Экономика

17 января 2011, 10:35

WikiLeaks получит секреты швейцарских оффшоров

Бывший руководитель офшорного подразделения одного из швейцарских банков Рудольф Элмер передаст в понедельник в Лондоне WikiLeaks данные об офшорных счетах крупных западных компаний и миллиардеров. Достоянием общественности могут стать данные о том, как сливки западного общества уклоняются от налогов.

Информация о том, какие крупные западные корпорации, миллиардеры и политики используют сомнительные финансовые схемы для ухода от налогообложения, будет в понедельник передана WikiLeaks.

Я противостою не отдельному банку, а целой системе

Это сделает бывший руководитель офшорного подразделения одного из швейцарских банков Рудольф Элмер, пишет британская газета Guardian. Издание считает, что бывший банковский клерк войдет в историю швейцарского банковского дела.

В настоящее время бывший работодатель Элмера – банк Julius Baer – ведет судебный процесс, обвиняя своего экс-сотрудника в краже информации. Рудольф Элмер занимал позицию главного операционного директора корпорации на Каймановых островах.

В 2005 году Элмер провел 30 дней в тюрьме. Он обвиняется в нарушении банковских законов Швейцарии, подделке документов и рассылке писем с угрозами в адрес двух руководителей Julius Baer. До настоящего времени Элмер проживал в изгнании на Маврикии, но 19 января он предстанет перед судом в Швейцарии.

По словам Рудольфа Элмера, он распространит информацию для того, чтобы «просветить общество». Информация на дисках, которые он передаст WikiLeaks, включает данные о «богатых личностях, мультинациональных конгломератах и финансовых институтах – хедж фондах», которые «используют банковскую тайну для того, чтобы избежать уплаты налогов». Элмер утверждает, что эта информация содержит данные о примерно 40 политиках.

«Я противостою не отдельному банку, а целой системе, – заявил Рудольф Элмер. – Я работал и в других крупных банках помимо Julius Baer. И для меня предельно ясно, что банки знают, и «большие мальчики» знают, что деньги скрывают за тайной для того, чтобы уклоняться от налогов, а также для отмывания, хотя последнее тоже часть укрывания от налогов».

По словам Элмера, банки злоупотребляют тайной, и, в конечном счете, эти злоупотребления влияют и на жизнь простых налогоплательщиков. «Став частью внутреннего круга, ты понимаешь, чем на самом деле являются те или иные продукты и услуги и почему они так дороги. Неудивительно, что главным продуктом становится тайна, – говорит Рудольф Элмер. – Для того чтобы защитить эту тайну, совершаются преступления и распространяется ложь».

Напомним, впервые данные Рудольфа Элмера WikiLeaks опубликовал  в 2008 году. Однако позднее выяснилось, что часть из представленных документов была подделана.

Британская пресса приводит заявление банка Julius Baer, в котором утверждается, что основная цель Рудольфа Элмера – дискредитировать Julius Baer и его клиентов в глазах общественности.

«С этой целью господин Элмер распространяет безосновательные обвинения и передает прессе документы, приобретенные незаконным путем. Для поддержки своей кампании он использует сфальсифицированные документы», – утверждается в сообщении Julius Baer.

Напомним, раскрытие информации о клиентах швейцарских банков произойдет не в первый раз. В августе 2009 года правительство США вынудило крупнейший швейцарский банк USB раскрыть данные о счетах своих вкладчиков. Это стало сильнейшим ударом по репутации Швейцарии, законы которой запрещают банку передавать информацию за рубеж.

Еще ранее, в феврале, банк UBS согласился предоставить налоговой службе США данные о 250 американских клиентах, которых правоохранительные органы США подозревали в уклонении от налогов с использованием счетов в офшорных зонах.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

Царев рассказал о возможном сценарии смены Зеленского на Украине

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев заявил, что политическая борьба за пост президента Украины фактически началась еще до официального объявления выборов. По его мнению, на Западе уже определились с возможными фигурами, которые могут заменить Владимира Зеленского, а главным претендентом он назвал бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы