Экономика

30 августа 2010, 09:36

Путин оценил действия правительства в кризис

В рамках рабочей поездки по Дальнему Востоку Владимиру Путину пришлось отвечать на вопросы не только журналистов, но и местных жителей. Многих интересовали растущие цены. И хотя сам премьер путешествовал на автомобиле, он поднял тему не только высоких цен на бензин, но и дорогих авиабилетов.

Свою дальневосточную поездку по трассе Хабаровск – Чита глава российского правительства начал еще в пятницу. Привычный Mercedes Владимир Путин сменил на отечественную Lada Kalina Sport. Во время автопробега премьер дал сразу несколько интервью прямо за рулем и активно общался с местными жителями: разговор зашел о кризисе, работе правительства и ценах.

По расчетам вроде бы все правильно. Надо, вероятно, внимательнее посмотреть эти расчеты

Отвечая на вопрос российских информагентств о том, как бы он оценил деятельность кабинета министров в кризисный период, Путин сказал: «Удовлетворительно. Некоторые вещи, наверное, можно было бы сделать и быстрее, и наиболее точно. Мы, например, все время говорили о предоставлении гарантий правительственных в реальный сектор экономики, но принятие решения так было забюрокрачено, что на первом этапе эта мера оказалась неэффективной. Но в целом, если говорить обо всем комплексе мер, то весь комплекс мер был ощутимым и своевременным».

При этом премьер не согласился с мнением о том, что для выхода из кризиса стоило бы создать определенный механизм, а не заниматься этим в режиме «ручного управления». «Хочу отметить, что в чисто автоматическом режиме такие важные вопросы развития экономики не решаются», – приводит его слова  ИТАР-ТАСС.

#{image=431700} Правительство правильно заранее позаботилось о консервации резервов на случай возникновении тяжелых финансовых и банковских кризисных явлений, несмотря на критику со стороны тех, кто считал нужным вкладывать эти деньги в развитие страны, считает Путин.

«Наличие именно этих резервов позволило нам относительно мягко, хотя тоже и потери были, и безработица была, но все же пройти самый острый период кризиса, – пояснил он. – И причем пройти достаточно мягко, да при этом еще и решать крупномасштабные социальные проблемы, поддерживать развитие национальных проектов, повышать уровень пенсий, строительство жилья для военнослужащих и т. д.».

А вот если в экономику вкладывалось столько денег, сколько она зарабатывает, кризис был бы еще менее острым.

По словам Путина, когда государство ориентируется на конъюнктуру внешнего рынка (мировая потребность в сырье) и бизнес начинает вкладывать деньги именно сюда, а потом мировой рынок «скукоживается» и российский экспорт сокращается – экономика страны получает двойной удар. «Убежден, что при решении вопросов такого рода нужно руководствоваться не эмоциями, а холодным расчетом», – резюмировал премьер.

В интервью Первому каналу Путин заявил, что Федеральная антимонопольная служба должна «помочь» авиаперевозчиками снизить цены на билеты. Премьеру, в частности, задали вопрос, почему билет от Москвы до Камчатки и обратно стоит в два раза дороже, чем билет туда и обратно из Москвы в Нью-Йорк. Путин признался, что задается тем же вопросом.

«Думаю, что это связано с тем, что внутри страны у наших основных перевозчиков нет конкуренции такой, какая есть на международных линиях», – сказал он, добавив, что «здесь та же самая антимонопольная служба должна вести себя более активно».

По словам главы правительства, «там (на международных перевозках) они находят возможным, вынуждены двигаться по ценам и тарифам». «Здесь же (внутри страны) они находят кучу обоснований, почему это сделать невозможно», – отметил он.

При этом премьер напомнил, что для так называемых незащищенных слоев населения: пенсионеров, молодых людей – государство субсидирует перевозки для Дальнего Востока, для ряда других регионов, в том числе Норильска.

«Этим способом поддержки воспользовались уже тысячи людей. Но надо думать над тем, чтобы в целом цены и тарифы (на авиаперевозки) снизить», – подчеркнул Путин.

На встрече со строителями дороги Хабаровск – Чита в воскресенье премьеру был задан вопрос о ценах на бензин, которые начали расти. И Путин лично познакомился с этой с проблемой на первой же заправке на трассе «Амур».

 «Я считаю, что в России цены на бензин слишком высокие... Мы пытаемся бороться с этим. Проверяем. По расчетам вроде бы все правильно. Надо, вероятно, внимательнее посмотреть эти расчеты», – цитирует Путина РИА «Новости».   Он также сообщил, что в планах правительства – ликвидация разрыва в твердом покрытии на линии Чита – Челябинск, прокладка дороги от этой построенной магистрали до Якутска и далее до Магадана, отметив, что на это выделяется 40 млрд рублей.

Премьер назвал оправданным предложение министра транспорта Игоря Левитина заключать договор со строительными компаниями так, чтобы они не только строили дорогу, но и следили за ее состоянием 10, 15, а то и 20 лет.

«Тогда и строить сразу будут качественно, так как сами себе иначе создадут проблемы», – подытожил он.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов
Темы дня

Минск и Москва репетируют стратегический ответ Европе

Россия и Белоруссия начали масштабные учения с отработкой скрытного перемещения ядерных боеприпасов и подготовкой к их применению. На фоне разговоров о размещении французского ядерного оружия в Восточной Европе Союзное государство дает понять: в случае угрозы ответ будет незамедлительным и сокрушительным. В чем заключается особенность этих учений и какой сигнал их проведением Россия и Белоруссия посылают Европе?

Вильнюс привлек внимание «истошным лаем» на Калининград

«Им нужно поддерживать особый статус "самых крутых парней", хотя бы на словах», – так эксперты объясняют призыв главы МИД Литвы Кестутиса Будриса напасть на Калининград. Литовский политик утверждает, что у НАТО есть «необходимые средства», которые альянс может применить против военной инфраструктуры России в Калининградской области. Как Москва ответит на потенциальную агрессию блока НАТО?

Рубль возглавил рейтинг мировых валют

Казахстан призвал к переосмыслению истории Золотой Орды

Минздрав назвал число россиян с ожирением и лишним весом

Новости

Кравцов сообщил о создании единого учебника по физкультуре

Для отечественных образовательных учреждений создадут стандартизированное учебное пособие по спортивной подготовке в дополнение к уже утвержденной единой программе.

Китай намерен восполнить дефицит рабочих миллионами человекоподобных роботов

Масштабное внедрение андроидов на производствах поможет компенсировать острую нехватку кадров на фоне стремительного старения населения и падения рождаемости в Китае, считают аналитики Barclays Plc.

Эстония напомнила Украине о недопустимости пролетов БПЛА

Эстония не разрешала Украине использовать свое воздушное пространство для атак, заявил эстонский министр обороны Ханно Певкур в ходе разговора с украинским коллегой.

Власти Солнечногорска полностью запретили прокат электросамокатов

Глава городского округа Солнечногорск Константин Михальков подписал постановление о полном запрете использования и размещения прокатных электросамокатов на территории муниципалитета.

FT: Трамп предложил Китаю и России объединиться против МУС

Во время визита в Пекин американский президент Дональд Трамп предложил создать общий фронт США, Китая и России против Международного уголовного суда (МУС), заявив о совпадении интересов, пишут западные СМИ.

Суд лишил Разина прав на песни «Ласкового мая»

Краснодарский краевой суд отменил решение об установлении авторства хитов легендарной группы за бывшим продюсером Андреем Разиным.

Politico: Евросоюз изменит частоту продления антироссийских санкций

Европейский союз рассматривает возможность изменить сроки утверждения ограничительных мер против России, увеличив интервал с шести месяцев до одного года.

В Литве начали обсуждать возможное размещение в стране ядерного оружия

Власти Литвы начали обсуждать возможность изменить конституционный запрет на размещение ядерного оружия союзников, чтобы адаптироваться к нынешней геополитической обстановке, пишут местные СМИ.

В нидерландских супермаркетах Lidl нашли десятки килограммов кокаина

Крупную партию спрятанных среди эквадорских бананов наркотиков обнаружили во время разгрузки товара в двух европейских магазинах.

Иран пригрозил США открытием новых фронтов

Тегеран предупредил о готовности расширить боевые действия в ответ на возможные новые удары США и Израиля по иранским объектам.

Омбудсмен Украины потребовала поднять штрафы за русский язык в десять раз

Языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская выступила за резкое увеличение штрафов за повторные нарушения языкового законодательства, заявив о нечувствительности нынешних санкций для части бизнеса, в частности она предложила в 10 раз увеличить санкции за использование русского языка.

В Минфине назвали лучшую альтернативу наличной валюте

По оценке замминистра финансов Алексея Моисеева, вложения в золото обеспечивают более надежное сбережение средств по сравнению с наличными долларами.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы