Экономика

9 февраля 2011, 11:55

Абрамович продал 25% акций Первого канала

В число владельцев Первого канала вошла Национальная Медиа Группа бизнесмена Юрия Ковальчука. Она купила 25% акций телеканала у одной из структур Романа Абрамовича. Таким образом, НМГ, куда уже входят РЕН ТВ и телерадиокомпания Петербург-Пятый канал, пополнила свои телеактивы.

Национальная Медиа Группа (НМГ) в среду официально объявила о покупке доли в ОАО «Первый канал», передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-релиз компании-покупателя.

НМГ подконтрольна банку «Россия», принадлежащему бизнесмену Юрию Ковальчуку

Сделка прошла путем приобретения 100% уставного капитала ООО «РастрКом-2002», которое владеет 25% акций ОАО «Первый канал». Подробности сделки не сообщаются.

По данным газеты «Коммерсант», НМГ подконтрольна банку «Россия», принадлежащему бизнесмену Юрию Ковальчуку. Продавцом акций выступила одна из структур Millhouse LLC Романа Абрамовича. Стоимость сделки могла составить 150 миллионов долларов.

Напомним, в 2001 году структуры Романа Абрамовича приобрели у Бориса Березовского 49% акций ОАО «Первый канал», заплатив за них 175 млн долларов.

Государство через Росимущество, агентство «ИТАР-ТАСС» и ТТЦ «Останкино» контролирует 51% телеканала. Таким образом, Роман Абрамович был владельцем третьего по величине пакета акций крупнейшего телеканала России.

По данным агентства «Интерфакс», выручка Первого канала по российским стандартам бухгалтерского учета в 2009 году составила 22 млрд рублей. В целом Первый канал является закрытой компанией, единственная публичная корпорация на рынке – СТС Медиа, бумаги которой торгуются на бирже.

ЗАО «Национальная Медиа Группа» было создано в феврале 2008 года путем объединения медийных активов ОАО АБ «Россия» (крупнейший акционер – Юрий Ковальчук), Алексея Мордашова, ОАО «Сургутнефтегаз» и страховой группы Согаз.

В состав НМГ входят медиахолдинг РЕН ТВ, телерадиокомпания Петербург-Пятый канал, газета «Известия». Кроме того, до недавнего времени НМГ владела контрольным пакетом ОАО «Национальные телекоммуникации» (НТК), однако недавно этот актив приобрели структуры Связьинвеста. За 71,8% акций НТК они заплатили 28 млрд рублей.

Аналитик ЗАО UniCredit Securities Владимир Кузнецов считает, что с приходом нового собственника для Первого канала ничего не изменится. При этом эксперт считает названную прессой цену сделки в 150 млн долларов сильно заниженной.

«Холдинг СТС Media, суммарный рейтинг трех телеканалов которого ниже рейтинга Первого канала, имеет капитализацию в 3,5 млрд долларов, – отмечает Владимир Кузнецов. – Я не верю в то, что Первый канал – настолько бросовый актив».

По словам эксперта, если оценивать «Первый» на основе обнародованных в прессе данных о выручке канала за 2009 год в размере 750 млн долларов доходов от федеральной рекламы, то 100% акций ОАО «Первый канал» могут стоить не менее 3,5–4 млрд долларов. При этом Владимир Кузнецов отметил, что мультипликатор к выручке – это самый грубый коэффициент.

Прокомментировать газете ВЗГЛЯД подробности сделки в «Национальной Медиа Группе» не смогли.  «Никаких дат мы не комментируем, просто говорим о том, что сделка завершилась. Дать информацию о том, когда была начата сделка, мы не можем. Я немножко вас расстрою, позиция «Национальной Медиа Группы»  всегда была достаточно закрытой и сухой в  плане раскрытия какой-то информации. Пресс-релиз мы разместили, но официальных комментариев по этому вопросу нет.  Вопросы о дальнейшей стратегии, планах, оценках покупки я не могу комментировать тоже», - сказала   директор по внутренним и внешним коммуникациям Оксана Разумова.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

БПЛА атаковали ЦОД VK в Ленинградской области
Темы дня

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине

Эксперт: Отмена закона об «адских санкциях» – это игра в русскую рулетку

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

На Украине заявили об одном из самых масштабных ударов по энергосистеме Украины

Украинская энергетика подверглась одному из самых мощных ударов, атакованы более 15 объектов электрогенерации и энергопередачи, заявил Владимир Зеленский.

СК начал проверку из-за татуировки Девы Марии с нимбом из оружия

Следственный комитет инициировал проверку в отношении тату-мастера в Перми, который набил клиентке изображение Девы Марии с нимбом из различных видов оружия, сообщили в краевом СУ СК России по региону.

В Германии два политика АдГ устроили дуэль на шпагах после партийной ссоры

Член городского собрания Кельна Маттиас Бюшгес и дюссельдорфский политик Джереми Франош из партии «Альтернатива для Германии» устроили дуэль на шпагах после ссоры, сообщает dpa.

Лидер АдГ Вайдель призвала украинцев покинуть Германию после конфликта

Украинские граждане, находящиеся в Германии из-за конфликта, должны будут покинуть страну после окончания боевых действий, заявила сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Алис Вайдель.

Премьер Чехии Бабиш назвал итоги выборов в сенат катастрофой

Входящие в правящую коалицию Чехии партии потерпели поражение на перевыборах одной трети состава верхней палаты парламента, не сумев завоевать ни одного мандата.

Из порта Диксон отгрузили первый танкер с нефтью для мирового рынка

В морском порту Диксон отгружен первый танкер с нефтью проекта «Восток Ойл» для мирового рынка, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Путин утвердил список поручений по итогам совета по нацпроектам

Президент Владимир Путин утвердил список поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, распорядившись направить регионам финансирование на исполнение их бюджетных обязательств.

Ученые выявили взрывной рост частоты употребления слова «скуф»

Профессор РГПУ имени А. И. Герцена, доктор филологических наук Наталия Козловская заявила, что частота употребления слова «скуф» выросла в десятки раз и стала классическим признаком ключевого слова текущего момента.

Российские дроны поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт» на Украине

ВС России нанесли удары беспилотниками по украинским предприятиям военной промышленности, поразили военное предприятие «Кромберг энд Шуберт», электроподстанцию в Тернопольской области и сухогруз с грузом для ВСУ южнее Одессы, сообщило Министерство обороны.

Глава Генштаба Британии призвал граждан готовиться к войне

Начальник Генерального штаба Сухопутных войск Великобритании Роли Уокер заявил, что британским военным вскоре придется участвовать в боевых действиях, а гражданскому населению предстоит пойти на жертвы ради обороны страны, сообщает The Independent.

Глава JPMorgan заявил о способности российской армии дойти до Парижа

Вооруженные силы европейских стран находятся в плачевном состоянии, поэтому российская армия при желании могла бы дойти до Парижа, заявил глава американского банка JPMorgan Джейми Даймон.

Жители Турции потребовали отменить концерт Галкина в Стамбуле

В Турции местные жители потребовали отменить концерт юмориста Максима Галкина (внесен в реестр иноагентов) из-за его высказываний в поддержку действий израильской армии в секторе Газа.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского