трамп.

Главком сил беспилотных систем ВСУ Мадьяр усилил меры безопасности

Командующий беспилотными силами ВСУ Роберт Бровди (внесен в список террористов и экстремистов) опасается за свою жизнь, минимизировав использование мобильной связи и избегая выхода из командных пунктов.

Сотрудник польской оборонной компании погиб при ударе по выставке под Киевом

В результате ракетного удара России по выставке БПЛА в пригороде Киева погиб сотрудник польской компании, работающей в оборонном секторе, сообщает Defence24.

Раймонд Паулс прокомментировал запрет своих песен в Латвии

Советский и латвийский композитор Раймонд Паулс философски отнесся к решению парламента Латвии запретить трансляцию восьми его песен на радио.

Сломался единственный американский ледокол

У ледокола Healy выявлена неисправность у побережья штата Вашингтон, после чего его отбуксировали в порт для проведения длительных восстановительных работ.

Минобороны сообщило об ударе по выставке дронов в Киевской области

ВС России нанесли групповой удар высокоточным оружием по объекту в Киевской области, где проходил показ ударных дронов и находились ведущие украинские разработчики и производители беспилотников, а также представители командования Сил беспилотных систем ВСУ и спецслужб, сообщило Минобороны.

ЕС потребовал от Грузии отказаться от переработки российской нефти

Евросоюз поставил условие отказа от российской нефти перерабатывающему заводу в грузинском Кулеви на Черном море для исключения из 21-го антироссийского санкционного списка, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Госдуме указали на разницу подходов к выбору целей для ударов в России и на Украине

Вооруженные силы России поразили портовую инфраструктуру и военные грузы ВСУ

ВС России поразили два буксира в порту Николаева, морское судно типа балкер и сухогруз, осуществлявшие доставку военных грузов в порт Черноморск, сообщило Министерство обороны.

Прокурора МУС Хана отстранили от должности

Ассамблея государств-участников Международного уголовного суда приняла решение об отстранении прокурора Карима Хана от его обязанностей, сообщает Reuters.
Мнения

Ирина Алкснис: Украинцы проигнорировали собственную интуицию

Когда во все щели украинского общества начала проникать бандеровщина, жители Украины заглушали в себе голос национальной памяти. Они игнорировали сигналы собственной интуиции. Они отдали этому монстру своих детей.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы