Экономика

10 сентября 2010, 09:31

Глава Связьинвеста Юрченко подал в отставку

Фото: ИТАР-ТАСС

Гендиректор группы «Связьинвест» Евгений Юрченко передал главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву заявление об уходе с поста гендиректора холдинга. Официально о мотивах отставки не сообщается. Одна из версий – «принципиальные разногласия с ходом реформы».

Генеральный директор ОАО «Связьинвест» Евгений Юрченко написал заявление об отставке. Об этом в пятницу «Интерфаксу» сообщил директор департамента внешних коммуникаций холдинга Игорь Пшеничников, уточнив, что заявление подано на имя председателя совета директоров Связьинвеста, главы Минкомсвязи РФ Игоря Щеголева.

Я категорически против того, чтобы управление государственным активом передавалось одному физическому лицу

Мотивы отставки Пшеничников уточнять не стал, отказавшись от дальнейших комментариев. Сам Юрченко в интервью газете «Ведомости» подтвердил факт написания заявления, также не став уточнять детали.

Тем не менее он кое-что все-таки пояснил. «Я категорически против того, чтобы управление государственным активом передавалось одному физическому лицу, каким бы великим рейдером России он ни был», – сказал он.

Источники издания, близкие к Связьинвесту, объясняют отставку «принципиальными разногласиями», которые возникли между Юрченко и руководством Ростелекома, дочерней компанией Связьинвеста.

Как известно, в ходе реформы холдинга к концу февраля 2011 года региональные «дочки» Связьинвеста будут присоединены к самой крупной дочерней фирме этой структуры – ОАО «Ростелеком».

Юрченко не удалось возглавить эту корпорацию. В июле главой Ростелекома стал его заместитель по Связьинвесту, выходец из инвестфонда Marshall Capital Partners Александр Провоторов. Первоначально пост гендиректора реорганизованного Ростелекома был обещан Юрченко.

Другой близкий к Связьинвесту источник утверждает, что причиной отставки стало то, что у Минкомсвязи накопилось много претензий к гендиректору Связьинвеста.

Евгений Юрченко родился в 1968 году. Окончил Воронежский государственный университет по специальности «Радиофизика и электроника», а также экономический факультет. С ноября 2002 года по март 2005 года занимал пост заместителя гендиректора Связьинвеста.

С марта 2005 года до начала 2007 года работал в должности замгендиректора по слияниям и поглощениям ОАО «Комстар-ОТС». С начала 2007 года по февраль 2009 года являлся управляющим Тамбовского отделения Центрально-Черноземного банка Сбербанка.

Гендиректором Связьинвеста Юрченко был назначен в начале 2009 года. Именно при нем была утверждена реформа компании, в результате которой межрегиональные компании госхолдинга и Дагсвязьинформ будут объединены на базе ключевого актива госхолдинга «Ростелеком».

В августе Евгений Юрченко заявил, что после конвертации принадлежащих ему акций «дочек» Связьинвеста в новой объединенной компании он получит 2,5%. Справедливая оценка объединенного оператора на момент его создания, по расчетам консультантов Связьинвеста, составит не менее 14 млрд долларов. То есть доля Юрченко будет стоить минимум 350 млн долларов.

В прошлом году покупка акций «дочек» госхолдинга Юрченко стала предметом разбирательств со стороны Федеральной службы по финансовым рынкам в связи с возможным использованием инсайдерской информации при покупке-продаже акций «дочек» госхолдинга. Однако нарушений в действиях господина Юрченко служба не выявила.

Связьинвест – крупнейший российский телекоммуникационный холдинг. Он совмещает семь межрегиональных компаний связи. Кроме того, он включает оператора междугородной и международной связи «Ростелеком» и ведущий российский институт в области проектирования средств связи «Гипросвязь».

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Жертвами аварии пассажирского поезда в Мексике стали 13 человек
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов