Экономика

9 февраля 2011, 11:55

Абрамович продал 25% акций Первого канала

В число владельцев Первого канала вошла Национальная Медиа Группа бизнесмена Юрия Ковальчука. Она купила 25% акций телеканала у одной из структур Романа Абрамовича. Таким образом, НМГ, куда уже входят РЕН ТВ и телерадиокомпания Петербург-Пятый канал, пополнила свои телеактивы.

Национальная Медиа Группа (НМГ) в среду официально объявила о покупке доли в ОАО «Первый канал», передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз компании-покупателя.

НМГ подконтрольна банку «Россия», принадлежащему бизнесмену Юрию Ковальчуку

Сделка прошла путем приобретения 100% уставного капитала ООО «РастрКом-2002», которое владеет 25% акций ОАО «Первый канал». Подробности сделки не сообщаются.

По данным газеты «Коммерсант», НМГ подконтрольна банку «Россия», принадлежащему бизнесмену Юрию Ковальчуку. Продавцом акций выступила одна из структур Millhouse LLC Романа Абрамовича. Стоимость сделки могла составить 150 миллионов долларов.

Напомним, в 2001 году структуры Романа Абрамовича приобрели у Бориса Березовского 49% акций ОАО «Первый канал», заплатив за них 175 млн долларов.

Государство через Росимущество, агентство «ИТАР-ТАСС» и ТТЦ «Останкино» контролирует 51% телеканала. Таким образом, Роман Абрамович был владельцем третьего по величине пакета акций крупнейшего телеканала России.

По данным агентства «Интерфакс», выручка Первого канала по российским стандартам бухгалтерского учета в 2009 году составила 22 млрд рублей. В целом Первый канал является закрытой компанией, единственная публичная корпорация на рынке СТС Медиа, бумаги которой торгуются на бирже.

ЗАО «Национальная Медиа Группа» было создано в феврале 2008 года путем объединения медийных активов ОАО АБ «Россия» (крупнейший акционер Юрий Ковальчук), Алексея Мордашова, ОАО «Сургутнефтегаз» и страховой группы Согаз.

В состав НМГ входят медиахолдинг РЕН ТВ, телерадиокомпания Петербург-Пятый канал, газета «Известия». Кроме того, до недавнего времени НМГ владела контрольным пакетом ОАО «Национальные телекоммуникации» (НТК), однако недавно этот актив приобрели структуры Связьинвеста. За 71,8% акций НТК они заплатили 28 млрд рублей.

Аналитик ЗАО UniCredit Securities Владимир Кузнецов считает, что с приходом нового собственника для Первого канала ничего не изменится. При этом эксперт считает названную прессой цену сделки в 150 млн долларов сильно заниженной.

«Холдинг СТС Media, суммарный рейтинг трех телеканалов которого ниже рейтинга Первого канала, имеет капитализацию в 3,5 млрд долларов, отмечает Владимир Кузнецов. – Я не верю в то, что Первый канал настолько бросовый актив».

По словам эксперта, если оценивать «Первый» на основе обнародованных в прессе данных о выручке канала за 2009 год в размере 750 млн долларов доходов от федеральной рекламы, то 100% акций ОАО «Первый канал» могут стоить не менее 3,54 млрд долларов. При этом Владимир Кузнецов отметил, что мультипликатор к выручке – это самый грубый коэффициент.

Прокомментировать газете ВЗГЛЯД подробности сделки в «Национальной Медиа Группе» не смогли.  «Никаких дат мы не комментируем, просто говорим о том, что сделка завершилась. Дать информацию о том, когда была начата сделка, мы не можем. Я немножко вас расстрою, позиция «Национальной Медиа Группы»  всегда была достаточно закрытой и сухой в  плане раскрытия какой-то информации. Пресс-релиз мы разместили, но официальных комментариев по этому вопросу нет.  Вопросы о дальнейшей стратегии, планах, оценках покупки я не могу комментировать тоже», - сказала   директор по внутренним и внешним коммуникациям Оксана Разумова.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли массированный удар по объектам на Украине
Темы дня

Почему исландцы отвергли Евросоюз

Чувствительное политическое поражение нанесено и Брюсселю, и самой идее Евросоюза как «цветущего сада», в который якобы мечтают попасть все соседние страны. На прошедшем в Исландии референдуме население этой страны отказалось от идеи вступления в ЕС. А все дело в том, что вне рамок Евросоюза исландцам гораздо выгоднее. Почему?

Украину вернули в эпоху дефицита

Пустые полки в супермаркетах Киева, Львова и ряда других городов Украины стали следствием серьезного сбоя в торгово-логистической системе. После серии ответных ударов ВС России по украинской логистической инфраструктуре из строя выведено до 400 тыс. кв. м складских площадей. Эксперты предупреждают, что украинская розничная торговля фактически «откатывается» в эпоху «до супермаркетов», а быстро восстановить привычную систему снабжения не удастся.

Моди опубликовал совместное фото с Путиным в автомобиле

Педагог назвала главные ошибки родителей при покупках канцелярии для школьников

Известный по мему «Сафонов, оплатить!» помощник Жириновского погиб в зоне СВО

Новости

Politico узнала о пробуксовке в Конгрессе закона Грэма о санкциях против России

Менее месяца назад подавляющее двухпартийное большинство в сенате проголосовало за то, чтобы почтить память покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) и принять законопроект о санкциях против торговых партнеров России.

Бернем заявил о намерении снизить стоимость жизни в Британии национализацией

Британский премьер-министр Энди Бернем объявит меры по национализации ряда ключевых предприятий ради стимулирования экономического роста, о чем он заявит во вторник в парламенте страны.

Российская авиация ударила новыми авиабомбами по объекту ВСУ

Российская авиация применила новые управляемые авиабомбы для удара по критически важному объекту ВСУ в подконтрольном Киеву Херсоне, рассказал военнослужащий 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» с позывным Приморск.

ВС России разгромили оборонные предприятия и порты на Украине

Масштабная ночная атака привела к поражению ключевых инфраструктурных объектов топливно-энергетического комплекса и складов с военными грузами противника на Украине, сообщили в Минобороны России.

Трутнев назвал сроки поставок обновленных Ан-2

Минпромторг планирует начать поставки обновленных самолетов Ан-2 с новым отечественным двигателем ВК-800 с 2028 года, заявил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) вице-премьер и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Эстония подняла истребители НАТО из-за неопознанных дронов

Эстония подняла в воздух истребители НАТО с базы ВВС Эмари в ответ на якобы влетевшие в воздушное пространство страны беспилотники, сообщил глава эстонского МИД Маргус Цахна.

Дрозденко сообщил о повреждениях и возгорании в портовой зоне Усть-Луга

В портовой зоне Усть-Луга зафиксированы повреждения и возгорание из-за дрона, сообщил в Max-канале губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Путин в поздравлении с Днем знаний пожелал учащимся раскрыть свой потенциал

Президент России Владимир Путин поздравил с Днем знаний школьников, студентов и преподавателей, отметив важность сохранения традиций и поддержки молодежи в освоении новых горизонтов.

МИД заявил о невероятных масштабах черной трансплантологии на Украине

Масштабы нелегальной торговли человеческими органами на Украине достигли катастрофического уровня, что подтверждается данными украинской генпрокуратуры о ликвидации теневого конвейера в Черновцах, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп обозвал Голливуд «катастрофой» и собрался его спасать

Американский лидер Дональд Трамп со своими советниками из мира кино и ТВ предложил ввести федеральные налоговые льготы, чтобы «снова сделать наш бизнес по производству фильмов и телепередач великим».

Минфин США назвал продуктивной встречу Силуанова и Бессента

Министр финансов России Антон Силуанов и глава американского Минфина Скотт Бессент провели продуктивную встречу на полях G20, заявила заместитель главы финансового ведомства США по международным делам Эрин Браун.

В Центробанке сравнили российскую экономику с верблюдом

Советник главы Центробанка Кирилл Тремасов заявил о поразительной схожести отечественной экономической системы с верблюдом из-за уникальной способности выживать в самых экстремальных условиях.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а её замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского